Eventos

Agenda

jul
4
qui
3º Simpósio de Imunobiológicos e 11º Simpósio de Psoríase @São Paulo
jul 4 dia inteiro
jul
5
sex
11º Teraderm – SBD @São Paulo
jul 5@8:00 – jul 6@18:00
jul
27
sáb
Curso de Atualização em Cicatrização de Feridas @Centro de Convenções CBC
jul 27@8:30 – 15:45

 

 

HomeProgramaçãoValores e inscriçõesLocal

Esse ano teremos o primeiro simpósio focado no cuidado das feridas. Serão abordados de forma prática como direcionar o tratamento diante de determinada lesão. Serão discutidos quais melhores curativos dependo da origem da ferida, da presença ou ausência de exsudato, fibrina ou infecção. Hoje temos muitas opções que abreviam o processo de cicatrização e o dermatologista precisa entender todas as indicações e opções. 

Este simpósio ocorre dia 27 de julho, no Colégio Brasileiro de Cirurgiões.

Será um sábado de muito aprendizado e troca de experiência entre dermatologistas, enfermeiros especializados em feridas e cirurgiões. 

Sejam todos muito bem-vindos!

Coordenadores:
Ana Mosca, Paula Dadalti e Violeta Tortelly

Faça aqui a sua inscrição!

 

08h00 – 08h30 – Abertura da Secretaria – Credenciamento

BLOCO 1 – INTRODUÇÃO AS FERIDAS
MODERADOR: ANA MOSCA

08h30 – 08h50 – Fisiologia da cicatrização – Neide Kalil
08h50 – 09h10 – Abordagem inicial das feridas – Paula Dadalti
09h10 – 09h30 – Feridas pós operatórias – pequenas e grandes cirurgias – Caroline Brandão
09h30 – 09h45 – Diagnóstico diferencial e abordagens das úlceras arteriais, venosas e neuropáticas – Rafael Lucena

09h45 – 10h15 – Intervalo / Visita aos expositores

BLOCO 2 – ABORDAGEM DAS FERIDAS: CONSULTÓRIO E HOSPITAL
MODERADOR: VIOLETA TORTELLY

10h15 – 10h30 – Queimaduras de 1º e 2º Grau – Abordagem inicial – Cristina Serra
10h30 – 10h45 – Feridas infectadas: quando usar antibiótico tópico, sistêmico e quais mais indicados? – Violeta Tortelly
10h45 – 11h00 – Desbridamento químico e cirúrgico no consultório: quando usar e possibilidades – Cristina Serra
11h00 – 11h15 – Curativos nas buloses – Ana Mósca
11h15 – 11h40 – Discussão dos blocos 1 e 2
11h40 – 12h10 – Simpósio Satélite DAUDT – Alcione Abreu
Tema: O uso de Hidrogel e Hidrogel com alginato em úlceras venosas – Série de casos

12h10 – 13h10 – Intervalo para almoço

BLOCO 3 – CUIDADOS NO PÓS PROCEDIMENTO
MODERADOR: PAULA DADALTI

13h10 – 13h25 – Cuidados imediatos pós Laser ablativos e Microagulhamento – Caroline Brandão
13h25 – 13h40– Eritemas e Hipercromias em cicatrizes: quando iniciar os tratamentos e quais? – Maria Paulina
13h40 – 13h55 – Cicatrizes hipertróficas e queloide – Flavio Luz
13h55 – 14h10 – Novas terapias para tratamento de cicatrizes: IPCA® MMP® – Gisele Viana (MG)
14h10 – 14h20 – Discussão

BLOCO 4 – DIFERENÇA ENTRE OS CURATIVOS ESPECIAIS
MODERADOR: VIOLETA TORTELLY

14h20 – 14h30 – Filmes, AGE, gaze rayon e vaselinas – Mara Blanc
14h30 – 14h40 – Hidrocoloides e Alginatos – Gisele Viana (MG)
14h40 – 14h50 – Curativos com ação antibiótica: carvão ativado, prata – Alcione Abreu
14h50 – 15h00 – Hiperbárica – Bruno Parentes
15h00 – 15h10 – Betaterapia – Isabella Barbosa
15h10 – 15h30 – Pele artificial e Transplante de pele – Marco Aurelio Leiros
15h30 – 15h45 – Discussão

15h45 – Encerramento

Categoria:

Categoria Valor até 19/07 No local
Associados SBDRJ/Residentes de Serviços Credenciados R$100 R$150
Aspirantes R$80 R$130
Médico não associado R$500

TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

  1. CANCELAMENTO, REEMBOLSO E TRANSFERÊNCIA DE INSCRIÇÃO:

1.1. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

1.2. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

1.3. As taxas de inscrições pagas, somente serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para SBDRJ dentro do prazo estabelecido. Após essa data, não haverá devolução do valor investido.

