Eventos

Agenda

ago
16
sex
16º ECD – PROCEDIMENTOS DE CONSULTÓRIO @Hotel Prodigy Airport – Centro -RJ
ago 16@9:00 – ago 17@18:30

 

 

HomeProgramação - 16 de agostoProgramação - 17 de agostoValores e inscriçõesLocal

Prezado Associado,

Esse ano preparamos um evento especial para saudar os inscritos, aliando conhecimento, atualizações e inovações na dermatologia tanto nos cursos práticos quanto nos temas teóricos. A programação foi pensada com muito cuidado para levar a vocês o que há de melhor na cirurgia dermatológica carioca, para descomplicar e facilitar a execução dos procedimentos dermatológicos.

Estamos aguardando por você!

Coordenadores:
Caroline Brandão, Giselle Seabra e Curt Treu

 

CURSOS PRÁTICOS – IDPRDA – STA CASA

08:00 – 09:00 – Credenciamento e entrega de Kits

Manhã – 09h00 – 12h00

CURSO 1: PREENCHIMENTO FACIAL AVANÇADO | Pitila Ramalhoto
Demonstração da técnica em diferentes abordagens do tratamento do envelhecimento facial com ácido hialurônico: olheira, malar, lábios, pontos de sustentação e contorno facial

CURSO 2: PREENCHIMENTO FACIAL AVANÇADO | Fabiana Wanick
Demonstração da técnica em diferentes abordagens do tratamento do envelhecimento facial com ácido hialurônico: olheira, malar, lábios, pontos de sustentação e contorno facial

CURSO 3: BIOESTIMULAÇÃO COM ÁCIDO POLILÁTICO | Betina Stefanello
Demonstração da técnica em diferentes abordagens do envelhecimento facial, em pontos de sustentação e como bioestimulador na flacidez cutânea facial e bem como na abordagem das alterações relacionadas à flacidez e a perda do contorno corporal

CURSO 4: TRATAMENTO GLOBAL DA FACE E PESCOÇO COM TOXINA BOTULÍNICA | Monica Azulay
Demonstração da técnica do uso da toxina botulínica nas suas indicações tradicionais e em novos pontos e usos na face e no pesco

CURSO 5: MICROAGULHAMENTO | Paulo Notaroberto
Demonstração da técnica no tratamento das cicatrizes de acne, rejuvenescimento, estrias e melasma.

CURSO 6: MMP® | Maria Teresa Soares (MG)
Demonstração da técnica de microinfusão de medicamentos na pele nas indicações mais comuns do consultório: envelhecimento facial, melasma, alopecia androgenética e estrias

Tarde – 14h00 – 17h00

CURSO 7: PROCEDIMENTOS DE UNHA NO CONSULTÓRIO | Andreia Leverone
Demonstração da técnica do tratamento da oncocriptose, paroníquia crônica e biópsia de unha.

CURSO 8: PEELING DE FENOL LOCALIZADO E FULL FACE | Fatima Pires
Demonstração da técnica do peeling químico profundo no tratamento do envelhecimento facial

CURSO 9: PREENCHIMENTO E BIOESTIMULAÇÃO COM HIDROXIAPATIA DE CÁLCIO | Giseli Petroni
Demonstração da técnica em diferentes abordagens do envelhecimento facial, em pontos de sustentação e como bioestimulador na flacidez cutânea facial e na abordagem das alterações relacionadas à flacidez e a perda do contorno corporal

CURSO 10: ELETROCIRURGIA DE ALTA FREQUÊNCIA / FRAXX | Guillermo Loda
Voltado para prática diária do dermatologista, nosso curso de radiofrequência ablativa fracionada utilizará todos os modelos de Wavetronic disponíveis para mostrar como se otimizar os resultados obtidos, seja com as ponteiras “lima” seja com as ponteiras tradicionais.

CURSO 11: PEQUENOS PROCEDIMENTOS, GRANDES RESULTADOS | Marcela Benez
Durante o curso serão realizados diferentes procedimentos voltados para o dia a dia do consultório dermatológico: xantelasma, siringoma, shaving, excisão fusiforme e técnicas acessórias para tratamento de cicatrizes de acne (subcisão , CROSS peeling e micropunch).

