Eventos

Agenda

dez
9
sáb
Reunião Mensal – SBDFL @Hotel H Niterói
dez 9@9:00 – 13:00
dez
13
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
dez 13 dia inteiro

07h30 | 08h00 – Boas Vindas | Registro de Presença

08h00 – Assembléia Geral 1ª Convocação

08h00 | 08h50 – Reapresentação dos casos em 2017 | Assembleia Geral Convocação

  1. Poroma écrino: o papel da dermatoscopia no diagnostico – HFL

Paulo Fernando Barbosa de Camargo Andrade, Karilena Fernandes Souza, Naiara Luiza Bordignon ,Larissa Harumi Tanaka, Rachel Grynszpan e Juliana Marques da Costa

  1. Transmissão de Herpes simples vírus tipo 2 (HSV-2) após mordedura de macaco bugio (Allouata Guariba) – FIOCRUZ / HCE

Lara Braga Oliveira, Maria Jimena L. Gómez, Fernanda M. Burlandy, Edson E. de Souza, Armando de Oliveira Schubach e Marcelo Rosandiski Lyra

  1. Telangectasia hereditária hemorrágica: a importância diagnóstica – HFB

Daniele Sguissardi de Oliveira, Luciana Lentz Pereira, Mayara Reis de Oliveira, Clarissa Maria Da Cás Vita Campos e Egon Luiz Rodrigues Daxbacher.

  1. Agiossarcoma na Fronte – HUCFF

Heloisa Rampinelli, Danielle Carvalho Quintella; Nurimar Conceição Fernandes e Marcia Ramos-e-Silva.

  1. Celulite Periorbitária: Um Caso Exuberante – HFB

Maria Eduarda C. W. Stöfler, Clarissa Maria da Cas Vita Campos e Rilza Beatriz Gayoso de Azevedo Coutinho

08h30 Assembleia Geral Convocação

  1. Psoríase Eritrodérmica: relato da evolução de um caso complexo – HUGG

Luiza Peres Barbosa, Mayra Ribeiro Sanandres, Juliana Guimarães Guerra, Luciana Ferreira Araújo, Ricardo Barbosa Lima  e Carlos José Martins

  1. Queilite glandular: relato de caso- HUGG

Raffany Pires Brand Luiza Peres Barbosa, André Luiz Rocha de Azevedo, Luciana Ferreira Araújo, Ricardo Barbosa Lima e Carlos José Martins

  1. Melanoma em NevoSpilus após terapia anti-TNF alfa: existe relação causal? – HUCFF

Paula Jacomini da Silva Sobral, José Francisco Neto Rezende, Danielle Carvalho Quintella, Túllia Cuzzi e Cleide Eiko Ishida

  1. Associação entre a Síndrome Trófica do Trigêmeo e Vitiligo Segmentar – HCE / FIOCRUZ

Ana Paula Cunha Daltro, Marcelo Rosandiski Lyra, Felipe Maurício Soeiro Sampaio, Marco Antonio Sales Dantas de Lima e Ana Cristina da Costa Martins.

08h50 – Lançamento do app

09h00 – Apresentação de Relatórios

  1. Apresentação das contas do exercício passado (2016)
  2. Relatório Secretario Geral
  3. Relatório Tesoureira
  4. Palavra do Presidente
  5. Assuntos Gerais

 

10h00 - Palestra principal
Condução do eflúvio telógeno no consultório

 

Daniel Fernandes
Coordenador do departamento de cabelos SBD-RJ
Responsável pelo ambulatório de alopecias – HNMD
Mestrando em ciências médicas – UERJ
Fellowship cabelos pela Universidade de Miami e Universidade de Bolonha

10h30 – Resultado do Prêmio Residente Revelação AchéDerma

10h40-  Coquetel de encerramento

fev
23
sex
Curso de Dermatopatologia Comparativa @Windsor Florida
fev 23@8:00 – fev 24@18:00

HomeProgramaçãoValores e inscriçãoLocalCERTIFICADOS

Prezado associado, 

Mais uma vez temos o prazer de realizar o curso de Dermatopatologia Comparativa da SBD-RJ. Aulas dinâmicas, professores consagrados, temas bastante relevantes que ao comparar duas ou mais doenças afins, ressalta-se os critérios histopatológicos e facilitam o aprendizado da Dermatopatologia. E nesta edição de 2018, há a inovação do Curso de Micologia, pré-congresso, também com aulas especialmente preparadas.

Estamos aguardando vocês! Forte abraço!

Coordenadores:

Daniel Obadia, Gustavo Verardino e Thiago Jeunon

Coordenação Curso de Micologia:

Regina Schechtman

 

23 de fevereiro de 2018 – Sexta-feira

Curso de Micologia

Local: Hotel Windsor Flórida – Flamengo

Nosso curso de Micologia consistirá de três blocos, onde serão apresentados, de forma prática, interativa e didática, todos os fundamentos da micologia médica englobando as micoses superficiais, subcutâneas e profundas. Ao final do curso, preparamos uma novidade: um quiz recheado de casos clínicos e questões teóricas baseadas nas últimas provas de título de especialista para a Sociedade Brasileira de Dermatologia. Esta parte constará de uma revisão teórico-prática de todos os conhecimentos apreendidos nos blocos anteriores.

Divitam-se também aprendendo e revisando os principais temas de micologia!

