fbpx

Eventos

Agenda

nov
21
qui
1º Simpósio de Dermatopediatria @Windsor Flórida Hotel
nov 21 – nov 22 dia inteiro
nov
22
sex
Mutirão Dermatológico
nov 22 – nov 23 dia inteiro
nov
27
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
nov 27@7:00 – 11:00

07h30 – 08h00 – Café Boas-Vindas | Registro de Presença

08h00 – 08h50 – Apresentação de Casos de Multimídia

Caso 01 – Síndrome ASIA: relato de um caso – HUGG

Priscila Oliveira Naback, Raquel Araújo Martins, Arthur Fernandes Cortez, Luciana Ferreira Araújo, Ricardo Barbosa Lima e Carlos José Martins.

Caso 02 – Tumor palpebral de comportamento agressivo – HFL

Omar Hassan Saleh Thalji, Livia Stefânia Fernandes Pinheiro, Cristina Puel de Oliveira, Aretha Brito Nobre, Juliana Marques da Costa e Rachel de Lima Grynszpan.

Caso 03 – Histoplasmose cutânea em paciente imunossuprimido com pênfigo vulgar – HUPE

Maria de Oliveira Buffara, Isabela Reis Girianelli, Juliana Câmara Mariz, Bárbara de Oliveira Martins, Maria de Fátima Guimarães Scotelaro Alves e Alexandre Carlos Gripp.

Caso 04 – Xantomatose Como Expressão de Doença Sistêmica – HFB

Marina Araújo Fonte Boa, Vanessa Costa Mazala, Rita Fernanda Cortez de Almeida, Clarissa Vita Campos, Egon Daxbacher e Thiago Jeunon.

Caso 05 – Reação adversa cutânea após início de cetuximabe: relato de caso – HFSE

Bárbara Piacentini Ferreira, Júlia Monaco Santos, Ana Clara Coelho Gama, Christiane Belinho Cruz e Alexander Bauk.

08h50 – 09h10 – Informes Associativos

09h10 – 09h40 – Palestra Principal

PANORAMA ATUAL DA SÍFILIS

CARLOS MARTINS

Profº. Adjunto de Dermatologia – UNIRIO

Doutorado – UNIRIO

09h40 – 09h50 – Discussão

09h50 – 10h30 – Intervalo / Visita aos Expositores

10h30 – 10h45 – Comunicação Científica

MELANOMA OCULAR

LUCIANA CUNHA DE FREITAS LIMA

Professora da Faculdade de Medicina Souza Marques – FTESM e Professora da Pós Graduação da Sociedade Brasileira de Oftalmologia e Estácio de Sá; Staff da 01ª Enfermaria da Santa Casa da Misericórdia do Rio de Janeiro; Mestrado pelo HUCFF-UFRJ e Doutoranda pelo HUCFF-UFRJ.

10h45 – 10h50 – Discussão

10h50 – 11h10 – Simpósio Satélite

UPDATE EM FOTOPROTEÇÃO INTELIGENTE

DANIELA ANTELO

Profª. Adjunta de Dermatologia HUPE/UERJ; Mestre e PhD em Dermatologia UFRJ; Chefe da Cosmiatria do HUPE; Antelo & Sá Earp Dermatologia e Centro de Tratamento do Vitiligo.

11h10 – 11h50 – Apresentação de Casos de Multimídia

Caso 06 – Eritema nodoso em paciente com histoplasmose – HCE

Roberto Andre Goral, Liana Regina Gusella Tonial, Karen Elfrith Benício Lira, Daniel Lago Obadia, Leninha Valério do Nascimento e Marcelo Rosandinski Lira.

Caso 07 – Acroangiodermatite: Relato de caso – IDPRDA

Diana Stohmann, Felipe Aguinaga, David Rubem Azulay, Marcela Benez, José Augusto da Costa Nery e Fernando Belles de Moraes.

Caso 08 – Neoplasia maligna indiferenciada na pele: investigação diagnóstica histopatológica com análise crítica de imunofenótipo não tradicional – HUCFF

Renata Xavier de Lima Oliveira, Danielle Quintella, Eduardo Mastrangelo Marinho Falcão, Denize D’Azambuja, José Carlos Morais e Tullia Cuzzi.

Caso 09 – Manifestação oral do hiperparatireoidismo terciário – HUCFF

Bruna Paninson, Bruna Sabatovich Villarejo Iosifovich, Celso Tavares Sodré, Adriana Fernandes Ferreira, Stella Velloso Ramos e Silva e Cecília S. X. Lagalhard Victer.

