fbpx

Eventos

Agenda

ago
28
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
ago 28@7:30 – 12:00

07h30 – Café de Boas Vindas | Registro de Presença

08h00 – 08h50 – Apresentação de Casos de Multimídia

Parte 1

Caso 01 – Face leonina: uma apresentação incomum – PGRJ

Raquel Barbosa Leite, Paula Luiza Campagnolo, Cristina Elisa Pezzini Teixeira, Anna Maria Salles, José Augusto Nery e Isabella Martinelli.

Caso 02 – Síndrome de Ramsay Hunt – HUCFF

Larissa Nayara Martins Belarmino, Eduarda Karenn Ferreira da Silva e Nurimar Conceição Fernandes.

Caso 03 – Eritema multiforme em paciente com lúpus eritematoso sistêmico – HUPE

Irene Machado Moraes Alvarenga Rabelo, Isabele Oliveira Santos, Rafaela Carvalho Abrahão, Paula Figueiredo de Marsillac e Alexandre Carlos Gripp.

Caso 04 – Distintas apresentações clínicas: o que elas tem em comum? – HFB

Marina Araújo Fonte Boa , Vanessa C. Mazala, Amanara Suellen Cordeiro, Thiago Jeunon, Clarissa Vita Campos
e Yung Gonzaga.

Caso 05 – A importância do dermatologista frente ao seguimento de paciente oncológico – HFSE

Bárbara Piacentini Ferreira, Júlia Monaco Santos, Ana Clara Coelho Gama, Daniela Rebelatto e Alexander Richard Bauk.

08h50 | 09h10 – Informes Associativos

09h10 | 09h30 – Comunicação Científica

COMO IDENTIFICAR EFEITOS ADVERSOS AO TRATAMENTO DA HANSENÍASE

Violeta Tortelly

Mestre em Medicina pela UERJ; Preceptora da UERJ e HNMD; Título de especialista em Dermatologia e tÍtulo de especialista em Hansenologia.

09h30 | 10h10 – Intervalo | Visita aos Expositores

10h10 – 11h00 – Palestra Principal:

MICROBIOMA NA DERMATOLOGIA, ONDE ESTAMOS E QUAIS AS PERSPECTIVAS FUTURAS

Marco Rocha

Médico Dermatologista EPM-UNIFESP; Doutorado em Medicina EPM-UNIFESP (Área de pesquisa: acne) e Professor voluntário do setor de cosmiatria do Departamento de Dermatologia EPM-UNIFESP.

11h00 – 11h50 – Apresentação de Casos de Multimídia

Parte 2

Caso 06 – Dermatofibrossarcoma protuberans: apresentação atípica – HCE

Karine Weckerlim Fernandes Nonato, Sara Maria Guadalupe Fonseca Murta, Marcelo Rosandiski Lyra, Daniel Lago Obadia e Carlos Henrique de Matos Milhomens.

Caso 07 – Diagnóstico diferencial de tumoração subungueal – IDPRDA

Mariana dos Santos Pereira, Renata Brandão Villa Verde, Danielle Carvalho Quintella, Rodrigo Cardoso e Robertha
Nakamura.

Caso 08 – Manifestação cutânea reveladora de doença sistêmica – HUGG

Luiza Pinto Lindenberg Braga, Fernanda Lourenço Prestes, Luciana Ferreira Araújo, Diego Santos Rocha, Ricardo
Barbosa Lima e Carlos José Martins.

Caso 09 – Dermatose Perfurante Adquirida – HFL

Cristina Puel de Oliveira, Omar Hassan Talji, Liza Raffalle Rego, Livia Stefania Pinheiro, Aretha Brito Nobre e Juliana Marques da Costa.

11h50 – 12h00 – Encerramento e Sorteios

set
25
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
set 25@8:00 – 12:00

07h30 – 08h – Café de Boas-Vindas | Registro de Presença

08h – 08h50 – Apresentação de Casos em Multimídia

Parte I

Caso 01 – O desafio diagnóstico da calcifilaxia em estágio precoce – HUCFF

Mariana Franco Ferraz Santino, José Marcos Telles da Cunha, Tullia Cuzzi, Beatriz Moritz Trope.

Caso 02 – Pustulose exantemática generalizada aguda em paciente com psoríase – HUPE

Rafaela Carvalho Abrahão, Lissiê Lunardi Sbroglio, Isabele Oliveira Santos, Ana Luisa Bittencourt Sampaio Jeunon Vargas, Pedro Henrique Moura Teixeira, Luna Azulay-Abulafia.

Caso 03 – Criptococose cutânea primária – HFB

Rita Fernanda Cortez de Almeida, Marina Araujo Fonte Boa, Amanara Suellen Cordeiro Silva, Egon Daxbacher, Thiago Jeunon, Clarissa Vita Campos.

Caso 04 –Reação paradoxal ao anti-TNF-alfa – HFSE

Ana Clara Coelho Gama, Carlota Emilia César de Figueiredo, Ana Luisa Bittencourt Sampaio Jeunon Vargas, Paulo Antônio Oldani Félix.

08h50 | 09h10 – Informes Associativos

09h10 | 09h30 – Comunicação Científica

CLIPPING UNGUEAL                                                                                                                                                                   

Rachel Grynszpan

Mestre pela UFRJ

Preceptora do HFL e IDRDA / Santa Casa

09h30 – 10h10 – Intervalo / Visita aos expositores

10h10 – 11h – Palestra Principal                                                                                                                                                   
MITOS E VERDADES SOBRE CIRURGIA DERMATOLÓGICA – DO BÁSICO AO AVANÇADO
Luiz Roberto Terzian

Professor colaborador da Fac Med ABC e coordenador da cirurgia micrográfica de Mohs

Coordenador da pós-graduação de Oncologia Cutânea do Hospital Albert Einstein

Mestre pelo HC-FMUSP / SP

11h– 11h50 – Apresentação de Casos em Multimídia

Parte II

Caso 05 – Necrose da Língua por Arterite de Células Gigantes- HCE.

Alice Guiotti de Alencar, Cássio Battisti Serafini, Flaviana Roque Bialon Orosco, Ignacio Yañez Silva, Luiza Aguera Oliver, Marcelo Rosandiski Lyra.

Caso 06 – Paracoccidioidomicose disseminada: um caso exuberante – IDPRDA

Louise Quitete Rabahi, Paula Tansini, Regina Casz Schechtman, Hugo Boechat Andrade, David Rubem Azulay.

