Eventos

Agenda

maio
13
sáb
Reunião Mensal – SBDFL @Hotel H Niterói
maio 13@9:00 – 13:00
maio
18
qui
WS LBT LASER @Sede da SBDRJ
maio 18@18:00 – 20:00
maio
20
sáb
XIX Jornada de Dermatologia do HNMD
maio 20 dia inteiro
maio
31
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
maio 31 dia inteiro

07h30 – Café de Boas Vindas | Registro de Presença

08h00 | 08h50 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte I

1. Apresentação Clínica exuberante de sífilis – HFL

Naiara Luiza Bordignon, Larissa Harumi Tanaka, Karilena Fernandes Souza, Flávia de Freire Cassia, Maria Cristina Ribeiro de Castro e João Carlos Regazzi Avelleira

2. Síndrome de Gorlin Goltz – HCE

Cesar Augusto Lasmar Pereira Filho, Denise Lins de Albuquerque Pereira Paranhos, Fabiana de Sousa Borges Rudolph, Carlos Henrique de Matos Milhomens e Marcello Rodrigues de Oliveira Junior.

3. Pseudoxantoma elástico: manifestação oral – IDPRDA

Ana Carolina Serra Gomes da Silva Rodrigues, Aline Serruya El Mann, Kleber Danilo Ollague Cordova, Leonardo Pereira Quintella, Luna Azulay Abulafia e Mercedes Prates Pockstaller.

4. Acantoma de Células Claras Eruptivo em paciente com Síndrome de Netherton – HUPE

Bianca De Franco Marques Ferreira, Priscilla Melo de Oliveira Lima, Carlos Baptista Barcaui, Alexandre Carlos Gripp, Maria de Fátima Scotelaro e Luna Azulay Abulafia

08h50 – 09h10 – Informes Associativos

09h10 – 10h – Palestra Principal

Lacunas em Dermatologia Clínica: Aproximando a prática das evidências científicas 

Felipe Aguinaga 
Dermatologista pela UFRJ
Preceptor do IDPRDA

10h00 | 10h40 – Intervalo

10h40 | 11h00 – Comunicação Científica

Cirurgia Micrografica de Mohs: Experiencia no HFB – Indicações e resultados

Paula Gurfinkel
Membro efetivo da SBD
Preceptora no curso de Cirurgia Dermatológica no HFB
Responsável pelo departamento de Cirurgia micrográfica de Mohs no HFB

11h00 | 12h0 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte II

5. Telangectasia hereditária hemorrágica: a importância diagnóstica – HFB

Daniele Sguissardi de Oliveira, Luciana Lentz  Pereira, Mayara Reis de Oliveira, Clarissa Maria Da Cás Vita Campos e Egon Luiz Rodrigues Daxbacher.

6. Nevo azul subungueal – HNMD

Marielle de Campos Dias, Mariana Razé, Thais Ura Garcia, Caroline Brandão e Juliana Marques da Costa.

7. Tratamento do pênfigo vulgar com rituximabe: relato de um caso – HUGG

Christiane Carvalho de Almeida Neves, Juliana Guimarães Guerra, Raffany Pires Brand, André Luiz da Rocha Azevedo, Ricardo Barbosa Lima e Carlos José Martins.

8. Gorlin-Goltz- Relato da síndrome em três gerações – HFSE

Júlia Carneiro da Cunha, Daniele Nogueira de Carvalho Barros, Paulo Santos Torreao, Ana Luísa Sampaio e Paulo Oldani.

9. Hamartoma na língua – HUCFF

Lorena Brandão Pavan, Thales Pereira de Azevedo, Cecília Schubert Xavier Lagalhard Victer, Danielle Carvalho Quintella, Tullia Cuzzi e Marcia Ramos-e-Silva

12h00 | 12h20 – A Dermatologia hoje e amanhã

Áreas de atuação na dermatologia

jun
10
sáb
Reunião Mensal – SBDFL @Petrópolis
jun 10@9:00 – 13:00
jun
14
qua
Congresso Brasileiro de Cirurgia Dermatológica
jun 14 – jun 17 dia inteiro
jun
24
sáb
Arte de Formular – 3ª edição @Sede da SBDRJ
jun 24@9:00 – 17:00

 

HomeProgramaçãoValores e inscrição

O Curso de Arte de Formular tem como objetivo resgatar a prescrição magistral, ampliando as opções terapêuticas do receituário médico. Abordará temáticas relevantes para a pratica do dermatologista, apresentando desde formulações magistrais clássicas a formulações inovadoras. As aulas serão embasadas em conhecimentos científicos, sob a ótica de dermatologistas com larga experiência neste modelo único de prescrição, o que resultara numa maior especificidade do tratamento recomendado. Será um grande prazer ter a sua presença neste evento.