– Até a primeiro prazo constante na tabela de inscrição – 100% reembolso

– Até o segundo prazo constante na tabela de inscrição – 50% reembolso

Após essas datas, não haverá devolução do valor investido.

1.4. Para transferência de inscrição, a solicitação deverá ser feita até 07 dias antes do evento através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. Após essa data, não haverá devolução do valor investido.

1.5. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento: O pagamento será através de boleto bancário ou cartão de crédito e de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.
  2. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

  1. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.
  2. Acadêmicos de medicina deverão encaminhar a SBDRJ sua declaração de estudante, através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. A inscrição só será confirmada após o envio deste.

ATENÇÃO: Associados que da SBDRJ tiverem direito ao desconto- assiduidade, e quiserem fazer uso neste evento, devem solicitar o mesmo diretamente a SBDRJ através do e-mail sbdrj@sbdrj.org.br, indicando seu nome e o evento desejado. A inscrição com desconto não pode ser feita nesta plataforma. 

CLIQUE AQUI E SE INSCREVA!

 

Rua Visconde de Silva, 52 – Botafogo – Rio de Janeiro – RJ

jul
31
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
jul 31@8:00 – 12:00
ago
16
sex
16º ECD – PROCEDIMENTOS DE CONSULTÓRIO @Hotel Prodigy Airport – Centro -RJ
ago 16@9:00 – ago 17@18:30

 

 

HomeProgramação - 16 de agostoProgramação - 17 de agostoValores e inscriçõesLocal

Prezado Associado,

Esse ano preparamos um evento especial para saudar os inscritos, aliando conhecimento, atualizações e inovações na dermatologia tanto nos cursos práticos quanto nos temas teóricos. A programação foi pensada com muito cuidado para levar a vocês o que há de melhor na cirurgia dermatológica carioca, para descomplicar e facilitar a execução dos procedimentos dermatológicos.

Estamos aguardando por você!

Coordenadores:
Caroline Brandão, Giselle Seabra e Curt Treu

 

CURSOS PRÁTICOS – IDPRDA – STA CASA

08:00 – 09:00 – Credenciamento e entrega de Kits

Manhã – 09h00 – 12h00

CURSO 1: PREENCHIMENTO FACIAL AVANÇADO | Pitila Ramalhoto
Demonstração da técnica em diferentes abordagens do tratamento do envelhecimento facial com ácido hialurônico: olheira, malar, lábios, pontos de sustentação e contorno facial

CURSO 2: PREENCHIMENTO FACIAL AVANÇADO | Fabiana Wanick
Demonstração da técnica em diferentes abordagens do tratamento do envelhecimento facial com ácido hialurônico: olheira, malar, lábios, pontos de sustentação e contorno facial

CURSO 3: BIOESTIMULAÇÃO COM ÁCIDO POLILÁTICO | Betina Stefanello
Demonstração da técnica em diferentes abordagens do envelhecimento facial, em pontos de sustentação e como bioestimulador na flacidez cutânea facial e bem como na abordagem das alterações relacionadas à flacidez e a perda do contorno corporal

CURSO 4: TRATAMENTO GLOBAL DA FACE E PESCOÇO COM TOXINA BOTULÍNICA | Monica Azulay
Demonstração da técnica do uso da toxina botulínica nas suas indicações tradicionais e em novos pontos e usos na face e no pesco

CURSO 5: MICROAGULHAMENTO
Demonstração da técnica no tratamento das cicatrizes de acne, rejuvenescimento, estrias e melasma.

CURSO 6: MMP® | Maria Teresa Soares (MG)
Demonstração da técnica de microinfusão de medicamentos na pele nas indicações mais comuns do consultório: envelhecimento facial, melasma, alopecia androgenética e estrias

Tarde – 14h00 – 17h00

CURSO 7: PROCEDIMENTOS DE UNHA NO CONSULTÓRIO | Andreia Leverone
Demonstração da técnica do tratamento da oncocriptose, paroníquia crônica e biópsia de unha.