Caso 07 – Lesões Acrais em Paciente HIV Positivo – HUGG

Camila Bastos Almenara, Raquel Araújo Martins, Priscila de Oliveira Naback, Luciana Ferreira Araújo, Ricardo Barbosa Lima , Carlos José Martins.

Caso 08 – Escleromixedema sem gamopatia monoclonal – HFL

Livia Stefânia Fernandes Pinheiro, Liza Raffaelle Ferreira Castro Rêgo, Aretha Brito Nobre, Maria Cristina Ribeiro de Castro, Flávia de Freire Cássia.

11h50 – 12h – Encerramento e Sorteios.

out
4
sex
6º Simpósio de Cabelos e Unhas @Prodigy Hotel Santos Dumont
out 4@8:00 – out 5@17:00

 

 

HomeCertificadosProgramaçãoValores e inscriçãoSubmissão de trabalhosLocal

O 6º Simpósio de Cabelos e Unhas da SBDRJ acontecerá  nos dias 04 e 05 de outubro de 2019 no Hotel Prodigy Santos Dumont.

Neste ano, teremos dois dias inteiros de congresso. Uma das novidades do evento fica por conta de uma manhã integralmente dedicada ao ensino de técnicas cirúrgicas em vídeo, mostrando detalhadamente cirurgias do aparelho ungueal. No módulo de cabelos, também teremos vídeos didáticos sobre os principais procedimentos realizados em consultório para tratamentos complementares e diagnóstico das doenças do couro cabeludo, como microagulhamento, mesoterapia, MMP® e biopsia guiada por tricoscopia.

Além dos experts regionais, nosso evento contará com a presença de diversos convidados de fora do Rio, engrandecendo as discussões e promovendo ricas troca de experiências.

Outra novidade será a premiação de trabalhos com temática sobre cabelos e unhas, ampliando a contribuição científica nacional nessas duas áreas de atuação da dermatologia que não param de crescer.

Isso, é claro, sem esquecer dos módulos de cosmiatria, casos desafiadores, novidades e novas perspectivas e talk show de terapêutica.

Sejam todos bem-vindos!

Coordenadores:
Departamentos de Unhas: Andreia Leverone e Robertha Nakamura
Departamento de Cabelos: Daniel Fernandes e Rodrigo Pirmez
Coordenação Diretoria: Violeta Tortelly

 

Clique aqui e emita seu certificado.

 

Sexta-feira, 04 de outubro de 2019 – MANHÃ

CURSO PRÁTICO – VÍDEO-AULA

8:00 – 10:00 – BLOCO 1 – UNHAS
Moderadores:
Andreia Leverone e Robertha Nakamura

8:00 – 8:20 – Anatomia da unha – Robertha Nakamura

8:00 – 8:15 – Apresentação
8:15 – 8:20 – Discussão

 

8:20 – 8:40 –  Anestesia e instrumentos cirúrgicos – Andreia Leverone

8:20 – 8:35 – Apresentação
8:35 – 8:40 – Discussão

 

8:40 – 9:00 – Onicocriptose – Andreia Leverone

8:40 – 8:55 – Apresentação
8:55 – 9:00 – Discussão

 

9:00 – 9:20 – Retroníquia – Robertha Nakamura

9:00 – 9:15 – Apresentação
9:15 – 9:20 – Discussão

 

9:20 – 9:40 – Melanoníquia, biópsia – Robertha Nakamura

9:20 – 9:35 – Apresentação
9:35 – 9:40 – Discussão

 

9:40 – 10:00 – Melanoma in situ – Andreia Leverone

9:40 – 9:55 – Apresentação
9:55 – 10:00 – Discussão

 

 10:00 – 10:30 – INTERVALO

 

CURSO PRÁTICO – PROCEDIMENTOS EM VÍDEO – AULA

10:30 – 12:00 – BLOCO 2- CABELOS
Moderador: Leopoldo Santos (SP) e Paulo Muller (PR)

10:30 – 10:48 – IPCA® – Mariana Lima(PE)
10:48 – 11:06 – MESO – Daniel Melo
11:06 – 11:24 – MMP® – Priscila Kakizaki (SP)
11:24 – 11:42 – Biópsia – Violeta Tortelly
11:42 – 12:00 – Discussão

 

12:00 – 12:30 – Simpósio Satélite BIOLAB – Auditório Principal
Danos à haste e o papel do Dermatologista – Flavia Sternberg
 

12:30 – 13:30 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 


Sexta-feira, 04 de outubro de 2019 – TARDE

13:30 – 15:30 – BLOCO 3 – UNHAS

13:30 – 14:30 – Casos desafiadores
Moderadora: Robertha Nakamura
Convidados confirmados: Andreia Leverone, Regina Schechtman, Luiza D`Almeida, Luna Azulay, Tatiana Gabbi (SP) e Thiago Jeunon

 

14:30 – 15:30 – Como eu trato
Moderadora: Robertha Nakamura
Convidados confirmados: Andreia Leverone, Regina Schechtman, Luiza D`Almeida, Luna Azulay e Tatiana Gabbi (SP) 

14:30 – 14:40 – Onicomicose
14:40 – 14:50 – Psoríase ungueal variante Hallopeau
14:50 – 15:00 – Líquen plano ungueal
15:00 – 15:10 – Melanoníquia
15:10 – 15:20 – Paroníquia crônica
15:20 – 15: 30 – Verruga canthi

 

15:30 – 16:00 – INTERVALO

 

16:00 – 18:00 – BLOCO 4 – CABELOS

16:00 – 17:00 – Casos desafiadores
Moderadores: Mariana Lima (PE), Priscila Kakizaki (SP) e Thiago Jeunon
Convidados confirmados: Corina Salas, Danielle Quintella, Flavia Welfort, Leopoldo Santos (SP), Luciana Rodino, Paula Tommaso, Sofia Martins (DF)

 

 17:00 – 18:00 – Dicas práticas em consultório “Talk Show” com experts
Moderadores: Daniel Melo e Rodrigo Pirmez
Convidados confirmados: Maria Fernanda Gavazzoni, Mariana Lima (PE), Leonardo Spagnol (DF), Leopoldo Santos (SP), Paulo Muller (PR)

 

18:00 – 18:15 – TROCANDO EXPERIÊNCIAS COM O EXPERT
Moderador: João Sodré
Convidado: Celso Sodré

 


SÁBADO, 05 de outubro de 2019 – MANHÃ

COSMIATRIA

8:30 – 10:O0 – BLOCO 5 – CABELOS – COSMIATRIA CAPILAR

 