 

07h30 – Abertura da Secretaria/Credenciamento

08h00 – 8h35 – Bloco 1 – Micoses superficiais

08h40 – 9h15 –  Bloco 2 – Micoses subcutâneas

09h20 – 9h55 – Bloco 3 – Micoses profundas

10h00 – 10h30 – Coffee break

10h30 – 12h00 – Bloco 4 – Quiz com casos clínicos – Micoses superficiais, subcutâneas e profundas.

(Para se inscrever no curso de Micologia é necessário estar inscrito/se inscrever no curso de Dermatopatologia Comparativa. O valor do curso de Micologia será somado ao valor da inscrição de Dermatopatologia Comparativa)

 

23 de fevereiro de 2018 – Sexta-feira

Curso de Dermatopatologia Comparativa

Local: Hotel Windsor Flórida – Flamengo

 

13h30 – 14h15 – Pele normal – Maria Auxiliadora Jeunon Sousa

14h15 – 14h30 – Alterações da camada córnea – Daniel Obadia

14h30 – 15h00 – Alterações da camada de Malpighi – Renata Zamolyi

15h00 – 15h30 – Células que infiltram a derme – Luciana Pantaleão

15h30 – 16h00 – Coffee Break

16h00 – 16h30 – Doenças de interface – Mayra Rochael

16h30 – 17h00 –  Dermatites psoriasiformes e espongióticas – Fernando Belles

17h00 – 17h40 – Infecções e infestações superficiais – Danielle Quintella

17h40 – 18h10 – Infecções e infestações profundas – Leonardo Quintella

18h10 – Enceramento

 


 

24 de fevereiro de 2018 – Sábado

Curso de Dermatopatologia Comparativa

Local: Hotel Windsor Flórida – Flamengo

 

08h30 – 09h00 – Cistos – Cesar de Souza Bastos Jr.

09h00 – 09h30 – Neoplasias, hiperplasias e hamartomas da epiderme – Enoi Villar

09h30 – 10h00 – Tumores mesenquimais (partes moles) – Gustavo Verardino

10h00 – 10h30 – Coffee-break

10h30 – 11h15 – Linfomas – Tullia Cuzzi

11h15 – 12h00 – Hanseníase – Maria Auxiliadora Jeunon Sousa

12h00 – 13h30 – Intervalo de Almoço

13h30 – 14h00 – Doenças de Depósito – Maria de Fátima Scotelaro

14h00 – 14h45 – Doenças bolhosas – Thiago Jeunon

14h45 – 15h30 – Nevos e Melanoma – Thiago Jeunon

15h30 – 16h00 – Coffee-break

16h00 – 16h45 – Tumores anexiais – Olga Harris

16h45 – 17h15 – Dicas (Clues) para o diagnóstico – Daniel Obadia

17h15 – 17h45 – Discussão e resolução do teste pós curso

17h45 – Encerramento

 

Categoria Até 16/12/17 Até 16/02/18 No local
Associado SBD, patologista ou residente de Serviço Credenciado                    R$250 R$300,00 R$350
Sócio aspirante R$200 R$250 R$300
Acadêmicos de Medicina R$150 R$200 R$250

 

Curso pré-congresso – Micologia – R$ 70,00
 Para se inscrever no curso de Micologia a pessoa deve estar inscrita no curso de Dermatopatologia. Este valor será somado ao valor da inscrição)

TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

1 – Cancelamento, reembolso e transferência

 1.1. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

 1.2. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

 1.3. As taxas de inscrições pagas, somente serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para SBDRJ dentro dos prazos estabelecidos:

– Até a primeiro prazo constante na tabela de inscrição – 100% reembolso

– Até o segundo prazo constante na tabela de inscrição – 50% reembolso

Após essas datas, não haverá devolução do valor investido.

1.4. Para transferência de inscrição, a solicitação deverá ser feita até 07 dias antes do evento através do email eventos@sbdrj.org.br. Após essa data, não haverá devolução do valor investido.

 1.5. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

2 – Pagamento: O pagamento será através de boleto bancário ou cartão de crédito e de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.

3 – Procedimentos para emissão do boleto:

          3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

4 – O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.

5 – Inscrição de MÉDICO COM DOIS ANOS DE FORMADO deverá ser comprovando com envio da copia da carteira do CRM.

6 – Acadêmicos de medicina deverão encaminhar a SBDRJ sua declaração de estudante, através do email eventos@sbdrj.org.br. A inscrição só será confirmada após o envio deste.

Em frente à saída do metrô Catete.

Há vagas limitadas no próprio hotel e estacionamentos próximos ao local do evento.

Você que participou do nosso curso de Dermatopatologia Comparativa + Curso de Micologia, emita seu certificado aqui!
Em caso de dúvidas, entre em contato conosco através do email eventos@sbdrj.org.br

 

mar
2
sex
5º Simpósio de Cabelos e Unhas @Hotel Prodigy Centro
mar 2@8:00 – mar 3@17:00

HomeProgramaçãoValores e inscriçãoLocalTurismoCERTIFICADOS

Teremos muitas novidades no 5º Simpósio de Cabelos e Unhas da SBDRJ, nos dias 02 e 03 de março de 2018.

Além de palestrantes nacionais de diferentes estados, contaremos com a ilustre presença da Dra. Michela Starace, da Universidade de Bologna – Itália, referência internacional em doenças dos cabelos e das unhas.