Coordenadores:

Flávio Luz

Deborah Marques (Farmacêutica)

Gabriela Deutsch (Farmacêutica)

24 de junho | Sábado

08h45 – Abertura da Secretaria

09h – 10h30 Farmacotécnica aplicada à dermatologia | Deborah Marques e Gabriela Deustch 

10h30 – 10h45 – Intervalo – visita aos expositores

10h45 – 11h45 –  Dermatite seborreica e rosácea | Daniele Balbi

11h45 – 12h45 – Afecções das unhas | Roberta Nakamura

12h45 – 13h45 – Intervalo para almoço

13h45 – 14h45 – Afecções do couro cabeludo | Paula Raso 

14h45 – 15h45 – Formulações consagradas | Abdiel Lima

15h45 – 16h – Intervalo – visita aos expositores

16h –  Suplementação nutricional na dermatologia | Silvia Fiuza 

17h – Encerramento 

 

INSCRIÇÕES ESGOTADAS

 

jun
28
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
jun 28 dia inteiro

07h30 – Café de boas-vindas | Registro de Presença

08h00 | 09h30 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte I

1. Ectima Gangrenoso em adulto previamente hígido: relato de caso- HCE

Tatiana Addario Gomes , Marcelo Rosandiski Lyra, Ana Beatriz Albeny Coelho , Ana Luiza Castro Fernandes Villarinho , Leonardo Quintella.

2. Tumor de Células Granulares de localização incomum: um diagnóstico histopatológico – IDPRDA

Daniela Kampel Stolnicki, Betina Stefanello, Tullia Cuzzi, Leonardo Pereira Quintella, Marcela Benez.

3. Reconstrução da hélice: tripla transposição – HUPE

Carolina Santos de Oliveira, Bianca de Franco, Guilherme Modesto, Solange Cardoso Maciel Costa Silva e Daniel Obadia.

4. Avaliação diagnóstica na escabiose crostosa – HFB

Patrícia Rezende Teixeira, Mayara Reis de Oliveira, Caio César Siqueira Formiga e Rilza Beatriz Gayoso de Azeredo Coutinho, Felipe Maurício Soeiro Sampaio e Clarissa Vita Campos.

5. Linfadenopatia associada à mordedura de gato – HNMD

Ludmila Ribeiro Pedrosa, Ana Carolina Folchini de Barcelos, Marília de Souza Prego, Nilton Carlos dos Santos Rodrigues, Paulo Oldani Felix e Cassio Dib

6. Linfoma cutâneo de células T em paciente HIV+ – HUGG

Helena Reich Camasmie, Daniela de Abreu e Silva Martinez, Luciana Ferreira de Araújo, Márcio Soares Serra, Ricardo Barbosa Lima e Carlos José Martins.

7. Tuberculose cutânea – HFSE 

Mariana Macedo da Costa, Leticia Liberino da Silva, Janaina Rodrigues Bueno, Julia Carneiro Cunha, Christiane Gomes Belinho Cruz e Paulo Antonio Oldani Felix.

8. Angiossarcoma na fronte – HUCFF

Heloisa Rampinelli, Marcia Ramos-e-Silva, Danielle Carvalho Quintella e Nurimar Conceição Fernandes

09h30 | 09h50 – Informes Associativos

09h50 | 10h30 – Intervalo

10h30 | 10h50 – Simpósio Avène

UMA NOVA GERAÇÃO DE HIDRATANTE CORPORAL TRIXERA NUTRITION

Ana Lucia Ferreira Coutinho
Médica Dermatologista pela SBD, SBCD
Diretora médica – Laboratórios Pierre-Fabre do Brasil

 

10h50 | 12h00 - Palestra principal
Licenciamento Sanitário Flávio Graça & Simone Braga  Gerência Técnica da Saúde da SUBVISA

Traga suas dúvidas!

 

jun
30
sex
14º ECD – Procedimentos de Consultório
jun 30@9:00 – jul 1@17:30

IMPORTANTE: Em caso de dúvidas nos dias do evento, ligue para (21) 97259-9915.

HomeProgramaçãoValores e inscriçãoLocalização

Prezado associado,

Este ano teremos um evento inovador, com cursos práticos e temas teóricos de alta aplicabilidade, voltado não só para os mais experientes, mas também para os residentes. Nosso objetivo é estimular o dermatologista para a cirurgia dermatológica, descomplicando-o e atualizando-o.

Esperamos por você!