08:30 – 08:45 – Tinturas – Paula Tommaso
08:45 – 09:00 – Alisamento – Taynara de Matos
09:00 – 09:15 – Cronograma capilar – Aline Tanus
09:15 – 09:30 – Dicas em cosmiatria – Maria Fernanda Gavazzoni
09:30- 09:45 – Cuidados e riscos de novas medicações e tendências – Bruna Duque
09:45 – 10:00 – Discussão

 

10:00 – 10:30 – INTERVALO

 

10:30 – 12:00 – BLOCO 6 – UNHAS – COSMIATRIA
Moderador: Andreia Leverone

10:30 – 10:45 – Síndrome das unhas frágeis: atualização – Robertha Nakamura
10:45 – 11:00 – Esmaltes: embelezamento, tratamento e manutenção – Andreia Leverone
11:00 – 11:15 – Unhas em gel, acrílico e porcelana. Indicações e uso – Renata Villa Verde
11:15 – 11:30 – Efeitos adversos dos cosméticos utilizados nas unhas – Luiza D`Almeida
11:30 – 11:45 – Suplementação oral no tratamento das unhas – Tatiana Gabbi (SP)
11:45 – 12:00 – Discussão

 

12:00 – 13:30 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 


SÁBADO, 05 de outubro de 2019 – TARDE

13:30 – 15:30 – BLOCO 7 – UNHAS

13:30 – 14:30 – Dicas práticas de consultório
Moderadora: Tatiana Gabbi (SP)

13:30 – 13:40 – O que é útil em um consultório de unhas – Tatiana Gabbi (SP)
13:40 –  13:50 – Anestesia – Marcela Benez
13:50 – 14:00 – Onicocriptose, tratamento conservador – Walter Loureiro (PA)
14:00 – 14:10 – Onicomicose, abordagem prática no consultório – Regina Schechtman
14:10 – 14: 20 – Cisto mixoide – Renata Villa Verde
14:20 – 14:30 – Discussão

 

14:30 – 15:30 – Novidades e novas perspectivas
Moderador: Walter Loureiro (PA)

14:30 – 14:40 – MMP® e unhas – Robertha Nakamura
14:40 –  14:50 – Cirurgia ungueal – Walter Loureiro (PA)
14:50 – 15:00 – Melanoma subungueal – Luis Fernando Nunes
15:00 – 15:10 – Onicoscopia – Luiza D`Almeida
15:10 – 15: 20 – Hipertrofia dobra anterior e encurtamento do leito – Francine Papaiordanou
15:20 – 15:30 – Discussão

 

15:30 – 16:00 – INTERVALO

 

16:00 – 18:00 – BLOCO 8 – CABELOS
Moderadores: Celso Sodré e Sofia Martins (DF)

16:00 – 18:00 – Novidades e novas  perspectivas

16:00 – 16:12 – Próteses e camuflagens – Sofia Martins (DF)
16:12 – 16:24 – Uso do minoxidil oral em doses baixas na alopecia androgenética masculina – Corina Salas
16:24 – 16:36 – Minoxidil tópico versus oral em mulheres– Paulo Muller (PR)
16:36 – 16:48 – O que há de novo em Tricoscopia – Rodrigo Pirmez
16:48 – 17:00 – Entenda FAPD – Marcelo Teixeira
17:00 – 17:12 – Transplante nas Alopecias Cicatriciais – João Sodré
17:12 – 17:24 – Sindrome Pós Finasterida – Priscila Kakizaki (SP)
17:24 – 17:36 – Abordagem terapêutica da Alopecia Fibrosante Frontal – Daniel Melo
17:36 – 17:48 – Novidades da ADD e do WCD – Leornardo Spagnol (DF)
17:48 –  18:00 – Discussão

 

18:00 –18:15 – PRÊMIO CELSO SODRÉ
Moderadores: Bruna Duque, Leornardo Spagnol (DF), Rodrigo Pirmez
Apresentação de 3 trabalhos escolhidos pela comissão científica.

18:00 – 18:04 – Caso 1
18:04 – 18:08 – Caso 2
18:08 – 18:12 – Caso 3
18:12 – 18:15 – Premiação 

 

Categoria Até 27/08/19 Até 27/09/19 No local
Associado SBD   R$300  R$350  R$400
Residente de Serviço Credenciado R$300 R$350 R$400
Sócio aspirante  R$250 R$300 R$350
Médico não sócio     R$600 R$800
Acadêmicos de Medicina R$ 200 R$ 250 R$300

 

TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

  1. CANCELAMENTO, REEMBOLSO E TRANSFERÊNCIA DE INSCRIÇÃO:

1.1. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

1.2. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

1.3. As taxas de inscrições pagas, somente serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para SBDRJ dentro dos prazos estabelecidos:

– Até a primeiro prazo constante na tabela de inscrição – 100% reembolso

– Até o segundo prazo constante na tabela de inscrição – 50% reembolso

Após essas datas, não haverá devolução do valor investido.

1.4. Para transferência de inscrição, a solicitação deverá ser feita até 07 dias antes do evento através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. Após essa data, não haverá devolução do valor investido.

1.5. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento: O pagamento será através de boleto bancário ou cartão de crédito e de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.
  2. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

  1. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.
  2. Acadêmicos de medicina deverão encaminhar a SBDRJ sua declaração de estudante, através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. A inscrição só será confirmada após o envio deste.

ATENÇÃO: Associados que da SBDRJ tiverem direito ao desconto- assiduidade, e quiserem fazer uso neste evento, devem solicitar o mesmo diretamente a SBDRJ através do e-mail sbdrj@sbdrj.org.br, indicando seu nome e o evento desejado. A inscrição com desconto não pode ser feita nesta plataforma. 

CLIQUE AQUI E SE INSCREVA!

 

É com muito prazer que iniciaremos no 6 SIMPÓSIO DE CABELOS E UNHAS da SBDRJ, o Prêmio Cientifico Celso Sodré.

Se você se interessa pela temática cabelos ou unhas, já comece a escrever seu trabalho para concorrer a um  pacote completo do Congresso Brasileiro 2020 e se destacar ainda mais nessas áreas. Qualquer associado poderá inscrevê-lo, não é só para residentes associados não!

Mais informações leiam o regulamento clicando aqui , e mãos a obra!!!

Atenção: Prazo para submissão de trabalhos prorrogado para 16/09.

Estacionamento:
– Particular no local do evento

Transporte Público:
Uma boa opção para chegar ao evento é usar o METRÔ e VLT. 

