(21) 2263-4811 / (21) 2533-4576

sbdrj@sbdrj.org.br

Diretorias Anteriores

1964

Presidente – Glyne Leite Rocha
Vice-Presidente – Jarbas Anacleto Porto
Secretário Geral – Edson Augusto de Almeida
Secretário de Sessões – Aldy Adauto Barbosa Lima
Tesoureiro – Cesar Chiaffitelli

1965

Presidente – Jarbas Anacleto Porto
Vice-Presidente – Edson Augusto de Almeida
Secretário Geral – Oswaldo Serra
Secretário de Sessões – Danilo Filgueiras

1966

Presidente – Edson Augusto de Almeida
Vice-Presidente – Oswaldo Serra
Secretário Geral – Aldy Adauto Barbosa Lima

1967

Presidente – Oswaldo Serra
Vice-Presidente – Aldy Adauto Barbosa Lima
Secretário Geral – José Antônio R. Loivos
Secretário de Sessões – José Serruya
Tesoureiro – Absalom Lima Filgueira

1968

Presidente – Aldy Adauto Barbosa Lima
Vice-Presidente – José Antônio R. Loivos
Secretário Geral – José Serruya
Secretário de Sessões – Absalom Lima Filgueira
Tesoureiro – Antônio Carlos Pereira Jr.

1969

Presidente – Sylvio Fraga
Vice-Presidente – André Petrarca de Mesquita
Secretário Geral – Absalom Lima Filgueira
Secretária de Sessões – Maria Josepha R. Bastos
Tesoureiro – Paulo Paes de Oliveira

1970

Presidente – André Petrarca de Mesquita
Vice-Presidente – José Lisboa Miranda
Secretária Geral – Maria Josepha R. Bastos
Secretários de Sessões – Antônio Carlos Pereira Jr. – Aloysio P. Argollo Nobre
Tesoureiro – Manoel Sternick

 

1971 – 1972

Presidente – José Lisboa Miranda
Vice-Presidente – Avelino Miguez Alonso
Secretário Geral – Antônio de Souza Marques
Secretário de Sessões – Aloysio P. Argollo Nobre
Tesoureira – Tânia Ludmila de Assis

1973

Presidente – Avelino Miguez Alonso
Vice-Presidente – Wilson Marques de Abreu
Secretário Geral – Aloysio P. Argollo Nobre
Secretária de Sessões – Gabriela Lowy
Tesoureira – Tânia Ludmila de Assis

1974

Presidente – Wilson Marques de Abreu
Vice-Presidente – Aloysio P. Argollo Nobre
Secretário Geral – Ivan Cardoso
Secretário de Sessões – Guilherme de A. Quintaes
Tesoureira – Tânia Ludmila de Assis

1975

Presidente – Gabriela Lowy
Vice-Presidente – Manoel Sternick
Secretário Geral – José Antônio R. Loivos
Secretário de Sessões – Guilherme de A. Quintaes
Tesoureira – Tânia Ludmila de Ass

1975

Presidente – Antônio Carlos Pereira Jr.
Vice-Presidente – Danilo Vicente Filgueiras
Secretário Geral – Ivan Cardoso
Secretário de Sessões – José Célio do Prado
Tesoureira – Ryssia Alvarez Florião

1977

Presidente – Danilo Vicente Filgueiras
Vice-Presidente – José Serruya
Secretário Geral – José Célio do Prado
Secretário de Sessões – Benjamin Baptista Almeida
Tesoureira – Regina Haine Monte Alegre

1978

Presidente – Absalom Lima Filgueira
Vice-Presidente – René Garrido Neves
Secretário Geral – Manoel Sternick
Secretário de Sessões – Roberto Maués de Paula
Tesoureiro – Décio Ernesto A. Marinho

1979

Presidente – René Garrido Neves
Vice-Presidente – José Serruya
Secretário Geral – Luiz Augusto N. Teixeira
Secretário de Sessões – Roberto P. F. da Fonseca
Tesoureiro – Márcio Santos Rutowitsch

1980

Presidente – José Serruya
Vice-Presidente – Manoel Sternick
Secretário Geral – Roberto P. F. da Fonseca
Secretária de Sessões – Luci G.B.F. de Magalhães
Tesoureiro – Benjamin Baptista Almeida

1981

Presidente – Manoel Sternick
Vice-Presidente – Aloysio P. Argollo Nobre
Secretário Geral – Sérgio Soares Quinete
Secretário de Sessões – Márcio Santos Rutowitsch
Tesoureiro – Eli Balassiano

1982

Presidente – Aloysio P. Argollo Nobre
Vice-Presidente – Manoel Paes O. Neto
Secretário Geral – Márcio Santos Rutowitsch
Secretária de Sessões – Márcia Ramos e Silva
Tesoureiro – Antônio Luiz Corrêa Argeiro