CURSO 8: PEELING DE FENOL LOCALIZADO E FULL FACE
Demonstração da técnica do peeling químico profundo no tratamento do envelhecimento facial

CURSO 9: PREENCHIMENTO E BIOESTIMULAÇÃO COM HIDROXIAPATIA DE CÁLCIO | Gisele Petroni
Demonstração da técnica em diferentes abordagens do envelhecimento facial, em pontos de sustentação e como bioestimulador na flacidez cutânea facial e na abordagem das alterações relacionadas à flacidez e a perda do contorno corporal

CURSO 10: ELETROCIRURGIA DE ALTA FREQUÊNCIA / FRAXX
Voltado para prática diária do dermatologista, nosso curso de radiofrequência ablativa fracionada utilizará todos os modelos de Wavetronic disponíveis para mostrar como se otimizar os resultados obtidos, seja com as ponteiras “lima” seja com as ponteiras tradicionais.

CURSO 11: PEQUENOS PROCEDIMENTOS, GRANDES RESULTADOS
Durante o curso serão realizados diferentes procedimentos voltados para o dia a dia do consultório dermatológico: xantelasma, siringoma, shaving, excisão fusiforme e técnicas acessórias para tratamento de cicatrizes de acne (subcisão , CROSS peeling e micropunch).

CURSO 12: TRATAMENTO GLOBAL DA FACE E PESCOÇO COM TOXINA BOTULÍNICA | Claudia Barros

Demonstração da técnica do uso da toxina botulínica nas suas indicações tradicionais e em novos pontos e usos na face e no pescoço

CURSO 13: SUTURAS BÁSICAS E AVANÇADAS | Taissa Canedo
O curso tem como objetivo aperfeiçoar os residentes e atualizar os dermatologistas mais experientes nas diversas técnicas de sutura, abordando desde as mais básicas, até as mais avançadas e usadas para um fechamento refinado. Cada aluno deverá levar o seu próprio kit de cirurgia contendo: cabos de bisturi nº3, porta agulha Hegar para fios 3-0 e 4-0, pinça anatômica dente de rato, pinça anatômica sem dente de rato, gancho de Gilles, tesoura Metsembaum pequena curva romba e tesoura Mayo reta 15mm. Todo matérial consumível será fornecido pela SBDRJ.

07:30 – 08:20 – Credenciamento / Retirada de Materiais

08:20 – 08:30 – Abertura oficial do evento

08h30 – 09h30 – MÓDULO 1. PREENCHIMENTO FACIAL

08:30 – 08:45 – Preenchimento facial masculino | Pitila Ramalhoto
08:45 – 09:00 – Preenchimento global da face feminina
09:00 – 09:15 – Preenchimento de lábio | Bruna Bravo
09:15 – 09:30 – Discussão

09:30 – 10h45 – MÓDULO 2: PRÁTICA CIRÚRGICA DIÁRIA NO CONSULTÓRIO

09:30 – 09:45 – Antibioticoprofilaxia em Cirurgia Dermatológica | Ricardo Barbosa
09:45 – 10:00 – Dicas de materiais de consultório | Paula Gurfinkel
10:00 – 10:15 – Otimizando biópsias de consultório | Caroline Brandão
10:15 – 10:30 – Desmistificando a eletrocirurgia | Gisele Seabra
10:30 – 10:45 – Bloqueios anestésicos na face | Felipe Soeiro
10:45 – 11:00 – Discussão

11:00 – 11:30 – Intervalo / Visita aos expositores

11h30 – 12:30 -MÓDULO 3: MELANOMA

11:30 – 11:45 – Técnicas de biopsia e cirurgia primária de melanoma
11:45 – 12:00 –Excisão em estágios para melanoma
12:00 – 12:15 –Cirurgia micrográfica para melanoma | Inácio Faver
12:15 – 12:30 – Discussão

12:30 – 14:00 – Intervalo para almoço / Espaço disponível para Simpósio Satélite

14:00 – 15:00 – MÓDULO 4: CIRURGIA DERMATOLÓGICA RAIZ”

14:00 – 14:15 – Abordagem cirúrgica do Carcinoma Basocelular | Curt Treu
14:15 – 14:30 – Abordagem cirúrgica do Carcinoma Espinocelular | Frederico Sanchez
14:30 – 14:45 – Abordagem cirúrgica da Hidrosadenite | Mario Chaves