 

out
6
dom
Caminhada de Conscientização sobre a Alopecia Areata @Orla da Praia de Copacabana
out 6@10:00

 

Para dar maior visibilidade à causa, a SBDRJ organizará uma caminhada com pacientes, seus familiares e dermatologistas.
O objetivo é conscientizar a população, contribuindo para diminuição do preconceito e auxiliando os pacientes a lidarem com a doença.

Coordenadores Departamento de Cabelos: Daniel Fernandes Melo e Rodrigo Pirmez

Veja o vídeo do evento:

 

out
30
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
out 30@8:00 – 12:00

07h30 –  08h00 – Café de Boas-Vindas | Registro de Presença

08h – 08h50 – Apresentação de Casos de Multimídia

Parte 1

Caso 01 – Fasciíte Eosinofílica: Relato de Caso – HCA

João Paulo Gameiro de Azevedo, Bianca Busatto, Flavia Amorim Meira Cavaliere, Esther Oliveira Xavier de Brito, Amanda Nascimento Cavalleiro de Macedo Mota da Silva e Gustavo Verardino.

Caso 02 – Lesão ungueal, uma evolução incomum – PGRJ

Aline Jakimiu, Paula Nicole Tigre, Amanda Leal, Curt Treu, Maria Auxiliadora Jeunon e Claudia Pires do Amaral Maia.

Caso 03 – Melanoníquia estriada: Do diagnóstico ao tratamento – HUPE

Isabele Oliveira Santos, Juliana Câmara Mariz, Luiz Fernando Nunes, Juan Manuel Piñeiro Maceira e Carlos Baptista Barcaui.

Caso 04 – Carcinoma Neuroendócrino Cutâneo Primário: Relato de Caso – HFB

Amanara Suellen Cordeiro Silva, Mariana Meyer Bastos de Souza Rocha, Rita Fernanda Cortez de Almeida, Clarissa Vita Campos, Egon Daxbacher e Thiago Jeunon.

08h50 – 09h10 – Informes Associativos

09h10 – 09h30 – Comunicação Científica

CASOS ESPECIAIS DE ESTOMATOLOGIA

MARCELLO MENTA SIMONSEN NICO

Professor Associado (Livre-Docente) do Departamento de Dermatologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo.

09h30 – 10h10 – Intervalo / Visita aos Expositores

10h10 – 11h00 – Palestra Principal:

PSICODERMATOSES: NOVOS CONCEITOS

MARCELLO MENTA SIMONSEN NICO

Professor Associado (Livre-Docente) do Departamento de Dermatologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo.

11h00 – 11h50 – Apresentação de Casos de Multimídia

Parte 2

Caso 05 – Epidermólise bolhosa congênita: relato em gerações – HFSE

Júlia Monaco Santos, Bárbara Piacentini Ferreira, Ana Clara Coelho Gama, Daniela Rebelatto, Carlota Emilia César de Figueiredo e Paulo Antônio Oldani Félix.

Caso 06 – Chikungunya simulando Síndrome de Stevens-Johnson – HCE

Liana Regina Gusella Tonial, Karen Elfrith Benício Lira, Roberto Andre Goral, Marcelo Rosandiski Lyra e Daniel Lago Obadia.

Caso 07 – Linfoma difuso de grandes células B com manifestação cutânea secundária – IDPRDA

Beatriz Guidi Cornachini, Leonardo Lora, Felipe da Costa, Flávia de Freire Cassia, Gustavo Costa Verardino e Jorge Machado.

Caso 08 – Consequências de manipulação de tecido adiposo – Riscos e complicações – HUCFF

Marselle Codeço Barreto e Caroline Martins Brandão.

11h50 – 12h00 – Encerramento e Sorteios

 

nov
8
sex
12º Simpósio de Cosmiatria e Laser @Prodigy Santos Dumont
nov 8@9:00 – nov 9@18:34

 

 

HomeCursos PráticosProgramação TeóricaValores e inscriçõesLocalCertificados

O Simpósio de Cosmiatria e Laser da SBDRJ será nos dias 8 e 9 de novembro e os temas serão abordados de uma maneira inovadora.

Na sexta-feira teremos os cursos práticos de tecnologias e injetáveis, realizados por dermatologistas com grande experiência e prestígio. Dentre as novidades, teremos um curso de preenchimento para iniciantes, no qual será discutido como avaliar a face para um preenchimento, por onde começar a preencher, qual o melhor produto para cada área e se devemos utilizar cânulas ou agulhas. Além disso, teremos cursos hands on de preenchimento labial, de preenchimento da região periocular, de toxina botulínica e de Sculptra e Radiesse para face e corpo. Teremos também cursos demonstrativos de preenchimento global da face, de ultrassom microfocado e de subcisão. 

No sábado, organizamos os temas das aulas teóricas deste ano de acordo com as alterações que serão tratadas, na face e no corpo. Desta forma, conseguimos unir no mesmo módulo os tratamentos tópicos, injetáveis e as tecnologias, abordando todos os temas de maneira mais abrangente.

Abriremos o Simpósio com a base de todos os tratamentos: anatomia.

Depois seguiremos com tratamentos para melhorar o relevo e a textura da pele, para alterações da cor, para modular o movimento da face, para firmeza da face e do corpo e para volumização.

Por fim, fecharemos o evento abordando as complicações, não só dos tratamentos injetáveis, mas também dos tratamentos com tecnologias.

Clique aqui e faça a sua inscrição!

Lembramos que os cursos práticos têm um número limitado de vagas, para maior aproveitamento dos participantes.

Comissão Científica:

Departamento de Cosmiatria: Fabiana Wanick e Luiza Guedes
Departamento de Laser: Fabiano Leal e Paulo Notaroberto

 

Sexta-feira, 08 de novembro de 2019 – CURSOS PRÁTICOS
Local:
IDPRDA – Pavilhão São Miguel
Rua Santa Luzia 206,  Centro – RJ

Manhã: de 09:00 às 12:00

Curso 1. Toxina botulínica do básico ao avançado
Demonstrativo – Monica Azulay
Descrição: Avaliação da mímica facial global e as diferentes opções de planejamento do tratamento para cada caso, desde os pontos básicos aos avançados.

Curso 2. Preenchimento com ácido hialurônico para iniciantes
Demonstrativo – Paulina Kede
Descrição: Avaliação da face e dos sinais de envelhecimento – Por onde começar o preenchimento – Como escolher o material (cânula x agulhas) – Tipos de cânulas – Melhores técnicas para iniciantes.