CURSO 12: TRATAMENTO GLOBAL DA FACE E PESCOÇO COM TOXINA BOTULÍNICA | Claudia Barros
Demonstração da técnica do uso da toxina botulínica nas suas indicações tradicionais e em novos pontos e usos na face e no pescoço

CURSO 13: SUTURAS BÁSICAS E AVANÇADAS | Christiane Fidalgo, Patricia Acioly e Taissa Canedo
O curso tem como objetivo aperfeiçoar os residentes e atualizar os dermatologistas mais experientes nas diversas técnicas de sutura, abordando desde as mais básicas, até as mais avançadas e usadas para um fechamento refinado. Cada aluno deverá levar o seu próprio kit de cirurgia contendo: cabos de bisturi nº3, porta agulha Hegar para fios 3-0 e 4-0, pinça anatômica dente de rato, pinça anatômica sem dente de rato, gancho de Gilles, tesoura Metsembaum pequena curva romba e tesoura Mayo reta 15mm. Todo matérial consumível será fornecido pela SBDRJ.

07:30 – 08:20 – Credenciamento / Retirada de Materiais

08:20 – 08:30 – Abertura oficial do evento

08h30 – 09h30 – MÓDULO 1. PREENCHIMENTO FACIAL

08:30 – 08:45 – Preenchimento facial masculino | Pitila Ramalhoto
08:45 – 09:00 – Preenchimento global da face feminina | Fernanda Sanchez
09:00 – 09:15 – Preenchimento de lábio | Bruna Bravo
09:15 – 09:30 – Discussão

09:30 – 10h45 – MÓDULO 2: PRÁTICA CIRÚRGICA DIÁRIA NO CONSULTÓRIO

09:30 – 09:45 – Antibioticoprofilaxia em Cirurgia Dermatológica | Ricardo Barbosa
09:45 – 10:00 – Dicas de materiais de consultório | Paula Gurfinkel
10:00 – 10:15 – Otimizando biópsias de consultório | Caroline Brandão
10:15 – 10:30 – Desmistificando a eletrocirurgia | Giselle Seabra
10:30 – 10:45 – Bloqueios anestésicos na face | Felipe Soeiro
10:45 – 11:00 – Discussão

11:00 – 11:30 – Intervalo / Visita aos expositores

11h30 – 12:30 -MÓDULO 3: MELANOMA

11:30 – 11:45 – Técnicas de biopsia e cirurgia primária de melanoma | Giselle Seabra
11:45 – 12:00 –Excisão em estágios para melanoma | Carlos Barcaui
12:00 – 12:15 –Cirurgia micrográfica para melanoma | Inácio Faver
12:15 – 12:30 – Discussão

12:30 – 14:00 – Intervalo para almoço

14:00 – 15:00 – MÓDULO 4: CIRURGIA DERMATOLÓGICA RAIZ”

14:00 – 14:15 – Abordagem cirúrgica do Carcinoma Basocelular | Curt Treu
14:15 – 14:30 – Abordagem cirúrgica do Carcinoma Espinocelular | Frederico Sanchez
14:30 – 14:45 – Abordagem cirúrgica da Hidrosadenite | Mario Chaves

14:45 – 15:00 – Discussão

15:00 – 16:00 – MÓDULO 5 – COMO EU FECHO

15:00 – 15:15 – Caso 1 | Sergio Serpa
15:15 – 15:30 – Caso 2 | Solange Maciel
15:30 – 15:45 – Caso 3 | Ival Peres Rosa (SP)
15:45 – 16:00 – Discussão

16:00 – 16: 30 – Intervalo / Visita aos expositores

16:30 – 17:30 – MÓDULO 6 – ABORDAGEM DAS CICATRIZES DE ACNE

16:30 – 16:45 – Abordagem prática das cicatrizes de acne | Marcela Benez
16:45 – 17:00 – Como eu trato com Microagulhamento | Flavio Luz
17:00 – 17:15 – Como eu trato com Laser | Paulo Notaroberto
17:15 –  17:30 – Discussão

17:30 – 18:30 – MÓDULO 7 – MELHORANDO NOSSO RESULTADO FINAL

17:30 – 17:45 – Melhorando as cicatrizes pós cirúrgicas | Ival Peres Rosa
17:45 – 18:00 – Tratando as discromias pós cirúrgicas | Maria Paulina
18:00 – 18:15 – Melhores resultados em cicatrizes e estrias com MMP® | Maria Teresa Soares (MG)
18:15 –  18:30 – Discussão

18:30 – Encerramento

Clique aqui e

 