14:45 – 15:00 – Discussão

15:00 – 16:00 – MÓDULO 5 – COMO EU FECHO

15:00 – 15:15 – Caso 1
15:15 – 15:30 – Caso 2 | Solange Maciel
15:30 – 15:45 – Caso 3
15:45 – 16:00 – Discussão

16:00 – 16: 30 – Intervalo / Visita aos expositores

16:30 – 17:30 – MÓDULO 6 – ABORDAGEM DAS CICATRIZES DE ACNE

16:30 – 16:45 – Abordagem prática das cicatrizes de acne
16:45 – 17:00 – Como eu trato com Microagulhamento
17:00 – 17:15 – Como eu trato com Laser | Paulo Notaroberto
17:15 –  17:30 – Discussão

16:30 – 17:30 – MÓDULO 7 – MELHORANDO NOSSO RESULTADO FINAL

16:30 – 16:45 – Melhorando as cicatrizes pós cirúrgicas
16:45 – 17:00 – Tratando as discromias pós cirúrgicas | Maria Paulina
17:00 – 17:15 – Melhores resultados em cicatrizes e estrias com MMP® | Maria Teresa Soares (MG)
17:15 –  17:30 – Discussão

18:30 – Encerramento

Clique aqui e

 

CATEGORIA

09/07/2019 09/08/2019 No local

Associado SBD / Residente de Serviço Credenciado

R$ 200,00 R$ 250,00 R$ 300,00

Sócio Aspirante

R$ 150,00 R$ 200,00 R$ 250,00

Acadêmicos de medicina

R$ 100,00 R$ 150,00 R$ 200,00

Valores de Cursos práticos:
CURSO 1:
Preenchimento facial avançadoR$ 550,00
CURSO 2:
Preenchimento facial avançado | R$ 550,00
CURSO 3:
Bioestimulação com ácido polilático | R$ 550,00
CURSO 4:
Tratamento global da face e pescoço com toxina botulínica | R$ 550,00
CURSO 5: 
Microagulhamento | R$ 550,00
CURSO 6:
MMP®  | R$ 550,00
CURSO 7:
Procedimentos de unha no consultório | R$ 550,00
CURSO 8:
Peeling de fenol localizado e full face | R$ 550,00
CURSO 9:
Preenchimento e bioestimulação com hidroxiapatia de cálcio | R$ 550,00
CURSO 10:
Eletrocirurgia de alta frequência / FRAXX | R$ 550,00
CURSO 11:
Pequenos procedimentos, grandes resultados | R$ 550,00
CURSO 12:
Tratamento global da face e pescoço com toxina botulínica | R$ 550,00
CURSO 13:
Suturas básicas e avançadas | R$ 200,00

Para conseguir se inscrever nos cursos práticos o médico deve realizar sua inscrição na parte teórica do evento.

LABORATÓRIOS INTERESSADOS A REALIZAR INSCRIÇÕES DE MÉDICOS: FAVOR CONSULTAR A SBDRJ PARA VERIFICAR SE O MESMO NÃO SE ENCONTRA INSCRITO. DO CONTRÁRIO, NÃO FAREMOS A DEVOLUÇÃO DO DINHEIRO EM CASO DE DUPLICIDADE.

  1. Cancelamento, reembolso e transferência de inscrição:

1.1. Em caso de cancelamento o reembolso será feito somente se solicitado respeitando o seguinte critério:.

  • Até o 1º prazo constante na tabela de inscrição –  100% do reembolso
  • Até o 2º prazo constante na tabela de inscrição – 50% de reembolso

Transferência de inscrição – Até dez dias antes do evento.

1.2. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

1.3. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

1.4. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento:

O pagamento será somente através de boleto bancário e cartão de crédito de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.

  1. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação; e clique em gerar boleto. Não emitimos segunda via de boleto. Favor atentar para o prazo.

  1. Verificação dos dados:

O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.

ATENÇÃO: Associados que da SBDRJ tiverem direito ao desconto- assiduidade, e quiserem fazer uso neste evento, devem solicitar o mesmo diretamente a SBDRJ através do e-mail sbdrj@sbdrj.org.br, indicando seu nome e o evento desejado. A inscrição com desconto não pode ser feita nesta plataforma. 