Outra novidade é que as técnicas cirúrgicas do aparelho ungueal vão ser demonstradas ao vivo em PPV pelas mestras Robertha Nakamura e Andreia Leverone no dia 2 de março. Desta forma, poderemos atingir um maior número de profissionais interessados em aprender e entender o universo das unhas.

No campo das alopecias, temas relacionados às doenças dos cabelos e de grande utilidade na prática clínica dos consultórios foram selecionados. Nesse sentido, foi reservado um bloco apenas para discussão de casos clínicos e outro para “rapidinhas”. O curso pré-simpósio será composto por temas predominantemente práticos, abrangendo diagnóstico, terapêutica, além de tópicos em cosmiatria capilar.

Coordenadores:
Departamentos de Unhas: Andreia Leverone e Robertha Nakamura
Departamento de Cabelos: Daniel Fernandes e Rodrigo Pirmez
Coordenação Diretoria: Regina Schechtman

 

Sexta-feira, 02 de março de 2018

Cursos pré-congresso – Hotel Prodigy – Centro (RJ)

08h00 – 12h00 – Pré-congresso – Curso de cabelos

Moderadores: Daniel Fernandes e Rodrigo Pirmez

08h00 – 08h45 –  Cosmiatria

08h00 – 08h20 – Como devo orientar meu paciente de cabelos afro? – Aline Tanus

08h20 – 08h40 – Mitos, verdades e controversas sobre alisamentos e tinturas – Maria Fernanda Gavazzoni

08h40 – 08h45 – Discussão

08h45 – 09h30 –  Triscoscopia

08h45 – 09h05 – Dicas e novidades em tricoscopia – parte I – Rodrigo Pirmez

09h05 – 09h25 – Dicas e novidades em tricoscopia – parte II – Daniel Fernandes

09h25 – 09h30 – Discussão

09h30 – 10h – Biópsia e infiltração intralesional

09h30 – 09h55 – Guided biopsy and intralesional infiltration in alopecia- Michela Starace (Itália)

09h55 – 10h00 – Discussão

10h00  – 10h30 – Intervalo

10h30 – 11h15 – Procedimentos em alopecias

10h30 – 10h50 –  Microagulhamento em AGA – passo a passo – Mariana Lima (PE)

10h50 – 11h10 – O que o dermatologista clínico precisa saber sobre transplante capilar?  – João Sodré

11h10 – 11h15 – Discussão

11h15 – 12h00 – Como eu trato?

11h15 – 11h45 – Mesa redonda com os palestrantes sobre casos clínicos expostos – Aline Tanus, Michela Starace (Itália), Maria Fernanda Gavazzoni, João Sodré, Mariana Lima (PE)

11h45 – 12h00 – Dúvidas da plateia

Sexta-feira, 02 de março de 2018

Cursos pré-congresso – Hotel Prodigy – Centro (RJ)

13h00 – 17h00 – Pré-congresso – Curso de unhas

13h00 – 15h00 – Aulas práticas em vídeo – Robertha Nakamura e Andreia Leverone

  • Anatomia
  • Anestesia
  • Biópsia
  • Onicocriptose: tratamento conservador
  • Onicocriptose: tratamento cirúrgico

15h00 – 15h30 – Intervalo

15h30 – 17h00 – Aulas práticas em vídeo – Robertha Nakamura e Andreia Leverone 

  • Unha em pinça
  • Hipertrofia de dobra anterior
  • Paroníquia
  • Tumores: cisto mixóide/glômico/fibroma/carcinoma espinocelular

 


Sábado, 03 de março de 2018

Hotel Prodigy – Centro (RJ)

08h00 – 10h00 – Unhas 
Moderadoras: Andreia Leverone e Robertha Nakamura

08h00 – 08h12 – O papel da onicologia na dermatologia – David Azulay

08h12 – 08h24 – Onicoscopia – Michela Starace (Itália)

08h24 – 08h36 – Unhas frágeis – atualização – Andreia Leverone

08h36 – 08h48 – Nutracêuticos e cosmecêuticos – Renata Villa Verde

08h48 – 09h00 – Novos tumores da unidade ungueal – Robertha Nakamura

09h00 – 09h10 – Discussão

09h10 – 09h25 – Onicocriptose – Andreia Leverone

09h25 – 09h40 – Paroníquia – Luiza D’Almeida

09h40 – 09h50 – Retroníquia – Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)

09h50 – 10h00 – Discussão

10h00 – 10h30 – Intervalo e visita aos expositores

10h30 – 12h00 – Cabelos
Moderadores: Daniel Fernandes e Rodrigo Pirmez

10h30 – 10h45 – Entendendo o envelhecimento capilar – Yanna Kelly (SP)

10h45  -11h00 – Imunossupressores em areata – quando e como utilizá-los? – Celso Sodré

11h00 – 11h15 – Experiência e evidências em androgenética – Leonardo Spagnol (DF)

11h15 – 11h30 – Discussão

11h30 – 11h45 – Como conduzir quedas difusas no consultório? – Bruna Duque

11h45 – 12h00 – Alopecia frontal fibrosante – do diagnóstico ao tratamento – Daniel Fernandes

12h00 – 12h15 – Xampus e condicionadores – entendendo para saber indicar  – Paula Raso

12h15 – 12h30 – Discussão

12h30 – 14h00 – Intervalo para almoço 

12h30 – 13h00 –Auditório principal – Simpósio Satélite – Achéderma – Biotin in hair and nail disorders – Michela Starace (Itália) 

