Eventos

Agenda

ago
28
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
ago 28@8:00 – 12:00
set
25
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
set 25@8:00 – 12:00
out
4
sex
6º Simpósio de Cabelos e Unhas @Prodigy Hotel Santos Dumont
out 4@8:00 – out 5@17:00

 

 

HomeProgramaçãoValores e inscriçãoSubmissão de trabalhosLocal

O 6º Simpósio de Cabelos e Unhas da SBDRJ acontecerá  nos dias 04 e 05 de outubro de 2019 no Hotel Prodigy Santos Dumont.

Neste ano, teremos dois dias inteiros de congresso. Uma das novidades do evento fica por conta de uma manhã integralmente dedicada ao ensino de técnicas cirúrgicas em vídeo, mostrando detalhadamente cirurgias do aparelho ungueal. No módulo de cabelos, também teremos vídeos didáticos sobre os principais procedimentos realizados em consultório para tratamento complementares nas doenças couro cabeludo, como microagulhamento, mesoterapia, mmp R e biopsia guiada por tricoscopia

Além dos experts regionais, nosso evento contará com a presença de diversos convidados de fora do Rio, engrandecendo as discussões e promovendo ricas trocas de experiências

Outra novidade será a premiação de trabalhos com temática sobre cabelos e unhas, ampliando a contribuição científica nacional nessas duas áreas de atuação da dermatologia que não param de crescer

Isso, é claro, sem esquecer dos módulos de cosmiatria, casos desafiadores, novidades e novas perspectivas e talk show de terapêutica

Sejam todos bem-vindos!

Coordenadores:
Departamentos de Unhas: Andreia Leverone e Robertha Nakamura
Departamento de Cabelos: Daniel Fernandes e Rodrigo Pirmez
Coordenação Diretoria: Violeta Tortelly

 

Sexta-feira, 04 de outubro de 2019 – MANHÃ

CURSO PRÁTICO – VÍDEO-AULA

8:00 – 10:00 – BLOCO 1 – UNHAS
Moderadores:
Andreia Leverone e Robertha Nakamura

8:00 – 8:20 – Anatomia da unha – Robertha Nakamura

8:00 – 8:15 – Apresentação
8:15 – 8:20 – Discussão

 

8:20 – 8:40 –  Anestesia e instrumentos cirúrgicos – Andreia Leverone

8:20 – 8:35 – Apresentação
8:35 – 8:40 – Discussão

 

8:40 – 9:00 – Onicocriptose – Andreia Leverone

8:40 – 8:55 – Apresentação
8:55 – 9:00 – Discussão

 

9:00 – 9:20 – Retroníquia – Robertha Nakamura

9:00 – 9:15 – Apresentação
9:15 – 9:20 – Discussão

 

9:20 – 9:40 – Melanoníquia, biópsia – Robertha Nakamura

9:20 – 9:35 – Apresentação
9:35 – 9:40 – Discussão

 

9:40 – 10:00 – Melanoma in situ – Andreia Leverone

9:40 – 9:55 – Apresentação
9:55 – 10:00 – Discussão

 

 10:00 – 10:30 – INTERVALO

 

CURSO PRÁTICO – PROCEDIMENTOS EM VÍDEO – AULA

10:30 – 12:00 – BLOCO 2- CABELOS
Moderador: Leopoldo Santos (SP) e Paulo Muller (PR)

10:30 – 10:48 – IPCA® – Mariana Lima(PE)
10:48 – 11:06 – MESO – Daniel Melo
11:06 – 11:24 – MMP® – Priscila Kakizaki (SP)
11:24 – 11:42 – Biópsia – Violeta Tortelly
11:42 – 12:00 – Discussão

 

12:00 – 12:30 – ESPAÇO DISPONÍVEL PARA SIMPÓSIO

 

12:30 – 13:30 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 


Sexta-feira, 04 de outubro de 2019 – TARDE

13:30 – 15:30 – BLOCO 3 – UNHAS

13:30 – 14:30 – CASOS DESAFIADORES
Moderadora: Robertha Nakamura
Convidados confirmados: Andreia Leverone, Regina Schechtman, Luiza D`Almeida, Luna Azulay e Tatiana Gabbi (SP)

 