11h50 – 12h00 – Encerramento e Sorteios

dez
6
sex
Campanha Nacional de Prevenção ao Câncer da Pele
dez 6 – dez 7 dia inteiro
dez
11
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
dez 11@7:00 – 11:00

07h30 – 08h00 – Café Boas-Vindas | Registro de Presença
08h00 – Assembléia Geral – 1a Convocação

08h00 – 08h50 – Reapresentação dos casos em 2019

Caso 01 – Placas atróficas com erosões e bolhas: apresentação peculiar de uma dermatose conhecida – HFB Suellen Ramos de Oliveira, Beatriz Baptista Abreu da Silva, Maiara Costa Beber, Thiago Jeunon, Egon Daxbacher e Clarissa Vita Campos.

Caso 02 – Diagnóstico diferencial de nódulo axilar – HFB

Beatriz Baptista Abreu da Silva, Suellen Ramos de Oliveira, João Pedro Cabrera Pereira, Thiago Jeunon, Egon Daxbacher e Clarissa Vita Campos.

Caso 03 – Lesões de aspecto anular no pênfigo foliáceo – HFB

Vanessa Costa Mazala, Amanara Suellen Cordeiro, Marina Araújo Fonte Boa, Clarissa Vita Campos, Egon Daxbacher e Thiago Jeunon.

Caso 04 – Erupção bolhosa hemorrágica exuberante – HFB

Rita Fernanda Cortez de Almeida, Mariana Meyer Bastos de Souza Rocha, Vanessa Costa Mazala, Egon Daxbacher, Thiago Jeunon e Clarissa Vita Campos.

Caso 05 – Lesão pigmentada em paciente com doença de hailey-hailey – HFB

Mariana Meyer, Rita Cortez, Marina Fonte Boa, Luiza Kassuga, Thiago Jeunon e Clarissa Vita Campos.

Caso 06 – Distintas apresentações clínicas: o que elas tem em comum? – HFB

Marina Araújo Fonte Boa, Vanessa C. Mazala, Anamara Suellen Cordeiro, Thiago Jeunon, Clarissa Vita Campos e Yung Gonzaga.

08h30 – Assembléia Geral – 2a Convocação

Caso 07 – Necrose da língua por arterite de células gigantes – HCE

Alice Guiotti de Alencar, Cássio Battisti Serafini, Flaviana Roque Bialon Orosco, Ignacio Yañes Silva, Luiza Aguera Oliver e Marcelo Rosandiski Lyra.

Caso 08 – Carcinoma neuroendócrino cutâneo primário: Relato de caso – HFB 

Amanara Suellen Cordeiro Silva, Mariana Meyer Bastos de Souza Rocha, Rita Fernanda Cortez de Almeida, Clarissa Vita Campos, Egon Daxbacher e Thiago Jeunon.

Caso 09 – Síndrome ASIA: relato de um caso – HUGG

Priscila Oliveira Naback, Raquel Araújo Martins, Arthur Fernandes Cortez, Luciana Ferreira Araújo, Ricardo Barbosa Lima e Carlos José Martins.

08h50 – 09h50 – Apresentação de Relatórios
1 – Apresentação das contas do exercício passado (2018)
2 – Relatório do Secretário Geral
3 – Relatório do Tesoureiro
4 – Palavra do Presidente
5 – Assuntos gerais

09h50 – 10h20 – Palestra Principal
NUTRACÊUTICOS NA DERMATOLOGIA: O QUE EXISTE DE EVIDÊNCIA CIENTÍFICA?

TATIANA GABBI

  • Graduada em Medicina pela Universidade de São Paulo;
  • Médica Dermatologista pela Sociedade Brasileira de Dermatologia;
  • Pós-graduada pela Abran – Associação Brasileira de Nutrologia.

10h20 – 10h30 – Discussão
10h30 – 10h45 – Premiação

PRÊMIO CIENTÍFICO RESIDENTE REVELAÇÃO 2019

ACHEDERMA / PROFUSE

10h45 – Coquetel de Encerramento

dez
13
sex
Reunião Mensal SBDFL
dez 13 – dez 14 dia inteiro
fev
12
qua
CURSO DE DERMATOPATOLOGIA + CURSO DE MICOLOGIA 2020
fev 12 – fev 15 dia inteiro

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

HomeCurso de MicologiaCurso de Dermatopatologia ComparativaValores e InscriçõesLocalCertificado

Prezado associado, Mais uma vez, temos o prazer de realizar o curso de Dermatopatologia Comparativa da SBDRJ.
Aulas dinâmicas, professores consagrados, temas bastante relevantes que, ao comparar duas ou mais doenças afins, ressaltam-se os critérios histopatológicos e facilitam o aprendizado da Dermatopatologia. E, nesta edição de 2020, repetiremos o sucesso do Curso de Micologia da SBDRJ, porém agora com uma carga horária maior.
Estamos aguardando vocês! Forte abraço!