12h30 – 13h30 – WORKSHOP LMG LASER – Sala 1 – Nova ferramenta de diagnóstico tricológico da Plataforma BULGE ( Capacidade máxima: 20 pessoas / Inscrições no stand da LMG LASER)

13h30 – 14h00 –Auditório principal – Simpósio Satélite – Vichy – Intemperismo capilar: da avaliação ao manejo clínico – Bruna Duque Estrada

14h00 – 15h30 – Unhas
Moderadoras: Andreia Leverone e Robertha Nakamura

 14h00 – 15h – Como diagnosticar/Como tratar

14h00 – 14h10 – Onicomicose – Regina Schechtman

14h10 – 14h20 – Psoríase ungueal – Luna Azulay

14h20 – 14h30 – Líquen plano ungueal – Michela Starace (Italia)

14h30 – 14h40 – Cisto mixoide – Luiza D’Almeida

14h40 – 14h50 – Tumor glômico – Robertha Nakamura

14h50 – 15h00 – Melanoma – Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)

15h00 – 15h30 – Pérolas cirúrgicas

15h00 – 15h10 – Robertha Nakamura

15h10 – 15h20 – Andreia Leverone

15h20 – 15h30 – Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)

15h30 – 16h – Intervalo e visita aos expositores

16h00 – 17h45 – Cabelos

Moderadores: Daniel Fernandes e Rodrigo Pirmez

16h00 – 17h00 – Casos clínicos

16h00 – 16h10 – Yanna Kelly (SP)

16h10 – 16h20 – Violeta Tortelly

16h20 – 16h30 – Celso Sodré

16h30 – 16h40 – Leonardo Spagnol (DF)

16h40 – 16h50 – Roberto Souto

16h50 – 17h00 – Mariana Lima (PE)

 

17h00 – 17h15 – ‘’Rapidinhas’’ em alopecias

Moderador: Daniel Fernandes
Palestrantes: Bruna Duque, Yanna Kelly (SP),  Mariana Lima (PE), Rodrigo Pirmez, Leonardo Spagnol (DF), Michela Starace (Itália)

17h15 – 17h30 – What’s new and what’s interesting in alopecia? – Michela Starace (Italia)

17h30 – 17h45 –  Dúvidas e encerramento

VAGAS ESGOTADAS – Para lista de espera favor enviar e-mail para sbdrj@sbdrj.org.br

 

Pré-congresso – Cabelos – 02 de março

Associado SBD/Residente de Serviço Credenciado/Sócio aspirante: R$ 150,00                                

Pré-congresso – Unhas – 02 de março

Associado SBD/Residente de Serviço Credenciado/Sócio aspirante: R$ 150,00                                

(Para se inscrever nos cursos pré-congresso, a pessoa deverá estar inscrita no congresso. O valor de cada curso será somado ao valor da inscrição)

Congresso – 03 de março

Categoria Até 13/12/17 Até 23/02/18 No local
Associado SBD   R$250  R$300   R$350
Residente de Serviço Credenciado R$250 R$300 R$350
Sócio aspirante  R$200 R$250 R$300
Médico não sócio     R$600 R$800
Acadêmicos de Medicina R$ 200 R$250

 

 

 

TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

LABORATÓRIOS INTERESSADOS A REALIZAR INSCRIÇÕES DE MÉDICOS: FAVOR CONSULTAR A SBDRJ PARA VERIFICAR SE O MESMO NÃO SE ENCONTRA INSCRITO. DO CONTRÁRIO, NÃO FAREMOS A DEVOLUÇÃO DO DINHEIRO EM CASO DE DUPLICIDADE.

1.1. Em caso de cancelamento o reembolso será feito somente se solicitado respeitando o seguinte critério:.

Até o 1º prazo constante na tabela de inscrição –  100% do reembolso

Até o 2º prazo constante na tabela de inscrição – 50% de reembolso.

Transferência de inscrição – Até sete dias antes do evento.

1.2. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

1.3. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

1.4. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento: O pagamento será somente através de boleto bancário e cartão de crédito de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.
  2. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação; e clique em gerar boleto.

  1. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.

Estacionamento:
– Particular no local do evento
– Estapar no aeroporto

Transporte Público:
Uma boa opção para chegar ao evento é usar o VLT. Há uma estação no Santos Dumont. Veja o mapa:

Você que participou do nosso curso de Cabelos e Unhas, emita seu certificado aqui!
Em caso de dúvidas, entre em contato conosco através do email eventos@sbdrj.org.br

 

mar
28
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
mar 28@8:00 – 12:00

07h30 – Café de Boas Vindas | Registro de Presença

08h00 | 08h40 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte I

1.Acne Fulminans após uso de esteroide anabolizante – HUCFF

Flávia de Almeida Souza, Bruna Ducker Bastos Amorim, Felipe Cupertino de Andrade e Rosângela de Souza Rodrigues

2.Onicocriptose: forma exuberante – IDPRDA

Edgar Ollague Cordova, Paula Regazzi, Ana Cecilia Studart, Kleber Ollague, Danielle Quintela e Andreia Leverone

3.Síndrome hemofagocítica na hanseníase virchowianaHUPE

Nandara Paiva, Flávia Wermelinger Perazio, Thais Reginatto Nietsche, Alexandre Carlos Gripp, Luna Azulay-Abulafia e Arles Martins Brotas.