14:30 – 15:30 – COMO EU TRATO
Moderadora: Robertha Nakamura
Convidados confirmados: Andreia Leverone, Regina Schechtman, Luiza D`Almeida, Luna Azulay e Tatiana Gabbi (SP) 

14:30 – 14:40 – Onicomicose
14:40 – 14:50 – Psoríase ungueal variante Hallopeau
14:50 – 15:00 – Líquen plano ungueal
15:00 – 15:10 – Melanoníquia
15:10 – 15:20 – Paroníquia crônica
15:20 – 15: 30 – Verruga canthi

 

15:30 – 16:00 – INTERVALO

 

16:00 – 18:00 – BLOCO 4 – CABELOS

16:00 – 17:00 – CASOS DESAFIADORES
Moderadores: Mariana Lima (PE), Priscila Kakizaki (SP) e Thiago Jeunon
Convidados confirmados: Corina Salas, Danielle Quintella, Flavia Welfort, Leila Bloch (SP), Leopoldo Santos (SP), Luciana Rodino, Paula Tommaso

 

 17:00 – 18:00 – DICAS PRÁTICAS EM CONSULTÓRIO “Talk Show” com experts
Moderadores: Daniel Melo e Rodrigo Pirmez
Convidados confirmados: Mª Fernanda Gavazzoni, Mariana Lima (PE), Leonardo Spagnol (DF), Leopoldo Santos (SP), Paulo Muller (PR)

 

18:00 – 18:15 – TROCANDO EXPERIÊNCIAS COM O EXPERT
Moderador: João Sodré
Convidado: Celso Sodré

 


SÁBADO, 05 de outubro de 2019 – MANHÃ

COSMIATRIA

8:30 – 10:O0 – BLOCO 5 – CABELOS – COSMIATRIA CAPILAR
Moderadores: Leila Bloch (SP) Sofia Martins (DF)

 

08:30 – 08:45 – Tinturas – Paula Raso
08:45 – 09:00 – Alisamento – Taynara de Matos
09:00 – 09:15 – Cronograma Capilar
09:15 – 09:30 – Próteses e Camuflagens – Sofia Martins (DF)
09:30- 09:45 – Dicas em Cosmiatria – Mª Fernanda Gavazzoni
09:45 – 10:00 – Discussão

 

10:00 – 10:30 – INTERVALO

 

10:30 – 12:00 – BLOCO 6 – UNHAS – COSMIATRIA
Moderador: Andreia Leverone

10:30 – 10:45 – Síndrome das unhas frágeis: atualização – Robertha Nakamura
10:45 – 11:00 – Esmaltes: embelezamento, tratamento e manutenção – Andreia Leverone
11:00 – 11:15 – Unhas em gel, acrílico e porcelana. Indicações e uso – Renata Villa Verde
11:15 – 11:30 – Efeitos adversos dos cosméticos utilizados nas unhas – Luiza D`Almeida
11:30 – 11:45 – Suplementação oral no tratamento das unhas – Tatiana Gabbi (SP)
11:45 – 12:00 – Discussão

 

12:00 – 12:30 – ESPAÇO DISPONÍVEL PARA SIMPÓSIO

 

12:30 – 13:30 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 


SÁBADO, 05 de outubro de 2019 – TARDE

13:30 – 15:30 – BLOCO 7 – UNHAS

13:30 – 14:30 – DICAS PRÁTICAS DE CONSULTÓRIO
Moderadora: Tatiana Gabbi (SP)

13:30 – 13:40 – O que é útil em um consultório de unhas – Tatiana Gabbi (SP)
13:40 –  13:50 – Anestesia – Marcela Benez
13:50 – 14:00 – Onicocriptose, tratamento conservador – Andreia Leverone
14:00 – 14:10 – Onicomicose, abordagem prática no consultório
14:10 – 14: 20 – Cisto mixoide – Renata Villa Verde
14:20 – 14:30 – Discussão

 

14:30 – 15:30 – NOVIDADES E NOVAS PERSPECTIVAS

14:30 – 14:40 – MMP E UNHAS® e unhas – Robertha Nakamura
14:40 –  14:50 – O uso de ácido acético
14:50 – 15:00 – Melanoma subungueal – Luis Fernando Nunes
15:00 – 15:10 – Onicoscopia – Luiza D`Almeida
15:10 – 15: 20 – Hipertrofia dobra anterior e encurtamento do leito – Heloisa Maria Takamitsu
15:20 – 15:30 – Discussão