 

Cursos Práticos: IDPRDA- Rua Santa Luzia 206, Pavilhão São Miguel – Centro RJ

Teóricos: Hotel Prodigy Airport – Av. Almirante Silvio de Noronha, 365, Centro

ago
28
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
ago 28@8:00 – 12:00
set
11
qua
74º Congresso da SBD @Rio de Janeiro
set 11@8:00 – set 14@18:00
set
21
sáb
Arte de Formular
set 21@8:00 – 18:00
set
25
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
set 25@8:00 – 12:00
out
4
sex
6º Simpósio de Cabelos e Unhas @Prodigy Hotel Santos Dumont
out 4@8:00 – out 5@17:00

 

 

HomeProgramaçãoValores e inscriçãoSubmissão de trabalhosLocal

O 6º Simpósio de Cabelos e Unhas da SBDRJ acontecerá  nos dias 04 e 05 de outubro de 2019 no Hotel Prodigy Santos Dumont.

Neste ano, teremos dois dias inteiros de congresso. Uma das novidades do evento fica por conta de uma manhã integralmente dedicada ao ensino de técnicas cirúrgicas em vídeo, mostrando detalhadamente cirurgias do aparelho ungueal. No módulo de cabelos, também teremos vídeos didáticos sobre os principais procedimentos realizados em consultório para tratamento complementares nas doenças couro cabeludo, como microagulhamento, mesoterapia, mmp R e biopsia guiada por tricoscopia

Além dos experts regionais, nosso evento contará com a presença de diversos convidados de fora do Rio, engrandecendo as discussões e promovendo ricas trocas de experiências

Outra novidade será a premiação de trabalhos com temática sobre cabelos e unhas, ampliando a contribuição científica nacional nessas duas áreas de atuação da dermatologia que não param de crescer

Isso, é claro, sem esquecer dos módulos de cosmiatria, casos desafiadores, novidades e novas perspectivas e talk show de terapêutica

Sejam todos bem-vindos!

Coordenadores:
Departamentos de Unhas: Andreia Leverone e Robertha Nakamura
Departamento de Cabelos: Daniel Fernandes e Rodrigo Pirmez
Coordenação Diretoria: Violeta Tortelly

 

Sexta-feira, 04 de outubro de 2019 – MANHÃ

CURSO PRÁTICO – VÍDEO-AULA

8:00 – 10:00 – BLOCO 1 – UNHAS
Moderadores:
Andreia Leverone e Robertha Nakamura

8:00 – 8:20 – Anatomia da unha – Robertha Nakamura

8:00 – 8:15 – Apresentação
8:15 – 8:20 – Discussão

 

8:20 – 8:40 –  Anestesia e instrumentos cirúrgicos – Andreia Leverone

8:20 – 8:35 – Apresentação
8:35 – 8:40 – Discussão

 

8:40 – 9:00 – Onicocriptose – Andreia Leverone

8:40 – 8:55 – Apresentação
8:55 – 9:00 – Discussão

 

9:00 – 9:20 – Retroníquia – Robertha Nakamura

9:00 – 9:15 – Apresentação
9:15 – 9:20 – Discussão

 

9:20 – 9:40 – Melanoníquia, biópsia – Robertha Nakamura

9:20 – 9:35 – Apresentação
9:35 – 9:40 – Discussão

 

9:40 – 10:00 – Melanoma in situ – Andreia Leverone

9:40 – 9:55 – Apresentação
9:55 – 10:00 – Discussão

 

 10:00 – 10:30 – INTERVALO

 

CURSO PRÁTICO – PROCEDIMENTOS EM VÍDEO – AULA

10:30 – 12:00 – BLOCO 2- CABELOS
Moderador: Leopoldo Santos (SP) e Paulo Muller (PR)

10:30 – 10:48 – IPCA® – Mariana Lima(PE)
10:48 – 11:06 – MESO – Daniel Melo
11:06 – 11:24 – MMP® – Priscila Kakizaki (SP)
11:24 – 11:42 – Biópsia – Violeta Tortelly
11:42 – 12:00 – Discussão

 

12:00 – 12:30 – ESPAÇO DISPONÍVEL PARA SIMPÓSIO

 