4.Complicação ao uso do Adalimumabe no paciente anérgico ao PPD – HFB

Patrícia Rezende Teixeira, Marcella de La-Rocque Fernandes, Fernanda Soncini Pasetto, Bruna Spindola da Mota Ferreira e Livia do Nascimento Barbosa.

08h40 | 09h00 – Informes Associativos

09h00 | 09h40 - Palestra principal

ARBOVIROSES:  ZIKA, CHIKUNGUNYA, DENGUE E FEBRE AMARELA

FRED BERNARDES FILHO

Dermatologista – Doutorando do Programa de Clínica Médica – FMRP-USP-RP

09h40 | 10h20 – Intervalo 

10h20 | 10h30 – Comunicação Científica

ECOS DO MEETING

HELOISA RAMPINELLI

Vencedora do Prêmio Residente e Revelação AcheDerma 2017

10h30 | 11h10 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte II

5.Malignização em cicatriz de queimadura – HNMD

Ludmila Ribeiro Pedrosa,Lara Riguete Chiquito, Nilton Carlos dos Santos Rodrigues, César de Souza Bastos Júnior, Anndressa Camillo da Matta Setubal Gomes  e Juliana Correa Marques da Costa


6.Ulceração extensa no couro cabeludo : desafio diagnóstico e terapêutico – HUGG
Raffany Pires Brand, Luiza Peres Barbosa, Luciana Ferreira de Araújo, Luna Azulay Abulafia, Ricardo Barbosa Lima e Carlos José Martins

7.Tuberculose ganglionar: Relato de caso – HFSE

Mariana Macedo da Costa, Janaína Rodrigues Bueno, Letícia Liberino da Silva, Christiane Gomes Belinho Cruz, Ana Luisa Bittencourt Sampaio Jeunon Vargas e Paulo Antonio Oldani Felix

 

8.Manifestação Grave de Esporotricose Cutânea – HCE

Luiza Aguera Oliver, Tatiana Addario Gomes, Claudia Maria Penna Dias, Felipe Maurício Soeiro Sampaio, Daniel Lago Obadia e Leninha Valério do Nascimento.

abr
25
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
abr 25@8:00 – 12:00

07h30 – Café de Boas Vindas | Registro de Presença

08h00 | 08h40 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte I

1.Linfoma subcutâneo de céulas T paniculite símile – HFL

Liza Raffaelle Ferreira Castro Rêgo, Livia Stefânia Fernandes Pinheiro, Rachel de Lima Grynszpan, Luciana Wernersbach Pinto, Aretha Brito Nobre e Flávia de Freire Cassia.

2.Lúpus induzido por anti-TNF: relato de caso – HUPE

Danielle Santana Mello, Débora Bergami Rosa Soares, Carolina Santos de Oliveira, Maria de Fátima Guimarães Scotelaro Alves e Alexandre Carlos Gripp.

3. O crescente papel da ultrassonografia no manejo da hidradenite supurativa – HFB

Bruna Spindola da Motta Ferreira, Clarissa Canella, Lívia do Nascimento Barbosa e Felipe Maurício Soeiro Sampaio.

4.Ceratoacantoma subungueal: uma variante rara – HNMD

Bárbara Catojo Poggi, Lara Riguete Chiquito, Caroline Brandão, Aline Lucy Galavotti Silveira e Nilton Carlos Rodrigues dos Santos.

08h40 | 09h00 – Informes Associativos

09h00 | 09h40 - Palestra principal

FOGO SELVAGEM NA AMAZÔNIA

FABIO FRANCESCONI

Professor da UFAM – Coordenador do Programa de Residência da Fundação de Medicina Tropical – Dr. Heitor Vieira Dourado

09h40 | 10h20 – Intervalo 

10h20 | 10h30 – Comunicação Científica

MASTOCITOSE

ANA MÓSCA

Dermatologista Pediatrica do HMJ – Coordenadora do Departamento de Dermatopediatria da SBDRJ – Ex-presidente da SBDRJ 2013/2014

10h30 | 11h10 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte II

5.Mastocitose na pálpebra : relato de caso – HUGG

Juliana Guimarães Guerra, Luciana Ferreira Araújo, Albertina Varandas Capelo, Marilza  Campos de Magalhães, Ricardo Barbosa Lima e Carlos José Martins.

6.Linfoma B tipo perna e macroglobulinemia de Waldenström: relato de caso– HFSE

Janaína Rodrigues Bueno, Luciana Pantaleão, Letícia Liberino da Silva, Mariana Macedo da Costa, Alfredo Moutinho e Paulo Antonio Oldani Felix.

7.A Dermatologia alterando diagnóstico e conduta no Câncer da Mama– HCE

Priscilla Namora Nunes Bastos Zylberberg, Denise Lins de Albuquerque Pereira Paranhos, Fabiana de Sousa Borges Rudolph, Caroline Fattori Assed Saad, Marcelo Rosandisky Lyra e  Daniel Lago Obadia.

8.Tumoração Gigante no ombro do diagnóstico ao tratamento – HUCFF

Verônica Vilas-Bôas Ferrari, Caroline Martins Brandão, Luciano Lúcio, Maria Elena Leuzi, Danielle Carvalho Quintella e Beatriz Moritz Trope.