CATEGORIA

09/07/2019 09/08/2019 No local

Associado SBD / Residente de Serviço Credenciado

R$ 200,00 R$ 250,00 R$ 300,00

Sócio Aspirante

R$ 150,00 R$ 200,00 R$ 250,00

Acadêmicos de medicina

R$ 100,00 R$ 150,00 R$ 200,00

Aprovados no TED 2019

  R$ 350,00 R$ 400,00

Valores de Cursos práticos:
CURSO 1:
Preenchimento facial avançadoR$ 550,00
CURSO 2:
Preenchimento facial avançado | R$ 550,00
CURSO 3:
Bioestimulação com ácido polilático | R$ 550,00
CURSO 4:
Tratamento global da face e pescoço com toxina botulínica | R$ 550,00
CURSO 5: 
Microagulhamento | R$ 550,00
CURSO 6:
MMP®  | R$ 550,00
CURSO 7:
Procedimentos de unha no consultório | R$ 550,00
CURSO 8:
Peeling de fenol localizado e full face | R$ 550,00
CURSO 9:
Preenchimento e bioestimulação com hidroxiapatia de cálcio | R$ 550,00
CURSO 10:
Eletrocirurgia de alta frequência / FRAXX | R$ 550,00
CURSO 11:
Pequenos procedimentos, grandes resultados | R$ 550,00
CURSO 12:
Tratamento global da face e pescoço com toxina botulínica | R$ 550,00
CURSO 13:
Suturas básicas e avançadas | R$ 200,00

Para conseguir se inscrever nos cursos práticos o médico deve realizar sua inscrição na parte teórica do evento.

LABORATÓRIOS INTERESSADOS A REALIZAR INSCRIÇÕES DE MÉDICOS: FAVOR CONSULTAR A SBDRJ PARA VERIFICAR SE O MESMO NÃO SE ENCONTRA INSCRITO. DO CONTRÁRIO, NÃO FAREMOS A DEVOLUÇÃO DO DINHEIRO EM CASO DE DUPLICIDADE.

  1. Cancelamento, reembolso e transferência de inscrição:

1.1. Em caso de cancelamento o reembolso será feito somente se solicitado respeitando o seguinte critério:.

  • Até o 1º prazo constante na tabela de inscrição –  100% do reembolso
  • Até o 2º prazo constante na tabela de inscrição – 50% de reembolso

Transferência de inscrição – Até dez dias antes do evento.

1.2. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

1.3. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

1.4. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento:

O pagamento será somente através de boleto bancário e cartão de crédito de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.

  1. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação; e clique em gerar boleto. Não emitimos segunda via de boleto. Favor atentar para o prazo.

  1. Verificação dos dados:

O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.

ATENÇÃO: Associados que da SBDRJ tiverem direito ao desconto- assiduidade, e quiserem fazer uso neste evento, devem solicitar o mesmo diretamente a SBDRJ através do e-mail sbdrj@sbdrj.org.br, indicando seu nome e o evento desejado. A inscrição com desconto não pode ser feita nesta plataforma. 

 

Cursos Práticos: IDPRDA- Rua Santa Luzia 206, Pavilhão São Miguel – Centro RJ

Teóricos: Hotel Prodigy Airport – Av. Almirante Silvio de Noronha, 365, Centro

ago
28
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
ago 28@7:30 – 12:00

07h30 – Café de Boas Vindas | Registro de Presença

08h00 – 08h50 – Apresentação de Casos de Multimídia

Parte 1

Caso 01 – Face leonina: uma apresentação incomum – PGRJ

Raquel Barbosa Leite, Paula Luica Campagnolo, Cristina Elisa Pezzini Teixeira, Anna Maria Salles, José Augusto Nery e Isabella Martinelli.

Caso 02 – Síndrome de Ramsay Hunt – HUCFF

Larissa Nayara Martins Belarmino, Eduarda Karenn Ferreira da Silva e Nurimar Conceição Fernandes.

Caso 03 – Eritema multiforme em paciente com lúpus eritematoso sistêmico – HUPE

Irene Machado Moraes Alvarenga Rabelo, Isabele Oliveira Santos, Rafaela Carvalho Abrahão, Paula Figueiredo de Marsillac e Alexandre Carlos Gripp.

Caso 04 – Distintas apresentações clínicas: o que elas tem em comum? – HFB

Marina Araújo Fonte Boa , Vanessa C. Mazala, Anamara Suellen Cordeiro, Thiago Jeunon, Clarissa Vita Campos
e Yung Gonzaga.