12:30 – 13:30 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 


Sexta-feira, 04 de outubro de 2019 – TARDE

13:30 – 15:30 – BLOCO 3 – UNHAS

13:30 – 14:30 – CASOS DESAFIADORES
Moderadora: Robertha Nakamura
Convidados confirmados: Andreia Leverone, Regina Schechtman, Luiza D`Almeida, Luna Azulay, Tatiana Gabbi (SP) e Thiago Jeunon

 

14:30 – 15:30 – COMO EU TRATO
Moderadora: Robertha Nakamura
Convidados confirmados: Andreia Leverone, Regina Schechtman, Luiza D`Almeida, Luna Azulay e Tatiana Gabbi (SP) 

14:30 – 14:40 – Onicomicose
14:40 – 14:50 – Psoríase ungueal variante Hallopeau
14:50 – 15:00 – Líquen plano ungueal
15:00 – 15:10 – Melanoníquia
15:10 – 15:20 – Paroníquia crônica
15:20 – 15: 30 – Verruga canthi

 

15:30 – 16:00 – INTERVALO

 

16:00 – 18:00 – BLOCO 4 – CABELOS

16:00 – 17:00 – CASOS DESAFIADORES
Moderadores: Mariana Lima (PE), Priscila Kakizaki (SP) e Thiago Jeunon
Convidados confirmados: Corina Salas, Danielle Quintella, Flavia Welfort, Leila Bloch (SP), Leopoldo Santos (SP), Luciana Rodino, Paula Tommaso, Sofia Martins (DF)

 

 17:00 – 18:00 – DICAS PRÁTICAS EM CONSULTÓRIO “Talk Show” com experts
Moderadores: Daniel Melo e Rodrigo Pirmez
Convidados confirmados: Mª Fernanda Gavazzoni, Mariana Lima (PE), Leonardo Spagnol (DF), Leopoldo Santos (SP), Paulo Muller (PR)

 

18:00 – 18:15 – TROCANDO EXPERIÊNCIAS COM O EXPERT
Moderador: João Sodré
Convidado: Celso Sodré

 


SÁBADO, 05 de outubro de 2019 – MANHÃ

COSMIATRIA

8:30 – 10:O0 – BLOCO 5 – CABELOS – COSMIATRIA CAPILAR
Moderadores: Leila Bloch (SP)

 

08:30 – 08:45 – Tinturas – Paula Raso
08:45 – 09:00 – Alisamento – Taynara de Matos
09:00 – 09:15 – Cronograma Capilar – Aline Tanus
09:15 – 09:30 – Próteses e Camuflagens – Sofia Martins (DF)
09:30- 09:45 – Dicas em Cosmiatria – Mª Fernanda Gavazzoni
09:45 – 10:00 – Discussão

 

10:00 – 10:30 – INTERVALO

 

10:30 – 12:00 – BLOCO 6 – UNHAS – COSMIATRIA
Moderador: Andreia Leverone

10:30 – 10:45 – Síndrome das unhas frágeis: atualização – Robertha Nakamura
10:45 – 11:00 – Esmaltes: embelezamento, tratamento e manutenção – Andreia Leverone
11:00 – 11:15 – Unhas em gel, acrílico e porcelana. Indicações e uso – Renata Villa Verde
11:15 – 11:30 – Efeitos adversos dos cosméticos utilizados nas unhas – Luiza D`Almeida
11:30 – 11:45 – Suplementação oral no tratamento das unhas – Tatiana Gabbi (SP)
11:45 – 12:00 – Discussão

 

12:00 – 12:30 – ESPAÇO DISPONÍVEL PARA SIMPÓSIO

 

12:30 – 13:30 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 


SÁBADO, 05 de outubro de 2019 – TARDE

13:30 – 15:30 – BLOCO 7 – UNHAS

13:30 – 14:30 – DICAS PRÁTICAS DE CONSULTÓRIO
Moderadora: Tatiana Gabbi (SP)

13:30 – 13:40 – O que é útil em um consultório de unhas – Tatiana Gabbi (SP)
13:40 –  13:50 – Anestesia – Marcela Benez
13:50 – 14:00 – Onicocriptose, tratamento conservador – Walter Loureiro (PA)
14:00 – 14:10 – Onicomicose, abordagem prática no consultório – Regina Schechtman
14:10 – 14: 20 – Cisto mixoide – Renata Villa Verde
14:20 – 14:30 – Discussão

 

14:30 – 15:30 – NOVIDADES E NOVAS PERSPECTIVAS
Moderador: Walter Loureiro (PA)