9.Associação clínico-laboratorial exuberante  de HIV e sífilis : reflexão acadêmica – IDPRDA

Thomás Nóvoa Jaeger, Leonardo Lora Barraza, Karla Diniz Pacheco, Miguel Ceccarelli,  Felipe Aguinaga e José Augusto da Costa Nery.

maio
18
sex
11º Simpósio de Cosmiatria e Laser @Prodigy Hotel Santos Dumont Airport
maio 18@9:00 – maio 19@17:00


HomeProgramaçãoValores e inscriçõesLocalTurismoCertificados

EVENTO LOTADO, NÃO HAVERÁ INSCRIÇÃO NO LOCAL!

O 11º Simpósio de Cosmiatria e Laser da SBD-RJ teve seu programa elaborado com o objetivo de explorar temas práticos recorrentes no dia a dia da nossa especialidade.

Cada vez mais a Cosmiatria e os procedimentos a Laser completam o arsenal terapêutico que possuímos para beneficiar nossos pacientes, seja no tratamento estético, seja no tratamento complementar ou corretivo de afecções inestéticas.

Convidamos palestrantes com grande experiência na área e com a habilidade para demonstrar as técnicas com alto nível científico.

Na sexta-feira, dia 18 de maio, teremos um dia inteiro de cursos práticos hands on e demonstrativos, abordando procedimentos injetáveis com ácido hialurônico, ácido polilático, hidroxiapatita de cálcio, toxina botulínica e também um curso de peelings. Neste mesmo dia, oferecemos também os cursos com aparelhos, para tratamento da face e corpo.

No sábado, dia 19 de maio, teremos módulos de aulas teóricas, módulos de discussão e um módulo de apresentação em vídeos, onde será possível ver na prática a aplicação de diferentes tratamentos abordados ao longo do dia.

Preparamos o programa com muita dedicação e cuidado, deixando tempo suficiente para discussão e perguntas de interesse da plateia.

Esperamos por vocês!

 

Coordenadores:

Departamento de Cosmiatria: Fabiana Wanick, Luiza Guedes
Departamento de Laser: Fabiano Leal, Paulo Notaroberto

Coordenação Geral:

Claudia Alcantara Gomes

 

CURSOS PRÁTICOS – 18 de maio

MANHÃ – 09h00 Palestrante  
Toxina Botulínica Avançada (DEMONSTRATIVO) Daniela Antelo  
Preenchimento facial
com ácido hialurônico (DEMONSTRATIVO)
André Braz   
Toxina Botulínica Avançada (HANDS ON) Paulina Kede  
Preenchimento facial
com ácido hialurônico – Abordagem do terço médio (HANDS ON)
Bruna Bravo   
Tratamento com ácido polilático facial e cervical (HANDS ON) Luiza Guedes  
Tratamento facial
com hidroxiapatita de cálcio (HANDS ON)
Vinícius Figueredo (SP)  
Microagulhamento (HANDS ON)  Frederico Sanchez  
Tratamentos corporais com tecnologias (DEMONSTRATIVO)  Tania Meneghel (SP)  
Ultrassom microfocado do básico ao avançado Shirley Nogueira (GO)  

 

TARDE – 14h00 Palestrante  
Tratamento corporal
com hidroxiapatita de cálcio (DEMONSTRATIVO)
Vinícius Figueredo (SP)  
Preenchimento com ácido hialurônico da face (DEMONSTRATIVO) Gabriella Albuquerque  
Peelings faciais (DEMONSTRATIVO)  Patricia Ormiga  
Preenchimento facial
com ácido hialurônico
– Abordagem do terço inferior (HANDS ON) 
Fernanda Sanchez   
Tratamento corporal
com ácido polilático (DEMONSTRATIVO)
Carla Ribeiro  
Radiofrequência microagulhada
na prática dermatológica  (DEMONSTRATIVO)
 Tania Meneghel (SP)  
Ondas sonares vetoriais
para tratamento de gordura (DEMONSTRATIVO)
Camila Rocha  
Combinação de US microfocado
e radiesse em diferentes regiões (DEMONSTRATIVO)
Camila Petrilli  

 

PROGRAMAÇÃO – 19 de maio

7h30 – 8h25 – Entrega de materiais

8h25 – 08h30 –  Abertura

8h30 – 8h40 – Arte na consulta de cosmiatria: como abordar o paciente de forma ética – Maria del Pilar Biot

Moderadoras: Fabiana Wanick e Luiza Guedes

 

8h40 – 10h00 – MÓDULO 1: PREENCHIMENTO COM ÁCIDO HIALURÔNICO

Moderadora: Maria del Pilar Biot

8h40 – 9h00 – Anatomia facial para preenchimento. Anatomia do envelhecimento – Bhertha Tamura (SP)

9h00 – 9h15 – Preenchimento com ácido hialurônico na face feminina: Avaliação e técnicas de aplicação – André Braz

9h15 – 9h30 – Preenchimento com ácido hialurônico na face masculina: Avaliação e técnicas de aplicação – André Braz

9h30 – 9h40 – A realidade do dia a dia do consultório: Como oferecer mais com menos? – Paulina Kede

9h40 – 9h50 – Discussão

 

9:50 – 11:00h – MÓDULO 2: BIOESTIMULADORES E SKINBOOSTERS

Moderadores: André Braz e Paulina Kede

9h50 – 10h00 – O que esses termos significam? E o que fazem na realidade? Como indicar? – Ada Trindade (SP)

10h00 – 10h15 – Aplicação do acido polilático no tratamento facial e corporal  – Gabriella Albuquerque