Coordenadores: Daniel Obadia, Gustavo Verardino, Maria Auxiliadora Jeunon, Thiago Jeunon
Coordenação Curso de Micologia: Regina Schechtman

PROGRAMAÇÃO

Curso de Micologia

  13 de fevereiro (Quinta-feira) – 13h às 20h
13h00 – 14h00 CREDENCIAMENTO/SECRETARIA
14h00 – 14h05 Abertura – Regina Schechtman
14h05 – 14h30 Introdução a Micologia – Maria Helena Galdino
14h30 – 15h00 Ceratofitoses e Pitiriase Versicolor – Regina Schechtman
15h00 – 15h30 Dermatofitoses – Regina Schechtman
15h30 – 16h00 Candidíase  – Regina Carneiro (PA)
16h00 – 16h30 Demonstração de casos clínicos: micoses superficiais – 4 Casos – Regina Schechtman e Thiago Jeunon
16h30 – 17h00 Intervalo (Coffee Break)
17h00 – 17h30 Esporotricose – Dayvison Freitas
17h30 – 18h00 Cromomicose – Alex Panizza (AM)
18h00 – 18h30 Micetoma – John Veasey (SP)
18h30 – 19h00 Lobomicose – Alex Panizza (AM)
19h00 – 19h30 Demonstração de casos clínicos: micoses subcutâneas – 4 Casos – Dayvison Freitas e John Veasey (SP)
Horário 14 de fevereiro (Sexta – feira) – 8h às 12h30
08h00 – 08h25 Paracoccidioidomicose – Dayvison Freitas
08h25 – 08h50 Histoplasmose – John Veasey (SP)
08h50 – 09h15 Criptococose – Regina Carneiro (PA)
09h15 – 09h40 Coccidioidomicose – John Veasey (SP)
09h40 às 10h10 Intervalo (Coffee Break)
10h10 – 10h40 Antifúngicos sistêmicos – Maria Helena Galdino
10h40 – 11h10 Histopatologia Micoses – Thiago Jeunon
11h10 – 11h40 Demonstração de casos clínicos: micoses sistêmicas – 4 Casos – Regina Carneiro (PA) e Alex Panizza (AM)
11h40 – 12h10 Teste seus conhecimentos – QUIZ – Regina Schechtman
12h10 Encerramento

PROGRAMAÇÃO

Curso de Dermatopatologia Comparativa

Horário 14 de fevereiro (Sexta-feira) – 12h30 às 18h25
12h30 – 13h25 CREDENCIAMENTO/SECRETARIA
13h25 – 13h30 Abertura
13h30 – 14h00 Teste Pré-Curso
14h00 – 15h00 Pele normal – Maria Auxiliadora Jeunon
15h00 – 15h15 Alterações da camada córnea – Daniel Obadia
15h15 – 15h45 Alterações da camada de Malpighi – Renata Zamolyi
15h45 – 16h15 Células que infiltram a derme – Luciana Pantaleão
16h15 – 16h45 Intervalo (Coffee Break)
16h45 – 17h15 Doenças de interface – Enoi Villar
17h15 – 17h55 Infecções e infestações superficiais – Danielle Quintella
17h55 – 18h25 Infecções e infestações profundas – Leonardo Quintella
18h25 Encerramento
Horário 15 de fevereiro (Sábado) – 08h30 às 17h15
08h30 – 09h00 Cistos – Maria de Fátima Scotelaro
09h00 – 09h30 Neoplasias, hiperplasias e hamartomas da epiderme – Mayra Rochael
09h30 – 10h00 Tumores mesenquimais (partes moles) – Gustavo Verardino
10h00 – 10h30 Coffee-break
10h30 – 11h15 Linfomas – Tullia Cuzzi
11h15 – 12h00 Hanseníase – Maria Auxiliadora Jeunon
12h00 – 13h30 Intervalo de Almoço
13h30 – 14h15 Doenças bolhosas – Thiago Jeunon
14h15 – 14h45 Doenças de Depósito – Gustavo Verardino
14h45 – 15h30 Nevos e Melanoma – Thiago Jeunon
15h30 – 16h00 Intervalo (Coffee-break)
16h00 – 16h45 Tumores anexiais – Olga Harris
16h45 – 17h15 Discussão e resolução do teste pós curso
17h15 Encerramento
   


CATEGORIA

Até 06/01

Até 03/02

No local

Associado SBD / Associado SBP (patologistas)

R$ 250,00

R$ 300,00

R$ 350,00

Residente de Serviço Credenciado

R$ 250,00

R$ 300,00

R$ 350,00

Associado Aspirante

R$ 200,00

R$ 250,00

R$ 300,00

Acadêmicos de Medicina

R$ 200,00

R$ 250,00

Curso Pré-Congresso (Valor único para todas as categorias e datas) Acadêmicos de medicina não estão aptos para se inscreverem no curso de Micologia
Curso de Micologia

R$ 150,00

Para se inscrever no curso de Micologia a pessoa deve estar inscrita no curso de Dermatopatologia. Este valor será somado ao valor da inscrição.