Curso 3. Preenchimento labial com ácido hialurônico
Hands on – Fernanda Sanchez

Descrição: Avaliação da região perioral, como escolher o preenchedor e como decidir a melhor técnica

Curso 4. Volumização e reestruturação da face com ácido hialurônico
Demonstrativo – André Braz

Curso 5. Tratamento com ácido polilático facial
Demonstrativo – Luiza Guedes

Descrição:  Avaliação da face, indicações do uso de ácido polilático, como preparar o produto e técnicas para injeção.

Curso 6. Tratamento com hidroxiapatita de cálcio facial
Demonstrativo – Pitila Ramalhoto

Descrição:  Avaliação da face, indicações do uso de hidroxiapatita de cálcio, como preparar o produto e técnicas para injeção.

Curso 7. Ultrassom Microfocado do Básico ao Avançado – Corporal, Facial e Genital
Demonstrativo – Jorge Mariz e Vivian Amaral
Descrição: O curso vai abordar uma revisão teórica dos aparelhos de Ultrasom disponíveis no mercado, seguido da prática, abordando face, corpo e genitália


Tarde: de 14:00 às 17:00

Curso 1. Toxina botulínica do básico ao avançado
Hands on – Betina Stefanello
Betina Stefanello
Descrição: Avaliação da mímica facial global e as diferentes opções de planejamento do tratamento para cada caso, desde os pontos básicos aos avançados, com prática hands on pelos alunos inscritos no curso.

Curso 2. Preenchimento com ácido hialurônico
Demonstrativo – Paulo Notaroberto

Descrição:  Abordagem da região perioral e lábios com ácido hialurônico.

Curso 3. Preenchimento com ácido hialurônico da região periorbicular
Hands on – Alessandra Romiti (SP)

Descrição: Avaliação da região periorbicular, identificação das principais áreas de risco, técnicas para tratamento de olheiras e perda de volume da região malar.

Curso 4: Tratamento das mãos com injetáveis
Demonstrativo – Ana Paula Fucci

Descrição: Indicação e técnica de uso dos bioestimuladores, preenchimento com ácido hialurônico e hidratação com ácido hialurônico.

Curso 5: Tratamento corporal com ácido polilático
Hands on – Aline Vieira

Descrição: Avaliação corporal, indicações do uso de ácido polilático, como preparar o produto e técnicas para injeção.

Curso 6. Tratamento corporal com hidroxiapatita de cálcio
Hands on – Pitila Ramalhoto

Descrição: Avaliação corporal, indicações do uso de hidroxiapatita de cálcio, como preparar o produto e técnicas para injeção.

Curso 7. Subcision
Demonstrativo – Taciana Dal´ Forno
Descrição: O curso abordará indicações e a técnica da subcisão, que é tratamento padrão ouro para celulite.

Curso 8.  Radiofrequência Microagulhada
Demonstrativo – Laura Loures
Descrição: A radiofrequência microagulhada tem inúmeras indicações e vários casos práticos, como estrias, cicatriz de acne, rejuvenescimento e sua abordagem para as patologias do  couro cabeludo

Sábado, 09 de novembro de 2019 – PROGRAMAÇÃO TEÓRICA
Local:
PRODIGY HOTEL
Av. Almirante Silvio de Noronha 365, Centro RJ

8:10 – 8:20 – ABERTURA DO EVENTO

MÓDULO 1: ANATOMIA COMO BASE PARA OS NOSSOS TRATAMENTOS

8:20 – 8:45 – A face e suas 5 camadas: anatomia estratificada – Alessandra Romiti (SP)
8:45 – 8:55 – Gordura facial e corporal: características e distribuição do tecido adiposo – Maria Claudia Issa
8:55 – 9:10 – Vasos sanguíneos da face: como identificar os mais importantes e como evitá-los – Caroline Brandão
9:10 – 9:20 – Discussão

MÓDULO 2: MELHORANDO O RELEVO E A TEXTURA CUTÂNEA

9:20 – 9:35 – PRP – Evidência científicas, indicações e como fazer – Leticia de Chiara
9:35 – 9:50 – Microagulhamento – formas de realização, indicações, com ou sem drug delivery e resultados – Flavio Luz
9:50 – 10:00 – Radiofrequência microagulhada – indicações e como fazer – Roberta Teixeira
10:00 – 10:15 – Lasers para rejuvenescimento: tecnologias mais utilizadas atualmente – Laura Loures
10:15 – 10:30 – Subcision: indicações e técnicas – Taciana Dal’Forno (RS)
10:30 – 10:50 – Discussão

10:50 – 11:20 – INTERVALO

MÓDULO 3: UNIFORMIZANDO A COR DA PELE

11:20 – 11:32 – Despigmentantes no melasma e seus diferentes alvos – Paulina Kede
11:32 – 11:44 – Peelings superficiais e médios. Como eu escolho o peeling, oriento o pré e o pós, e realizo o procedimento – Betina Stefanello
11:44 – 11:56 – Laser de picosegundos: indicações e resultados – Danielle Aguiar
11:56 – 12:08 – Hipocromias: Como eu trato – MMP ® – Caroline Brandão
12:08 – 12:20 – Discussão

12:20 – 13:20 – ALMOÇO

MÓDULO 4: MODULANDO O MOVIMENTO

13:20- 13:35 – Apresentações de toxina botulínica que existem hoje no mercado brasileiro – O que há de diferente entre elas e como trabalhar com diferentes produtos – Laila Klotz
13:35 – 13:50 – Toxina botulínica: diferentes possibilidades de tratamento – O que há de novo – Luiza Guedes
13:50 – 14:05 – Preenchimento com ácido hialurônico e seu efeito na miomodulação: indicação e técnica de aplicação – Daniel Coimbra
14:05 – 14:15 – Discussão

MÓDULO 5: MELHORANDO A FIRMEZA DA FACE E DO CORPO – TRATAMENTOS COM AGULHAS  – demonstração em vídeo

14:15 – 14:27 – Hidroxiapatita de cálcio – Face e corpo – Pitila Ramalhoto
14:27 – 14:39 – Tratamento da flacidez facial e corporal – Otimizando resultados com ácido polilático  – Aline Vieira
14:39 – 14:51 – Policaprolactona – Face e corpo – Flavio Rezende
14:51 – 15:03 – Ácido hialurônico – como abordar a flacidez facial com preenchimento – pontos de sustentação, planejamento do tratamento e aplicação – Alessandra Romiti (SP)
15:03 – 15:15 – Fios de sustentação – Novas técnicas e resultados – Flavio Rezende
15:15 – 15:25 – Discussão