10h15 – 10h30 – Aplicação da hidroxiapatita de cálcio no tratamento facial e corporal – Vinícius Figueredo (SP)

10h30 – 10h40 – Tratamento da face, colo e mãos com skinboosters – Laila Klotz

10h40 – 10h50 – Como e porquê associar outros tratamentos aos biosestimuladores e skinboosters? Andrea Serra

10h50 – 11h00 – Discussão

 

11h00 – 11h30 – INTERVALO / VISITA AOS EXPOSITORES

 

11h30h a 12h30 – MÓDULO 3: TECNOLOGIAS EMERGENTES 1

Moderadores: Fabiano Leal e Paulo Notaroberto 

11h30 – 11h55 – Minha experiência da combinação de US microfocado com hidroxiapatita de cálcio – Camila Petrilli

11h56 – 12h16 – Tratamento da gordura localizada com associação de criolipólise  ultrasom macrofocado – Tania Meneghel (SP)

12h16 –  12h30- Discussão

 

12h30 – 13h00 – SIMPOSIO SATÉLITE – EUCERIN – AUDITORIO PRINCIPAL

Procedimentos injetáveis e o uso de Ácido Hialurônico Tópico – Simone Tavares Veloso e Nilo Cobeiros

13h00 – 14h00 – SIMPOSIO SATÉLITE – MERZ – AUDITORIO PRINCIPAL

Atualização científica e tendências no uso de Xeomin e da coleção Belotero – Solange Pistori

 

14h00 – 15h00 – MÓDULO 4: TOXINA BOTULÍNICA

Moderadoras: Fabiana Wanick e Luiza Guedes

14h00 – 14h10 – Como lidar com cada marca? – Daniela Antelo

14h10 – 14h25 – Como realizar a marcação e aplicação na face feminina e masculina no terço superior? – Beatriz Avé

14h25 – 14h40 – Como tratar o complexo muscular do 1/3 inferior da face e pescoço? Anatomia e dicas de marcação e aplicação com vídeos – Ada Trindade (SP)

14h40 – 14h50 – Como fazer para injetar full face e evitar complicações? Quais são os principais pontos de risco? – Maria del Pilar Biot

14h50 – 15h00 – Discussão


15h00 – 15h30 –
MÓDULO 5: TECNOLOGIAS EMERGENTES 2

Moderadores: Fabiano Leal e Paulo Notaroberto

15h00 – 15h12 – Esgotando a radiofrequência microagulhada. Indicações usuais e não usuais – Tania Meneghel (SP)

15h13 – 15h25 – Tecnologia com ondas sonares vetoriais para gordura localizada – Camila Rocha

15h25 – 15h30 – Discussão

 

15h30 – 16h00 – INTERVALO / VISITA AOS EXPOSITORES

 

16h00 – 17h00 – MÓDULO 6: MESA DE DISCUSSÃO DE CASOS COM DIFERENTES POSSIBILIDADES DE TRATAMENTOS

Moderadoras: Fabiana Wanick e Luiza Guedes

16h00 – 16h10 – Apresentação do caso de OLHEIRA – Maria Claudia Issa

16h10 – 16h20 – Apresentação do caso de MELASMA – Eloisa Ayres

16h20 – 16h30 – Apresentação do caso de RITIDES – Marcio Serra

16h30 – 16h40 – Apresentação do caso de PAPADA – Ada Trindade (SP)

16h40 – 16h50 – Apresentação do caso de ESTRIAS – Daniela Antelo 

16h50 – 17h00 – Apresentação do caso de CICATRIZES – Frederico Sanchez

 

17h00 – 18h10 – MÓDULO 7: DEMONSTRAÇÃO DE TÉCNICAS COM VÍDEOS

Moderadoras: Fabiana Wanick e Luiza Guedes

17h00 – 17h10 – Bloqueio anestésico da face – Guillermo Loda

17h10 – 17h20 – Preenchimento facial com ácido hialurônico – Bruna Bravo 

17h20 – 17h30 – Preenchimento facial com ácido hialurônico – Bhertha Tamura (SP)

17h30 – 17h40 – Tratamento injetável com acido polilatico na face e corpo –  Gabriella Albuquerque

17h40 – 17h50 – Tratamento injetável com hidroxiapatita na face e corpo – Vinícius Figueiredo (SP)

17h50 – 18h00 –Tratamento injetável com skinboosters – Laila Klotz

18h00 – 18h10Discussão


18h10 – 18h30 – MÓDULO 8 – COMPLICAÇÕES DE PREENCHIMENTO

Moderadoras: Fabiana Wanick e Luiza Guedes

18h10 – 18h30 Complicações de Preenchimento – Bruna Bravo 

 

 

EVENTO LOTADO, NÃO HAVERÁ INSCRIÇÃO NO LOCAL!