Coordenadores do 14º ECD – Procedimentos de Consultório

Coordenadores: Curt Treu, Felipe Soeiro, Joaquim Mesquita

Coordenadora dos cursos práticos: Claudia Alcântara

 

Programação científica

30 de junho | Sexta-feira

Local: Instituto de Dermatologia Professor Rubem David Azulay (Pavilhão São Miguel)

 

Programação dos cursos práticos – Manhã – 09h 

CURSO 1:  MICROAGULHAMENTO | Flávio Luz
Demonstração da técnica no tratamento das cicatrizes de acne, rejuvenescimento, estrias e melasma.

CURSO 2: PREENCHIMENTO AVANÇADO  | Bruna Bravo
Demonstração da técnica em diferentes abordagens do tratamento do envelhecimento facial com ácido hialurônico: olheira, malar, lábios, pontos de sustentação e contorno facial

CURSO 3: FRAXX |  Joaquim Mesquita

Voltado para prática diária do dermatologista, nosso curso de radiofrequência ablativa fracionada utilizará todos os modelos de Wavetronic disponíveis para mostrar como se otimizar os resultados obtidos, seja com as ponteiras “lima” seja com as ponteiras tradicionais.

CURSO 4: TRATAMENTO DE FENDA DE ORELHA  | Marcela Benez
Atualizar e capacitar o dermatologista frente as indicações e diversas técnicas de reconstrução de fenda do lobo da orelha.

CURSO 5: PEQUENOS PROCEDIMENTOS, GRANDES RESULTADOS  | Guillermo Loda
Durante o curso serão realizados diferentes procedimentos voltados para o dia a dia do consultório dermatológico: xantelasma, seringoma e técnicas acessórias para tratamento de cicatrizes de acne (subcisão , CROSS peeling e micropunch).

 

Programação dos cursos práticos – Tarde – 14h

CURSO 6: PROCEDIMENTOS DE UNHA NO CONSULTÓRIO  | Robertha Nakamura
Demonstração da técnica do tratamento da oncocriptose, paroníquia e biopsia de unha.

CURSO 7: PEQUENOS PROCEDIMENTOS, GRANDES RESULTADOS  | Frederico Sanchez 
Durante o curso serão realizados diferentes procedimentos voltados para o dia a dia do consultório dermatológico: xantelasma, seringoma e técnicas acessórias para tratamento de cicatrizes de acne (subcisão , CROSS peeling e micropunch).

CURSO 8 : CRIOCIRURGIA  | Cleide Ishida
Proporcionar o aprendizado básico da criocirurgia. Apresentação dos equipamentos necessários para a sua execução (container, aparelho, ponteiras e  outros acessórios); indicações e contra-indicações do procedimento e demonstração das técnicas utilizadas no tratamento de lesões benignas, pré-malignas e malignas de pacientes previamente selecionados.

CURSO 9: SUTURAS BÁSICAS E AVANÇADAS | Curt Treu, Giselle Seabra e Taíssa Canedo
O curso tem como objetivo aperfeiçoar os residentes e atualizar os dermatologistas mais experientes nas diversas técnicas de sutura, abordando desde as mais básicas, até as mais avançadas e usadas para um fechamento refinado. Cada aluno deverá levar o seu próprio kit de cirurgia contendo: cabos de bisturi nº3,  porta agulha Hegar para fios 3-0 e 4-0, pinça anatômica dente de rato, pinça anatômica sem dente de rato, gancho de Gilles, tesoura Metsembaum pequena curva romba e tesoura Mayo reta 15mm. Todo matérial consumível será fornecido pela SBDRJ.


 01 de julho | Sábado

Local: Auditório Fundação de Saúde – Av. Padre Leonel Franca, 248 – Gávea (Ao lado do Planetário)


08h – 08h30 – Abertura

MÓDULO 1. PROCEDIMENTOS DE UNHA NO CONSULTÓRIO
Moderador: Joaquim Mesquita

08h30 – 08h45 – Lesões suspeitas e técnicas de biopsia | Andreia Leverone
08h45 – 09h – Lesões inflamatórias de tratamento cirúrgico – Onicocriptose e paroniquia crônica | Robertha Nakamura
09h- 09h10 – Discussão

MÓDULO 2: ONCOLOGIA
Moderador: Felipe Soeiro

09h10 – 09h25 – Casos inoperáveis de carcinoma basocelular: como conduzi-los. | Andreia Melo
09h25 – 09h40 – Manifestações dermatológicas dos tratamentos do melanoma metastático | Luiza Kasuga           
09h40 – 09h55 – Tratamento do campo de cancerização na prática diária | Curt Treu
09h55 – 10h05 – Discussão