 

15:30 – 16:00 – INTERVALO

 

16:00 – 18:00 – BLOCO 8 – CABELOS
Moderadores: Celso Sodré e Sofia Martins (DF)

16:00 – 18:00 – NOVIDADES E NOVAS PERSPECTIVAS

16:00 – 16:12 – Cuidados e riscos de novas medicações e tendências – Bruna Duque
16:12 – 16:24 – Métodos Complementares – Leila Bloch (SP)
16:24 – 16:36 – Minoxidil Oral – Paulo Muller (PR)
16:36 – 16:48 – O que há de novo em Tricoscopia – Rodrigo Pirmez
16:48 – 17:00 – Entenda FAPD – Marcelo Teixeira
17:00 – 17:12 – Transplante nas Alopecias Cicatriciais – João Sodré
17:12 – 17:24 – Sindrome Pós Finasterida – Priscila Kakizaki (SP)
17:24 – 17:36 – Abordagem da Alopecia Fibrosante Frontal – Daniel Melo
17:36 – 17:48 – Novidades da ADD e do WCD – Leornardo Spagnol (DF)
17:48 –  18:00 – Discussão

 

18:00 –18:15 – PRÊMIO CELSO SODRÉ
Moderadores: Bruna Duque, Leornardo Spagnol (DF), Rodrigo Pirmez
Apresentação de 3 trabalhos escolhidos pela comissão científica.

18:00 – 18:04 – Caso 1
18:04 – 18:08 – Caso 2
18:08 – 18:12 – Caso 3
18:12 – 18:15 – Premiação 

 

Categoria Até 27/08/19 Até 27/09/19 No local
Associado SBD   R$300  R$350  R$400
Residente de Serviço Credenciado R$250 R$300 R$350
Sócio aspirante  R$250 R$300 R$350
Médico não sócio     R$600 R$800
Acadêmicos de Medicina 200 R$ 250 R$300

 

TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

  1. CANCELAMENTO, REEMBOLSO E TRANSFERÊNCIA DE INSCRIÇÃO:

1.1. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

1.2. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

1.3. As taxas de inscrições pagas, somente serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para SBDRJ dentro dos prazos estabelecidos:

– Até a primeiro prazo constante na tabela de inscrição – 100% reembolso

– Até o segundo prazo constante na tabela de inscrição – 50% reembolso

Após essas datas, não haverá devolução do valor investido.

1.4. Para transferência de inscrição, a solicitação deverá ser feita até 07 dias antes do evento através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. Após essa data, não haverá devolução do valor investido.

1.5. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento: O pagamento será através de boleto bancário ou cartão de crédito e de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.
  2. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

  1. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.
  2. Acadêmicos de medicina deverão encaminhar a SBDRJ sua declaração de estudante, através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. A inscrição só será confirmada após o envio deste.

ATENÇÃO: Associados que da SBDRJ tiverem direito ao desconto- assiduidade, e quiserem fazer uso neste evento, devem solicitar o mesmo diretamente a SBDRJ através do e-mail sbdrj@sbdrj.org.br, indicando seu nome e o evento desejado. A inscrição com desconto não pode ser feita nesta plataforma. 

CLIQUE AQUI E SE INSCREVA!

 

Em breve divulgaremos detalhes sobre o Prêmio Celso Sodré, entretanto adiantamos a regra principal: Ser associado e estar inscrito e confirmado no evento, aproveite e antecipe já sua inscrição, as vagas são limitadas.

 

Assim que liberada a submissão de trabalhos avisaremos a todos as regras e prazos a serem obedecidos.

 

Estacionamento:
– Particular no local do evento

Transporte Público:
Uma boa opção para chegar ao evento é usar o METRÔ e VLT. 

 

out
30
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
out 30@8:00 – 12:00
nov
8
sex
12º Simpósio de Cosmiatria e Laser @Prodigy Hotel Santos Dumont Airport
nov 8@9:00 – nov 9@17:00
nov
27
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
nov 27@8:00 – 12:00
dez
11
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
dez 11@8:00 – 12:00