Caso 05 – A importância do dermatologista frente ao seguimento de paciente oncológico – HFSE

Bárbara Piacentini Ferreira, Júlia Monaco Santos, Ana Clara Coelho Gama, Daniela Rebelatto e Alexander Richard Bauk.

08h50 | 09h10 – Informes Associativos

09h10 | 09h30 – Comunicação Científica

COMO IDENTIFICAR EFEITOS ADVERSOS AO TRATAMENTO DA HANSENÍASE

Violeta Tortelly

Mestre em Medicina pela UERJ; Preceptora da UERJ e HNMD; Título de especialista em Dermatologia e tÍtulo de especialista em Hansenologia.

09h30 | 10h10 – Intervalo | Visita aos Expositores

10h10 – 11h00 – Palestra Principal:

MICROBIOMA NA DERMATOLOGIA, ONDE ESTAMOS E QUAIS AS PERSPECTIVAS FUTURAS

Marco Rocha

Médico Dermatologista EPM-UNIFESP; Doutorado em Medicina EPM-UNIFESP (Área de pesquisa: acne) e Professor voluntário do setor de cosmiatria do Departamento de Dermatologia EPM-UNIFESP.

11h00 – 11h50 – Apresentação de Casos de Multimídia

Parte 2

Caso 06 – Dermatofibrossarcoma protuberans: apresentação atípica – HCE

Karine Weckerlim Fernandes Nonato, Sara Maria Guadalupe Fonseca Murta, Marcelo Rosandiski Lyra, Daniel Lago Obadia e Carlos Henrique de Matos Milhomens.

Caso 07 – Diagnóstico diferencial de tumoração subungueal – IDPRDA

Mariana dos Santos Pereira, Renata Brandão Villa Verde, Danielle Carvalho Quintella, Rodrigo Cardoso e Robertha
Nakamura.

Caso 08 – Manifestação cutânea reveladora de doença sistêmica – HUGG

Luiza Pinto Lindenberg Braga, Fernanda Lourenço Prestes, Luciana Ferreira Araújo, Diego Santos Barbosa, Ricardo
Barbosa Lima e Carlos José Martins.

Caso 09 – Dermatose Perfurante Adquirida – HFL

Cristina Puel de Oliveira, Omar Hassan Talji, Liza Raffalle Rego, Livia Stefania Pinheiro, Aretha Brito Nobre e Juliana Marques da Costa.

11h50 – 12h00 – Encerramento e Sorteios

set
11
qua
74º Congresso da SBD @Rio de Janeiro
set 11@8:00 – set 14@18:00
set
25
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
set 25@8:00 – 12:00
out
4
sex
6º Simpósio de Cabelos e Unhas @Prodigy Hotel Santos Dumont
out 4@8:00 – out 5@17:00

 

 

HomeProgramaçãoValores e inscriçãoSubmissão de trabalhosLocal

O 6º Simpósio de Cabelos e Unhas da SBDRJ acontecerá  nos dias 04 e 05 de outubro de 2019 no Hotel Prodigy Santos Dumont.

Neste ano, teremos dois dias inteiros de congresso. Uma das novidades do evento fica por conta de uma manhã integralmente dedicada ao ensino de técnicas cirúrgicas em vídeo, mostrando detalhadamente cirurgias do aparelho ungueal. No módulo de cabelos, também teremos vídeos didáticos sobre os principais procedimentos realizados em consultório para tratamentos complementares e diagnóstico das doenças do couro cabeludo, como microagulhamento, mesoterapia, MMP® e biopsia guiada por tricoscopia.

Além dos experts regionais, nosso evento contará com a presença de diversos convidados de fora do Rio, engrandecendo as discussões e promovendo ricas troca de experiências.

Outra novidade será a premiação de trabalhos com temática sobre cabelos e unhas, ampliando a contribuição científica nacional nessas duas áreas de atuação da dermatologia que não param de crescer.

Isso, é claro, sem esquecer dos módulos de cosmiatria, casos desafiadores, novidades e novas perspectivas e talk show de terapêutica.

Sejam todos bem-vindos!