1983

Presidente – Manoel Paes O. Neto
Vice-Presidente – Antônio de Souza Marques
Secretária Geral – Márcia Ramos e Silva
Secretário de Sessões – José Alvimar Ferreira
Tesoureiro – Antônio Luiz Corrêa Argeiro

1984

Presidente – Antônio de Souza Marques
Vice-Presidente – Sérgio Januário Carneiro
Secretário Geral – José Alvimar Ferreira
Secretária de Sessões – Cleide Eiko Ishida
Tesoureira – Marina Beatriz Paes

1985

Presidente – Sérgio Januário Carneiro
Vice-Presidente – Guilherme de A. Quintaes
Secretária Geral – Cleide Eiko Ishida
Secretária de Sessões – Marina Beatriz Paes
Tesoureira – Vânia A. Azevedo Pitella

1986 – 1987

Presidente – Maria de Lourdes Viegas
Vice-Presidente – José Alvimar Ferreira
Secretária Geral – Andréa Gurfinkel
Secretário de Sessões – David Rubem Azulay
Tesoureira – Ivone Rozenbaum

1988

Presidente – Jarbas Anacleto Porto
Vice-Presidente – Danilo Vicente Filgueiras
Secretária Geral – Luna Azulay Abuláfia
Secretária de Sessões – Ryssia Alvarez Florião
Tesoureiro – João Carlos M. Fonseca

1989

Presidente – Absalom Lima Filgueira
Vice-Presidente – David Rubem Azulay
Secretária Geral – Luna Azulay Abuláfia
Secretária de Sessões – Ryssia Alvarez Florião
Tesoureiro – João Carlos M. Fonseca

1990

Presidente – Antonio Carlos Pereira Jr.
Vice-Presidente – Júlio César C. Ricart
Secretária Geral – Maria Auxiliadora J. Souza
Secretária de Sessões – Márcia Ramos-e-Silva
Tesoureira – Mônica Manela Azulay
Suplentes de Diretoria – Ângela Leta R. Costa – Teresa Helenita C. Macedo

1991

Presidente – Danilo Vicente Filgueiras
Vice-Presidente – Célio Abdalla
Secretária Geral – Ignêz R. S. Muri Mendonça
Secretária de Sessões – Márcia Ramos e Silva
Tesoureira – Ana Maria Coelho Matsuda

1992

Presidente – Guilherme de A. Quintaes
Vice-Presidente – Márcia Ramos e Silva
Secretário Geral – José Ramon Varela Blanco
Secretários de Sessões – Pablo A. Lorente Paz – Antônio Macedo D’Acri
Tesoureiro – José Moreira Carrijo

1993

Presidente – Aldy Adauto Barbosa Lima
Vice-Presidente – Manoel Sternick
Secretário Geral – Luiz Carlos Pinto de Oliveira
Secretário de Sessões – Antônio Macedo D’Acri
Tesoureiro – José Moreira Carrijo
Suplente de Diretoria – Flávio Barbosa Luz

1994

Presidente – Márcia Ramos e Silva
Vice-Presidente – Luna Azulay Abuláfia
Secretário Geral – Antônio Macedo D’Acri
Secretário de Sessões – Omar Lupi R. Santos
Tesoureira – Beatriz Moritz Trope
Suplentes de Diretoria – Vívian Balassiano – Carlos Alberto Camilo

1995 – 1996

Presidente – José Moreira Carrijo
Vice-Presidente – José Ramon Varela Blanco
Secretário Geral – Marcius A. Peryassú
Secretário de Sessões – Omar Lupi R. Santos
Tesoureira – Ignêz R. S. M. Mendonça
Assessores – Abdiel Figueira Lima – Flávio Barbosa Luz – Andréia Mateus Moreira

1997 – 1998

Presidente – Luna Azulay Abuláfia
Vice-Presidente – Ignêz R. S. M. Mendonça
Secretário Geral – Marcius A. Peryassú
Secretário de Sessões – Ricardo Barbosa Lima
Tesoureiro – Abdiel Figueira Lima

1999 – 2000

Presidente – Marcius Achiamé Peryassú
Vice-Presidente – José Ramon Varela Blanco
Secretário Geral – Omar Lupi R. Santos
Secretário de Sessões – Flávio Barbosa Luz
Tesoureiro – Abdiel Figueira Lima
Assessor – Antônio Macedo D’Acri

2001 – 2002

Presidente – José Ramon V. Blanco
Vice-Presidente – Antônio C. Francesconi
Secretário Geral – Abdiel Figueira Lima
Secretária de Sessões – Cláudia Pires A. Maia
Tesoureiro – Flávio Barbosa Luz
Assessores de Diretoria – Ana Ma. Mósca Cerqueira – Antônio Macedo D’Acri