MÓDULO 3: COMPLICAÇÕES
Moderadores: Curt Treu e Felipe Soeiro

10h05 – 10h20 – Complicações em consultório e como manejar | Christiane Fidalgo
10h20 – 10h30 – Discussão

10h30 – 11h – Coffee break

MÓDULO 4: MICROAGULHAMENTO
Moderadora: Cláudia Alcantara

11h – 11h15 – Técnicas | Flávio Luz
11h15 – 11h30 – Drug delivery | Fabiana Wanick
11h30 – 11h45 – Microagulhamento com radiofrequência | Joaquim Mesquita
11h45 – 12h – Discussão

12h – 13h30 – Intervalo para almoço

MÓDULO 5: ANATOMIA
Moderador: Joaquim Mesquita Filho

13h30 – 13h45 – Zonas de risco da face | Paula Gurfinkel
13h45 – 14h – Anatomia aplicada à procedimentos | André Braz
14h – 14h10 – Discussão

MÓDULO 6: MISCELÂNEA
Moderador: Curt Treu

14h10 – 14h25 –  Técnicas avançadas de biópsia | Sérgio Serpa
14h25 – 14h40 – Procedimentos no tratamento da esporotricose refratária | Felipe Soeiro
14h40 – 14h50 – Discussão

14h50 – 15h20- Coffee break

MÓDULO 7: HIDRADENITE
Moderador: Felipe Soeiro

15h20 – 15h35 – Atualização cirúrgica na hidradenite: técnicas e índice de recidiva | Mario Chaves
15h35 – 15h50 – Métodos adjuvantes no tratamento da hidradenite | Roberto Souto
15h50 – 16h – Discussão

MÓDULO 8: PEQUENOS PROCEDIMENTOS, GRANDES RESULTADOS
Moderador: Curt Treu

16h– 16h15 – Como melhorar cicatrizes | Joaquim Mesquita
16h15 – 16h30 – Eletrocirurgia na prática do dermatologista | Guillermo Loda
16h30 – 16h45 – Melhores indicações para criocirurgia  | Cleide Ishida
16h45 – 17h – Pérolas de consultório | Solange Maciel
17h – 17h10 – Discussão

17h10 – Encerramento                   

 Cursos Teóricos Até 31/05/2017 Até 23/06/2017 No Local
Associado aspirante R$150 R$200 Não haverá
Residente de serviço credenciado R$200 R$250 Não haverá
Associado SBD R$200 R$250 Não haverá
Médico não associado Opção bloqueada R$800 Não haverá
Acadêmico de Medicina Opção bloqueada R$200 Não haverá

Cursos Práticos Tabela única (Associados SBD, aspirantes, residentes)
Microagulhamento (LOTADO) R$450
Preenchimento Avançado (LOTADO) R$ 350
Fraxx (LOTADO) R$ 350
Tratamento de Fenda de orelha R$300
Procedimentos de unha no consultório  R$300
Pequenos procedimentos, grandes resultados (LOTADO)  R$300
Criocirugia R$300
Suturas Básicas e Avançadas (LOTADO)  R$200

 

NÃO SERÁ POSSÍVEL SE INSCREVER SOMENTE NOS CURSOS PRÁTICOS. DESSA FORMA, OS VALORES DOS CURSOS SERÃO SOMADOS AOS VALORES DO TEÓRICO, DE ACORDO COM A DATA DE INSCRIÇÃO E A CATEGORIA ESCOLHIDA.

 

Ficha para inscrição:

 

 VAGAS ESGOTADAS! NÃO HAVERÁ INSCRIÇÃO NO LOCAL.

 

TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

LABORATÓRIOS INTERESSADOS A REALIZAR INSCRIÇÕES DE MÉDICOS FAVOR CONSULTAR A SBDRJ PARA VERIFICAR SE O MESMO NÃO SE ENCONTRA INSCRITO. DO CONTRARIO NÃO FAREMOS A DEVOLUÇÃO DO DINHEIRO EM CASO DE DUPLICIDADE.

1.1. Em caso de cancelamento, o reembolso será feito somente se solicitado respeitando o seguinte critério:

Até o 1º prazo constante na tabela de inscrição –  100% do reembolso

Até o 2º prazo constante na tabela de inscrição – 50% de reembolso.

Transferência de inscrição – Até sete dias antes do evento.

1.2. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

1.3. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

1.4. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

2. Pagamento: O pagamento será somente através de boleto bancário e cartão de crédito de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.

3. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

4. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – Sociedade Brasileira de Dermatologia, a fim de confirmar a escolha da categoria informada.

 

Cursos práticos

Cursos teóricos

jul
8
sáb
Reunião Mensal – SBDFL @Hotel H Niterói
jul 8@9:00 – 13:00