15:25 – 15:55 – INTERVALO

MÓDULO 6: MELHORANDO A FIRMEZA DA FACE E DO CORPO – TRATAMENTOS COM TECNOLOGIAS

15:55 – 16:10 – Ultrassom microfocado e macrofocado no tratamento da face  – indicações, associações e cuidados na aplicação (vídeo) – Monica Fialho
16:10-16:20- Análise crítica e comparativa das tecnologias disponíveis para a melhora da firmeza da face e corpo – Jorge Mariz
16:20 – 16:30 – Análise crítica e comparativa das tecnologias disponíveis para o rejuvenescimento íntimo – Vivian Amaral
16:30 – 16:40 – Radiofrequência – tecnologias disponíveis, indicações, como associar com outros tratamentos e resultados – Laura Loures
16:40 – 16:50 – Discussão

MÓDULO 7: MUDANDO O VOLUME

16:50 – 17:02 – Preenchimento com ácido hialurônico – reposição de volume na face (vídeo) – Fabiana Wanick
17:02 – 17:14 – Preenchimento com ácido hialurônico – lábios (vídeo) – Bruna Bravo
17:14 – 17:26 – Tratamento da gordura submentoniana com ácido desoxicólico (vídeo) – Marcio Serra
17:26 – 17:38 – Tratamento da gordura submentoniana com tecnologias – Criolipólise e Ultrassom de alta potência – indicações e resultados – Flavia Novis
17:38 – 17:48 – Discussão

MÓDULO 8: COMO LIDAR COM AS COMPLICAÇÕES

17:48 – 18:00 – Complicações de tratamentos faciais com injetáveis – Fabiana Wanick
18:00 – 18:12 – Diferentes apresentações de hialuronidase – como usar na prática – Fernanda Sanchez
18:12 – 18:24 – Complicações mais comuns com tecnologias – lasers, microagulhamento, criolipólise – Roberta Teixeira
18:24 – 18:34 – Discussão

Categoria Até 20/09/19 Até 01/11/19 No local
Associado SBD
Residente de Serviço Credenciado
 R$250 R$300  R$350
Sócio Aspirante
R$200 R$250 R$300
Acadêmicos de Medicina R$200 R$250
Médicos não sócios R$2.500

CATEGORIA ESPECIAL ATÉ 30/06/ 2019
ASSOCIADOS QUE COMPRARAM O PASSAPORTE DE EVENTOS DE 2019

Associado SBD – R$ 175,00
Associado ASPIRANTE – R$ 140,00

CURSOS PRÁTICOS

Demonstrativos – R$ 400,00
Hands on – R$ 600,00

O valor do curso prático será somado ao valor da inscrição.
Acadêmicos de medicina e médicos não associados não podem se inscrever para cursos práticos.

TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

  1. CANCELAMENTO, REEMBOLSO E TRANSFERÊNCIA DE INSCRIÇÃO:

1.1. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

1.2. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

1.3. As taxas de inscrições pagas, somente serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para SBDRJ dentro dos prazos estabelecidos:

– Até a primeiro prazo constante na tabela de inscrição – 100% reembolso

– Até o segundo prazo constante na tabela de inscrição – 50% reembolso

Após essas datas, não haverá devolução do valor investido.

1.4. Para transferência de inscrição, a solicitação deverá ser feita até 07 dias antes do evento através do email eventos@sbdrj.org.br. Após essa data, não haverá devolução do valor investido.

1.5. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento: O pagamento será através de boleto bancário ou cartão de crédito e de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.
  2. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

  1. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.
  2. Acadêmicos de medicina deverão encaminhar a SBDRJ sua declaração de estudante, através do e-maileventos@sbdrj.org.br. A inscrição só será confirmada após o envio deste.

ATENÇÃO: Associados que da SBDRJ tiverem direito ao desconto- assiduidade, e quiserem fazer uso neste evento, devem solicitar o mesmo diretamente a SBDRJ através do e-mail sbdrj@sbdrj.org.br, indicando seu nome e o evento desejado. A inscrição com desconto não pode ser feita nesta plataforma. 



Cursos Práticos: IDPRDA
Rua Santa Luzia, 206 – Centro, RJ




Programação Teórica: Prodigy Hotel Santos Dumont
Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 – Centro, RJ


Estacionamento:
Particular no local do evento
Transporte Público:
Uma boa opção para chegar ao evento é usar o METRÔ e VLT. 

Clique aqui para acessar seu certificado.

nov
23
sáb
Mutirão Dermatológico
nov 23 dia inteiro
nov
27
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
nov 27@8:00 – 12:00

07h30 – 08h00 – Café Boas-Vindas | Registro de Presença

08h00 – 08h50 – Apresentação de Casos de Multimídia

Caso 01 – Síndrome ASIA: relato de um caso – HUGG

Priscila Oliveira Naback, Raquel Araújo Martins, Arthur Fernandes Cortez, Luciana Ferreira Araújo, Ricardo Barbosa Lima e Carlos José Martins.

Caso 02 – Tumor palpebral de comportamento agressivo – HFL

Omar Hassan Saleh Thalji, Livia Stefânia Fernandes Pinheiro, Cristina Puel de Oliveira, Aretha Brito Nobre, Juliana Marques da Costa e Rachel de Lima Grynszpan.

Caso 03 – Histoplasmose cutânea em paciente imunossuprimido com pênfigo vulgar – HUPE

Maria de Oliveira Buffara, Isabela Reis Girianelli, Juliana Câmara Mariz, Bárbara de Oliveira Martins, Maria de Fátima Guimarães Scotelaro Alves e Alexandre Carlos Gripp.

Caso 04 – Xantomatose Como Expressão de Doença Sistêmica – HFB

Marina Araújo Fonte Boa, Vanessa Costa Mazala, Rita Fernanda Cortez de Almeida, Clarissa Vita Campos, Egon Daxbacher e Thiago Jeunon.

Caso 05 – Reação adversa cutânea após início de cetuximabe: relato de caso – HFSE

Bárbara Piacentini Ferreira, Júlia Monaco Santos, Ana Clara Coelho Gama, Christiane Belinho Cruz e Alexander Bauk.

08h50 – 09h10 – Informes Associativos

09h10 – 09h40 – Palestra Principal

PANORAMA ATUAL DA SÍFILIS

CARLOS MARTINS

Profº. Adjunto de Dermatologia – UNIRIO

Doutorado – UNIRIO

09h40 – 09h50 – Discussão

09h50 – 10h30 – Intervalo / Visita aos Expositores

10h30 – 10h45 – Comunicação Científica

MELANOMA OCULAR

LUCIANA CUNHA DE FREITAS LIMA

Professora da Faculdade de Medicina Souza Marques – FTESM e Professora da Pós Graduação da Sociedade Brasileira de Oftalmologia e Estácio de Sá; Staff da 01ª Enfermaria da Santa Casa da Misericórdia do Rio de Janeiro; Mestrado pelo HUCFF-UFRJ e Doutoranda pelo HUCFF-UFRJ.