14:30 – 14:40 – MMP E UNHAS® – Robertha Nakamura
14:40 –  14:50 – Cirurgia Ungueal – Walter Loureiro (PA)
14:50 – 15:00 – Melanoma subungueal – Luis Fernando Nunes
15:00 – 15:10 – Onicoscopia – Luiza D`Almeida
15:10 – 15: 20 – Hipertrofia dobra anterior e encurtamento do leito – Andreia Leverone
15:20 – 15:30 – Discussão

 

15:30 – 16:00 – INTERVALO

 

16:00 – 18:00 – BLOCO 8 – CABELOS
Moderadores: Celso Sodré e Sofia Martins (DF)

16:00 – 18:00 – NOVIDADES E NOVAS PERSPECTIVAS

16:00 – 16:12 – Cuidados e riscos de novas medicações e tendências – Bruna Duque
16:12 – 16:24 – Métodos Complementares – Leila Bloch (SP)
16:24 – 16:36 – Minoxidil Oral – Paulo Muller (PR)
16:36 – 16:48 – O que há de novo em Tricoscopia – Rodrigo Pirmez
16:48 – 17:00 – Entenda FAPD – Marcelo Teixeira
17:00 – 17:12 – Transplante nas Alopecias Cicatriciais – João Sodré
17:12 – 17:24 – Sindrome Pós Finasterida – Priscila Kakizaki (SP)
17:24 – 17:36 – Abordagem da Alopecia Fibrosante Frontal – Daniel Melo
17:36 – 17:48 – Novidades da ADD e do WCD – Leornardo Spagnol (DF)
17:48 –  18:00 – Discussão

 

18:00 –18:15 – PRÊMIO CELSO SODRÉ
Moderadores: Bruna Duque, Leornardo Spagnol (DF), Rodrigo Pirmez
Apresentação de 3 trabalhos escolhidos pela comissão científica.

18:00 – 18:04 – Caso 1
18:04 – 18:08 – Caso 2
18:08 – 18:12 – Caso 3
18:12 – 18:15 – Premiação 

 

Categoria Até 27/08/19 Até 27/09/19 No local
Associado SBD   R$300  R$350  R$400
Residente de Serviço Credenciado R$300 R$350 R$400
Sócio aspirante  R$250 R$300 R$350
Médico não sócio     R$600 R$800
Acadêmicos de Medicina 200 R$ 250 R$300

 

TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

  1. CANCELAMENTO, REEMBOLSO E TRANSFERÊNCIA DE INSCRIÇÃO:

1.1. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

1.2. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

1.3. As taxas de inscrições pagas, somente serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para SBDRJ dentro dos prazos estabelecidos:

– Até a primeiro prazo constante na tabela de inscrição – 100% reembolso

– Até o segundo prazo constante na tabela de inscrição – 50% reembolso

Após essas datas, não haverá devolução do valor investido.

1.4. Para transferência de inscrição, a solicitação deverá ser feita até 07 dias antes do evento através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. Após essa data, não haverá devolução do valor investido.

1.5. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento: O pagamento será através de boleto bancário ou cartão de crédito e de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.
  2. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

  1. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.
  2. Acadêmicos de medicina deverão encaminhar a SBDRJ sua declaração de estudante, através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. A inscrição só será confirmada após o envio deste.

ATENÇÃO: Associados que da SBDRJ tiverem direito ao desconto- assiduidade, e quiserem fazer uso neste evento, devem solicitar o mesmo diretamente a SBDRJ através do e-mail sbdrj@sbdrj.org.br, indicando seu nome e o evento desejado. A inscrição com desconto não pode ser feita nesta plataforma. 

CLIQUE AQUI E SE INSCREVA!

 

É com muito prazer que iniciaremos no 6 SIMPÓSIO DE CABELOS E UNHAS da SBDRJ, o Prêmio Cientifico Celso Sodré.

Se você se interessa pela temática cabelos ou unhas, já comece a escrever seu trabalho para concorrer a um  pacote completo do Congresso Brasileiro 2020 e se destacar ainda mais nessas áreas. Qualquer associado poderá inscrevê-lo, não é só para residentes associados não!

Mais informações leiam o regulamento clicando aqui , e mãos a obra!!!!!!

Estacionamento:
– Particular no local do evento

Transporte Público:
Uma boa opção para chegar ao evento é usar o METRÔ e VLT.