ACADÊMICOS DE MEDICINA NÃO PODEM SE INSCREVER PARA O CURSO DE MICOLOGIA TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO 1. CANCELAMENTO, REEMBOLSO E TRANSFERÊNCIA DE INSCRIÇÃO:

1.1. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;
1.2. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;
1.3. As taxas de inscrições pagas, somente serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para SBDRJ dentro dos prazos estabelecidos: – Até a primeiro prazo constante na tabela de inscrição – 100% reembolso – Até o segundo prazo constante na tabela de inscrição – 50% reembolso Após essas datas, não haverá devolução do valor investido.
1.4. Para transferência de inscrição, a solicitação deverá ser feita até 07 dias antes do evento através do email eventos@sbdrj.org.br. Após essa data, não haverá devolução do valor investido.
1.5. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento: O pagamento será através de boleto bancário ou cartão de crédito e de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.
  2. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

  1. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.
  2. Acadêmicos de medicina deverão encaminhar a SBDRJ sua declaração de estudante, através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. A inscrição só será confirmada após o envio deste.

ATENÇÃO: Associados que da SBDRJ tiverem direito ao desconto- assiduidade, e quiserem fazer uso neste evento, devem solicitar o mesmo diretamente a SBDRJ através do e-mail sbdrj@sbdrj.org.br, indicando seu nome e o evento desejado.
A inscrição com desconto não pode ser feita nesta plataforma. 
 





Clique aqui para emitir o seu Certificado
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

mar
11
qua
BOAS-VINDAS RESIDENTES
mar 11 dia inteiro
mar
14
sáb
Reunião Mensal SBDFL
mar 14 dia inteiro
abr
29
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
abr 29@8:00 – 12:00

08h00 – Boas-vindas

08h00 – 08h50 – Apresentação de Casos de Multimídia

Caso 01 – Dermatomiosite: apresentação clínica inusitada – HUPE

Viviane Maria Maiolini, Raphaella Barboza Marques, Maria de Oliveira Buffara, Juliana Câmara Mariz, Marcella Leal Novello D’Elia e Alexandre Carlos Gripp.

Caso 02 – Desafio Diagnóstico de uma lesão exuberante na boca – HFB

Caroline Oliveira Monteiro Martins, Marcelo R. Lyra, Maria Inês F. Pimentel, Clarissa Vita Campos, Rilza B. de A. Coutinho e Egon Daxbacher.

Caso 03 – Penfigoide bolhoso associado ao uso de inibidores de dipeptidil peptidase IV – HFSE

Ana Clara Coelho Gama, Bárbara Piacentini Ferreira, Júlia Mônaco Santos, Paulo Antônio Oldani Felix e Christiane Gomes Belinho Cruz.

08h50 – 09h10 – Informes Associativos

09h10 – 09h40 – Palestra Principal

DERMATOSCOPIA DOS MELANOMAS MENORES QUE 6mm

GABRIELLA CAMPOS DO CARMO

Doutora em Oncologia pelo INCA

Médica dermatologista do INCA

Dermatologista pelo MEC e SBD

09h40 – 09h50 – Discussão

09h50 – 10h05 – Comunicação Científica

PROJETO RODA HANS NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: UMA PROPOSTA DE ARTICULAÇÃO ENSINO – SERVIÇO PARA ENFRENTAMENTO DA HANSENÍASE

MARIA KÁTIA GOMES

Prof.ª. adjunta da FM UFRJ. Chefe do Departamento de Medicina em Atenção Primária à Saúde. Mestra e doutora em Medicina (Dermatologia/Hanseníase). Pós doutorado em ensino na área da saúde (UNICAMP).

10h05 – 10h15 – Discussão

10h15 – 10h55 – Apresentação de Casos de Multimídia

Caso 04 – Lesão ulcerada no couro cabeludo: um desafio diagnóstico – HCE

Karen Elfrith Benicio Lira, Sara Maria Guadalupe Fonseca Murta, Liana Regina Gusella Tonial, Daniel Lago Obadia, Marcelo Rosandiski Lyra e Caroline Assed Saad.

Caso 05 – Queratose liquenoide crônica: apresentação de caso – IDPRDA

Diego Ivan Galvez Sanchez, Gabriela Cristina Mardegan Motta, David Rubem Azulay, Luna Azulay, Felipe Aguinaga e Fernando Belles de Moraes.

Caso 06 – Uso da tricoscopia na suspeição e orientação terapêutica em um caso de alopecia do adulto – HUCFF

Laís Bezerra de Menezes Penedo, Roberta de Oliveira Boabaid, Thainá Hermes e Taciana Rocha de Hollanda.

10h55 – 11h00 – Votação e Encerramento