2003 – 2004

Presidente – Abdiel Figueira Lima
Vice-Presidente – Inez Muri Mendonça
Secretário Geral – Omar Lupi
Secretário de Sessões – João Carlos Avelleira
Tesoureiro – Marcio Soares Serra
Coordenador de Mídia Eletrônica – Ivan Semenovitch
Assessor de Diretoria – Alexandre Filippo
Assessora de Diretoria/Coordenadora do Rio Dermatológico – Ana Mª. Mósca Cerqueira

2005 – 2006

Presidente – Omar Lupi
Vice-Presidente – Márcio Soares Serra
Secretário Geral – João Carlos Avelleira
Secretária de Sessões – Ana Mª. Mósca de Cerqueira
Tesoureira – Claudia Pires Amaral Maia
Coordenador de Mídia Eletrônica – Abdiel Figueira Lima
Coordenador Editorial do – Jornal Rio Dermatológico – José Ramon V. Blanco
Assessores de Diretoria – Andrea Mateus Moreira – Ivan Semenovitch

2007 – 2008

Presidente – Celso Tavares Sodré
Vice-Presidente – João Carlos Avelleira
Secretário Geral – Carlos Baptista Barcaui
Secretário de Sessões – Flavia Freire Cássia
Tesoureiro – Francisco Burnier Pereira
Coordenador de Mídia Eletrônica – Roberto Barbosa Lima
Coordenadora do Rio Dermatológico – David Azulay
Coordenadora dos Serviços Credenciados – Andréa Gurfinkel

2009 – 2010

Presidente – Carlos Baptista Barcaui
Vice-Presidente – David Rubem Azulay
Secretária Geral – Claudia Alcântara
Secretária de Sessões – Paula Dadalti
Tesoureiro – Paulo Oldani
Coordenador de Mídia Eletrônica – Leonardo Spagnol Abraham
Coordenador do Rio Dermatológico – João Carlos Avelleira
Coordenador dos Departamentos – Egon Daxbacher

2011 – 2012

Presidente – David Rubem Azulay
Vice-Presidente – Flávia Freire Cássoa
Secretária Geral – Maria Fernanda Reis Gavazzoni Dias
Secretária de Sessões – Carlos José Martins
Tesoureiro – Fabiano de Carvalho Leal
Coordenador de Mídia Eletrônica – Ivan Jorge Freire de Semenovitch
Coordenador do Rio Dermatológico – João Carlos Avelleira
Coordenador dos Departamentos – Egon Daxbacher

2013 – 2014

Presidente – Ana Mósca de Cerqueira
Vice-Presidente – Flávio Barbosa Luz
Secretário Geral – Egon Daxbacher
Secretário de Sessões – Carlos José Martins
Tesoureiro – Antonio Macedo D’Acri
Assessor de Tesoureiro – Fabiano de Carvalho Leal
Coordenador de Mídia Eletrônica – Abdiel Figueira 
Assessor de Mídia Eletrônica – Curt Mafra Treu
Coordenador do Rio Dermatológico – José Ramon Varella Blanco
Assessor Médico do Rio Dermatológico – Benjamin Baptista
Coordenador dos Departamentos – Paulo Oldani

2015 – 2016

Presidente – Flávio Barbosa Luz
Vice-Presidente – Egon Daxbacher
Secretário Geral – Thiago Jeunon de Sousa Vargas
Secretário de Sessões – Luna Azulay Abulafia Leal
Tesoureiro – Fabiano de Carvalho Leal
Assessor de Diretoria – Antônio Macedo Dacri
Assessor de Diretoria – Joaquim Jose Teixeira de Mesquita  
Coordenadora Rio Dermatológico – Ana Maria Mósca de Cerqueira
Coordenador de mídia eletrônica – Abdiel Figueira
Coordenador de mídia eletrônica – João Paulo Niemeyer Corbellini
Coordenadora de departamentos – Flavia de Freire
Coordenador de relação com a indústria – Fabio Cuiabano Barbosa
Coordenadora de ação social – Ana Maria Rabelo
Presidente da comissão de ética – Celso Tavares Sodre

2017 – 2018

Presidente – Egon Daxbacher
Vice-Presidente – Thiago Jeunon
Secretário Geral – Joaquim Mesquita Filho
Secretária de Sessões – Regina Schechtman
Tesoureira – Claudia Alcântara
Assessores da Diretoria – Daniel Obadia / Fabiano Leal / João Paulo Niemeyer
Coordenadora do Rio Dermatológico – Luna Azulay
Coordenadores de Relação com a Industria – Ana Mósca / Fabio Cuiabano