Coordenadores:
Departamentos de Unhas: Andreia Leverone e Robertha Nakamura
Departamento de Cabelos: Daniel Fernandes e Rodrigo Pirmez
Coordenação Diretoria: Violeta Tortelly

 

Sexta-feira, 04 de outubro de 2019 – MANHÃ

CURSO PRÁTICO – VÍDEO-AULA

8:00 – 10:00 – BLOCO 1 – UNHAS
Moderadores:
Andreia Leverone e Robertha Nakamura

8:00 – 8:20 – Anatomia da unha – Robertha Nakamura

8:00 – 8:15 – Apresentação
8:15 – 8:20 – Discussão

 

8:20 – 8:40 –  Anestesia e instrumentos cirúrgicos – Andreia Leverone

8:20 – 8:35 – Apresentação
8:35 – 8:40 – Discussão

 

8:40 – 9:00 – Onicocriptose – Andreia Leverone

8:40 – 8:55 – Apresentação
8:55 – 9:00 – Discussão

 

9:00 – 9:20 – Retroníquia – Robertha Nakamura

9:00 – 9:15 – Apresentação
9:15 – 9:20 – Discussão

 

9:20 – 9:40 – Melanoníquia, biópsia – Robertha Nakamura

9:20 – 9:35 – Apresentação
9:35 – 9:40 – Discussão

 

9:40 – 10:00 – Melanoma in situ – Andreia Leverone

9:40 – 9:55 – Apresentação
9:55 – 10:00 – Discussão

 

 10:00 – 10:30 – INTERVALO

 

CURSO PRÁTICO – PROCEDIMENTOS EM VÍDEO – AULA

10:30 – 12:00 – BLOCO 2- CABELOS
Moderador: Leopoldo Santos (SP) e Paulo Muller (PR)

10:30 – 10:48 – IPCA® – Mariana Lima(PE)
10:48 – 11:06 – MESO – Daniel Melo
11:06 – 11:24 – MMP® – Priscila Kakizaki (SP)
11:24 – 11:42 – Biópsia – Violeta Tortelly
11:42 – 12:00 – Discussão

 

12:00 – 12:30 – ESPAÇO DISPONÍVEL PARA SIMPÓSIO

 

12:30 – 13:30 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 


Sexta-feira, 04 de outubro de 2019 – TARDE

13:30 – 15:30 – BLOCO 3 – UNHAS

13:30 – 14:30 – Casos desafiadores
Moderadora: Robertha Nakamura
Convidados confirmados: Andreia Leverone, Regina Schechtman, Luiza D`Almeida, Luna Azulay, Tatiana Gabbi (SP) e Thiago Jeunon

 

14:30 – 15:30 – Como eu trato
Moderadora: Robertha Nakamura
Convidados confirmados: Andreia Leverone, Regina Schechtman, Luiza D`Almeida, Luna Azulay e Tatiana Gabbi (SP) 

14:30 – 14:40 – Onicomicose
14:40 – 14:50 – Psoríase ungueal variante Hallopeau
14:50 – 15:00 – Líquen plano ungueal
15:00 – 15:10 – Melanoníquia
15:10 – 15:20 – Paroníquia crônica
15:20 – 15: 30 – Verruga canthi

 

15:30 – 16:00 – INTERVALO

 

16:00 – 18:00 – BLOCO 4 – CABELOS

16:00 – 17:00 – Casos desafiadores
Moderadores: Mariana Lima (PE), Priscila Kakizaki (SP) e Thiago Jeunon
Convidados confirmados: Corina Salas, Danielle Quintella, Flavia Welfort, Leopoldo Santos (SP), Luciana Rodino, Paula Tommaso, Sofia Martins (DF)

 

 17:00 – 18:00 – Dicas práticas em consultório “Talk Show” com experts
Moderadores: Daniel Melo e Rodrigo Pirmez
Convidados confirmados: Maria Fernanda Gavazzoni, Mariana Lima (PE), Leonardo Spagnol (DF), Leopoldo Santos (SP), Paulo Muller (PR)

 

18:00 – 18:15 – TROCANDO EXPERIÊNCIAS COM O EXPERT
Moderador: João Sodré
Convidado: Celso Sodré

 


SÁBADO, 05 de outubro de 2019 – MANHÃ

COSMIATRIA

8:30 – 10:O0 – BLOCO 5 – CABELOS – COSMIATRIA CAPILAR

 