10h45 – 10h50 – Discussão

10h50 – 11h10 – Simpósio Satélite

UPDATE EM FOTOPROTEÇÃO INTELIGENTE

DANIELA ANTELO

Profª. Adjunta de Dermatologia HUPE/UERJ; Mestre e PhD em Dermatologia UFRJ; Chefe da Cosmiatria do HUPE; Antelo & Sá Earp Dermatologia e Centro de Tratamento do Vitiligo.

11h10 – 11h50 – Apresentação de Casos de Multimídia

Caso 06 – Eritema nodoso em paciente com histoplasmose – HCE

Roberto Andre Goral, Liana Regina Gusella Tonial, Karen Elfrith Benício Lira, Daniel Lago Obadia, Leninha Valério do Nascimento e Marcelo Rosandinski Lira.

Caso 07 – Acroangiodermatite: Relato de caso – IDPRDA

Diana Stohmann, Felipe Aguinaga, David Rubem Azulay, Marcela Benez, José Augusto da Costa Nery e Fernando Belles de Moraes.

Caso 08 – Neoplasia maligna indiferenciada na pele: investigação diagnóstica histopatológica com análise crítica de imunofenótipo não tradicional – HUCFF

Renata Xavier de Lima Oliveira, Danielle Quintella, Eduardo Mastrangelo Marinho Falcão, Denize D’Azambuja, José Carlos Morais e Tullia Cuzzi.

Caso 09 – Manifestação oral do hiperparatireoidismo terciário – HUCFF

Bruna Paninson, Bruna Sabatovich Villarejo Iosifovich, Celso Tavares Sodré, Adriana Fernandes Ferreira, Stella Velloso Ramos e Silva e Cecília S. X. Lagalhard Victer.

11h50 – 12h00 – Encerramento e Sorteios

dez
11
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
dez 11@8:00 – 12:00

07h30 – 08h00 – Café Boas-Vindas | Registro de Presença
08h00 – Assembléia Geral – 1a Convocação

08h00 – 08h50 – Reapresentação dos casos em 2019

Caso 01 – Placas atróficas com erosões e bolhas: apresentação peculiar de uma dermatose conhecida – HFB Suellen Ramos de Oliveira, Beatriz Baptista Abreu da Silva, Maiara Costa Beber, Thiago Jeunon, Egon Daxbacher e Clarissa Vita Campos.

Caso 02 – Diagnóstico diferencial de nódulo axilar – HFB

Beatriz Baptista Abreu da Silva, Suellen Ramos de Oliveira, João Pedro Cabrera Pereira, Thiago Jeunon, Egon Daxbacher e Clarissa Vita Campos.

Caso 03 – Lesões de aspecto anular no pênfigo foliáceo – HFB

Vanessa Costa Mazala, Amanara Suellen Cordeiro, Marina Araújo Fonte Boa, Clarissa Vita Campos, Egon Daxbacher e Thiago Jeunon.

Caso 04 – Erupção bolhosa hemorrágica exuberante – HFB

Rita Fernanda Cortez de Almeida, Mariana Meyer Bastos de Souza Rocha, Vanessa Costa Mazala, Egon Daxbacher, Thiago Jeunon e Clarissa Vita Campos.

Caso 05 – Lesão pigmentada em paciente com doença de hailey-hailey – HFB

Mariana Meyer, Rita Cortez, Marina Fonte Boa, Luiza Kassuga, Thiago Jeunon e Clarissa Vita Campos.

Caso 06 – Distintas apresentações clínicas: o que elas tem em comum? – HFB

Marina Araújo Fonte Boa, Vanessa C. Mazala, Anamara Suellen Cordeiro, Thiago Jeunon, Clarissa Vita Campos e Yung Gonzaga.

08h30 – Assembléia Geral – 2a Convocação

Caso 07 – Necrose da língua por arterite de células gigantes – HCE

Alice Guiotti de Alencar, Cássio Battisti Serafini, Flaviana Roque Bialon Orosco, Ignacio Yañes Silva, Luiza Aguera Oliver e Marcelo Rosandiski Lyra.

Caso 08 – Carcinoma neuroendócrino cutâneo primário: Relato de caso – HFB 

Amanara Suellen Cordeiro Silva, Mariana Meyer Bastos de Souza Rocha, Rita Fernanda Cortez de Almeida, Clarissa Vita Campos, Egon Daxbacher e Thiago Jeunon.

Caso 09 – Síndrome ASIA: relato de um caso – HUGG

Priscila Oliveira Naback, Raquel Araújo Martins, Arthur Fernandes Cortez, Luciana Ferreira Araújo, Ricardo Barbosa Lima e Carlos José Martins.

08h50 – 09h50 – Apresentação de Relatórios
1 – Apresentação das contas do exercício passado (2018)
2 – Relatório do Secretário Geral
3 – Relatório do Tesoureiro
4 – Palavra do Presidente
5 – Assuntos gerais

09h50 – 10h20 – Palestra Principal
NUTRACÊUTICOS NA DERMATOLOGIA: O QUE EXISTE DE EVIDÊNCIA CIENTÍFICA?

TATIANA GABBI

  • Graduada em Medicina pela Universidade de São Paulo;
  • Médica Dermatologista pela Sociedade Brasileira de Dermatologia;
  • Pós-graduada pela Abran – Associação Brasileira de Nutrologia.

10h20 – 10h30 – Discussão
10h30 – 10h45 – Premiação

PRÊMIO CIENTÍFICO RESIDENTE REVELAÇÃO 2019

ACHEDERMA / PROFUSE

10h45 – Coquetel de Encerramento

fev
13
qui
CURSO DE DERMATOPATOLOGIA + CURSO DE MICOLOGIA 2020
fev 13 – fev 15 dia inteiro

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

HomeCurso de MicologiaCurso de Dermatopatologia ComparativaValores e InscriçõesLocalCertificado

Prezado associado, Mais uma vez, temos o prazer de realizar o curso de Dermatopatologia Comparativa da SBDRJ.
Aulas dinâmicas, professores consagrados, temas bastante relevantes que, ao comparar duas ou mais doenças afins, ressaltam-se os critérios histopatológicos e facilitam o aprendizado da Dermatopatologia. E, nesta edição de 2020, repetiremos o sucesso do Curso de Micologia da SBDRJ, porém agora com uma carga horária maior.
Estamos aguardando vocês! Forte abraço!