 

CONGRESSO

CATEGORIA

Até 29/03

Até 11/05

No local

Associado SBD | Residente de Serviço Credenciado                  

R$ 250,00

R$ 300,00

R$ 350,00

Sócio Aspirante

R$ 200,00

R$ 250,00

R$ 300,00

Acadêmicos de Medicina

    Bloqueado

R$ 200,00

R$ 250,00

Médico não sócio

    Bloqueado

          R$ 800,00

R$ 1.000,00

Curso Práticos
( Para se inscrever nos cursos a pessoa deve estar inscrita na programação teórica. Este valor será somado ao valor da inscrição)

Cursos HANDS ON – R$ 550,00

Cursos DEMONSTRATIVOS – R$ 350,00

 

Acadêmicos de medicina e Médico não sócio não poderão se inscrever em cursos praticos

TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

1. CANCELAMENTO, REEMBOLSO E TRANSFERÊNCIA DE INSCRIÇÃO:

         1.1. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

         1.2. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

          1.3. As taxas de inscrições pagas, somente serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para SBDRJ dentro dos prazos estabelecidos:

– Até a primeiro prazo constante na tabela de inscrição – 100% reembolso

– Até o segundo prazo constante na tabela de inscrição – 50% reembolso

Após essas datas, não haverá devolução do valor investido.

          1.4. Para transferência de inscrição, a solicitação deverá ser feita até 07 dias antes do evento através do email eventos@sbdrj.org.br. Após essa data, não haverá devolução do valor investido.

          1.5. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento: O pagamento será através de boleto bancário ou cartão de crédito e de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.
  2. Procedimentos para emissão do boleto:

          3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

  1. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.
  2. Inscrição de MÉDICO COM DOIS ANOS DE FORMADO deverá ser comprovando com envio da copia da carteira do CRM.
  3. Acadêmicos de medicina deverão encaminhar a SBDRJ sua declaração de estudante, através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. A inscrição só será confirmada após o envio deste.

 

 

 

Local dos Cursos PRÁTICOS

 

Local dos Cursos TEÓRICOS

 

Você que participou do 11º Simpósio de Cosmiatria & Laser, emita seu certificado aqui!
Em caso de dúvidas, entre em contato conosco através do email eventos@sbdrj.org.br

maio
26
sáb
XX Jornada de Dermatologia do Hospital Naval Marcílio Dias @Centro de Estudos do HNMD
maio 26@8:00 – 13:00

JORNADA DE DERMATOLOGIA CANCELADA

A SBD-RJ foi comunicada na semana passada por e-mail sobre o cancelamento da XX Jornada de Dermatologia, que ocorreria nos dias 25 e 26 de maio, no Hospital Naval Marcílio Dias (HNMC), no Lins. Segundo o organizador do evento, Dr. Nilton Rodrigues, não houve entendimentos prévios com a direção do hospital no sentido de possibilitar a avaliação das atividades desenvolvidas durante o evento.

maio
30
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
maio 30 dia inteiro

07h30 – Café de Boas Vindas | Registro de Presença

08h00 | 08h40 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte I

  1. Sarcoidose secundária à imunoterapia ativa com linfócitos tratada com infliximabeHUPE
    Laís Lopes Almeida Gomes,  Chan I Thien, Victor Bechara. Gabriela Higino de Souza e Alexandre Carlos Gripp.
  1. Ulcerações em um paciente com doença hematológica– HFB
    Alanna Santoro, Clarissa Vita Campos, Thiago Jeunon, Egon Daxbacher, Yung Gonzaga e Ariane Assoni.
  1. Poroma écrino pigmentado– HNMD
    Marjorie Soares Pereira Goncalves, Lara Riguete Chiquito, Cassio Dib, Nilton Carlos dos Santos Rodrigues, Ricardo Vieira-Goncalves e Juliana Marques da Costa.
  1. Síndrome da pele escaldada – símile em recém nato – HUGG
    Thais de Barros Castro Alves, Fátima Cristiane Pinho de Almeida Di Maio Ferreira, Ricardo Barbosa Lima, Omar Lupi da Rosa e Carlos José Martins.

08h40 | 09h00 – Informes Associativos

09h00 | 09h40 – Palestra Principal

EVENTOS ADVERSOS COM IMUNOBIOLÓGICOS 
GLADYS MARTINS

Especialista e Mestre em Dermatologia Coordenadora do ambulatório de Psoríase do Hospital Universitário de Brasília

09h40 | 10h20 – Intervalo 

10h20 | 10h40 – Comunicação Científica

DERMATITE ATÓPICA DE INÍCIO NA VIDA ADULTA: UM DESAFIO DIAGNÓSTICO? EPIDEMIOLOGIA,  PADRÕES CLÍNICOS, DIAGNÓSTICOS DIFERENCIAIS

JOSÉ MARCOS CUNHA
Prof. Adjunto – Serviço de Dermatologia – Faculdade de Medicina UFRJ, Docente do Programa de Pós-Graduação em Dermatologia – UFRJ, Doutor em Ciências, Título de Especialista em Alergia e Imunologia Clínica

10h40 | 11h10 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte II

  1. Doença de Behçet: lesões cutâneas de um caso raro – HFSE
    Letícia Liberino da Silva, Janaína Rodrigues Bueno, Mariana Macedo da Costa, Paulo Antônio Oldani Felix e Ana Luisa Bittencourt Sampaio Jeunon Vargas.
  1. Onicomatricoma: um tumor subdiagnosticado.- HUCFF
    Isabela Nogueira Barreto, Cleide Eiko Ishida, Camila Roos Mariano da Rocha, Danielle Carvalho Quintella e  Giselle Ribeiro Pereira Seabra.
  1. Eczema Coxsackium no Adulto- IDPRDA
    Ignacio Yañez Silva, Ana Carolina de Oliveira Lago, Felipe Aguinaga e Olga Milena Zarco.
jun
15
sex
32º Congresso da AEAPA
jun 15@8:00 – jun 16@17:00