Coordenadores: Daniel Obadia, Gustavo Verardino, Maria Auxiliadora Jeunon, Thiago Jeunon
Coordenação Curso de Micologia: Regina Schechtman

PROGRAMAÇÃO

Curso de Micologia

  13 de fevereiro (Quinta-feira) – 13h às 20h
13h00 – 14h00 CREDENCIAMENTO/SECRETARIA
14h00 – 14h05 Abertura – Regina Schechtman
14h05 – 14h30 Introdução a Micologia – Maria Helena Galdino
14h30 – 15h00 Ceratofitoses e Pitiriase Versicolor – Regina Schechtman
15h00 – 15h30 Dermatofitoses – Regina Schechtman
15h30 – 16h00 Candidíase  – Regina Carneiro (PA)
16h00 – 16h30 Demonstração de casos clínicos: micoses superficiais – 4 Casos – Regina Schechtman e Thiago Jeunon
16h30 – 17h00 Intervalo (Coffee Break)
17h00 – 17h30 Esporotricose – Dayvison Freitas
17h30 – 18h00 Cromomicose – Alex Panizza (AM)
18h00 – 18h30 Micetoma – John Veasey (SP)
18h30 – 19h00 Lobomicose – Alex Panizza (AM)
19h00 – 19h30 Demonstração de casos clínicos: micoses subcutâneas – 4 Casos – Dayvison Freitas e John Veasey (SP)
Horário 14 de fevereiro (Sexta – feira) – 8h às 12h30
08h00 – 08h25 Paracoccidioidomicose – Dayvison Freitas
08h25 – 08h50 Histoplasmose – John Veasey (SP)
08h50 – 09h15 Criptococose – Regina Carneiro (PA)
09h15 – 09h40 Coccidioidomicose – John Veasey (SP)
09h40 às 10h10 Intervalo (Coffee Break)
10h10 – 10h40 Antifúngicos sistêmicos – Maria Helena Galdino
10h40 – 11h10 Histopatologia Micoses – Thiago Jeunon
11h10 – 11h40 Demonstração de casos clínicos: micoses sistêmicas – 4 Casos – Regina Carneiro (PA) e Alex Panizza (AM)
11h40 – 12h10 Teste seus conhecimentos – QUIZ – Regina Schechtman
12h10 Encerramento

PROGRAMAÇÃO

Curso de Dermatopatologia Comparativa

Horário 14 de fevereiro (Sexta-feira) – 12h30 às 18h25
12h30 – 13h25 CREDENCIAMENTO/SECRETARIA
13h25 – 13h30 Abertura
13h30 – 14h00 Teste Pré-Curso
14h00 – 15h00 Pele normal – Maria Auxiliadora Jeunon
15h00 – 15h15 Alterações da camada córnea – Daniel Obadia
15h15 – 15h45 Alterações da camada de Malpighi – Renata Zamolyi
15h45 – 16h15 Células que infiltram a derme – Luciana Pantaleão
16h15 – 16h45 Intervalo (Coffee Break)
16h45 – 17h15 Doenças de interface – Enoi Villar
17h15 – 17h55 Infecções e infestações superficiais – Danielle Quintella
17h55 – 18h25 Infecções e infestações profundas – Leonardo Quintella
18h25 Encerramento
Horário 15 de fevereiro (Sábado) – 08h30 às 17h15
08h30 – 09h00 Cistos – Maria de Fátima Scotelaro
09h00 – 09h30 Neoplasias, hiperplasias e hamartomas da epiderme – Mayra Rochael
09h30 – 10h00 Tumores mesenquimais (partes moles) – Gustavo Verardino
10h00 – 10h30 Coffee-break
10h30 – 11h15 Linfomas – Tullia Cuzzi
11h15 – 12h00 Hanseníase – Maria Auxiliadora Jeunon
12h00 – 13h30 Intervalo de Almoço
13h30 – 14h15 Doenças bolhosas – Thiago Jeunon
14h15 – 14h45 Doenças de Depósito – Gustavo Verardino
14h45 – 15h30 Nevos e Melanoma – Thiago Jeunon
15h30 – 16h00 Intervalo (Coffee-break)
16h00 – 16h45 Tumores anexiais – Olga Harris
16h45 – 17h15 Discussão e resolução do teste pós curso
17h15 Encerramento
   


CATEGORIA

Até 06/01

Até 03/02

No local

Associado SBD / Associado SBP (patologistas)

R$ 250,00

R$ 300,00

R$ 350,00

Residente de Serviço Credenciado

R$ 250,00

R$ 300,00

R$ 350,00

Associado Aspirante

R$ 200,00

R$ 250,00

R$ 300,00

Acadêmicos de Medicina

R$ 200,00

R$ 250,00

Curso Pré-Congresso (Valor único para todas as categorias e datas) Acadêmicos de medicina não estão aptos para se inscreverem no curso de Micologia
Curso de Micologia

R$ 150,00

Para se inscrever no curso de Micologia a pessoa deve estar inscrita no curso de Dermatopatologia. Este valor será somado ao valor da inscrição.

ACADÊMICOS DE MEDICINA NÃO PODEM SE INSCREVER PARA O CURSO DE MICOLOGIA TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO 1. CANCELAMENTO, REEMBOLSO E TRANSFERÊNCIA DE INSCRIÇÃO:

1.1. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;
1.2. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;
1.3. As taxas de inscrições pagas, somente serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para SBDRJ dentro dos prazos estabelecidos: – Até a primeiro prazo constante na tabela de inscrição – 100% reembolso – Até o segundo prazo constante na tabela de inscrição – 50% reembolso Após essas datas, não haverá devolução do valor investido.
1.4. Para transferência de inscrição, a solicitação deverá ser feita até 07 dias antes do evento através do email eventos@sbdrj.org.br. Após essa data, não haverá devolução do valor investido.
1.5. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento: O pagamento será através de boleto bancário ou cartão de crédito e de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.
  2. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

  1. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.
  2. Acadêmicos de medicina deverão encaminhar a SBDRJ sua declaração de estudante, através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. A inscrição só será confirmada após o envio deste.

ATENÇÃO: Associados que da SBDRJ tiverem direito ao desconto- assiduidade, e quiserem fazer uso neste evento, devem solicitar o mesmo diretamente a SBDRJ através do e-mail sbdrj@sbdrj.org.br, indicando seu nome e o evento desejado.
A inscrição com desconto não pode ser feita nesta plataforma. 
 





Clique aqui para emitir o seu Certificado
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]