08:30 – 08:45 – Tinturas – Paula Tommaso
08:45 – 09:00 – Alisamento – Taynara de Matos
09:00 – 09:15 – Cronograma capilar – Aline Tanus
09:15 – 09:30 – Próteses e camuflagens – Sofia Martins (DF)
09:30- 09:45 – Dicas em cosmiatria – Mª Fernanda Gavazzoni
09:45 – 10:00 – Discussão

 

10:00 – 10:30 – INTERVALO

 

10:30 – 12:00 – BLOCO 6 – UNHAS – COSMIATRIA
Moderador: Andreia Leverone

10:30 – 10:45 – Síndrome das unhas frágeis: atualização – Robertha Nakamura
10:45 – 11:00 – Esmaltes: embelezamento, tratamento e manutenção – Andreia Leverone
11:00 – 11:15 – Unhas em gel, acrílico e porcelana. Indicações e uso – Renata Villa Verde
11:15 – 11:30 – Efeitos adversos dos cosméticos utilizados nas unhas – Luiza D`Almeida
11:30 – 11:45 – Suplementação oral no tratamento das unhas – Tatiana Gabbi (SP)
11:45 – 12:00 – Discussão

 

12:00 – 12:30 – ESPAÇO DISPONÍVEL PARA SIMPÓSIO

 

12:30 – 13:30 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 


SÁBADO, 05 de outubro de 2019 – TARDE

13:30 – 15:30 – BLOCO 7 – UNHAS

13:30 – 14:30 – Dicas práticas de consultório
Moderadora: Tatiana Gabbi (SP)

13:30 – 13:40 – O que é útil em um consultório de unhas – Tatiana Gabbi (SP)
13:40 –  13:50 – Anestesia – Marcela Benez
13:50 – 14:00 – Onicocriptose, tratamento conservador – Walter Loureiro (PA)
14:00 – 14:10 – Onicomicose, abordagem prática no consultório – Regina Schechtman
14:10 – 14: 20 – Cisto mixoide – Renata Villa Verde
14:20 – 14:30 – Discussão

 

14:30 – 15:30 – Novidades e novas perspectivas
Moderador: Walter Loureiro (PA)

14:30 – 14:40 – MMP® e unhas – Robertha Nakamura
14:40 –  14:50 – Cirurgia ungueal – Walter Loureiro (PA)
14:50 – 15:00 – Melanoma subungueal – Luis Fernando Nunes
15:00 – 15:10 – Onicoscopia – Luiza D`Almeida
15:10 – 15: 20 – Hipertrofia dobra anterior e encurtamento do leito – Andreia Leverone
15:20 – 15:30 – Discussão

 

15:30 – 16:00 – INTERVALO

 

16:00 – 18:00 – BLOCO 8 – CABELOS
Moderadores: Celso Sodré e Sofia Martins (DF)

16:00 – 18:00 – Novidades e novas  perspectivas

16:00 – 16:12 – Cuidados e riscos de novas medicações e tendências – Bruna Duque
16:12 – 16:24 – Uso do minoxidil oral em doses baixas na alopecia androgenética masculina – Corina Salas
16:24 – 16:36 – Minoxidil tópico versus oral em mulheres– Paulo Muller (PR)
16:36 – 16:48 – O que há de novo em Tricoscopia – Rodrigo Pirmez
16:48 – 17:00 – Entenda FAPD – Marcelo Teixeira
17:00 – 17:12 – Transplante nas Alopecias Cicatriciais – João Sodré
17:12 – 17:24 – Sindrome Pós Finasterida – Priscila Kakizaki (SP)
17:24 – 17:36 – Abordagem da Alopecia Fibrosante Frontal – Daniel Melo
17:36 – 17:48 – Novidades da ADD e do WCD – Leornardo Spagnol (DF)
17:48 –  18:00 – Discussão

 

18:00 –18:15 – PRÊMIO CELSO SODRÉ
Moderadores: Bruna Duque, Leornardo Spagnol (DF), Rodrigo Pirmez
Apresentação de 3 trabalhos escolhidos pela comissão científica.

18:00 – 18:04 – Caso 1
18:04 – 18:08 – Caso 2
18:08 – 18:12 – Caso 3
18:12 – 18:15 – Premiação 

 

Categoria Até 27/08/19 Até 27/09/19 No local
Associado SBD   R$300  R$350  R$400
Residente de Serviço Credenciado R$300 R$350 R$400
Sócio aspirante  R$250 R$300 R$350
Médico não sócio     R$600 R$800
Acadêmicos de Medicina R$ 200 R$ 250 R$300

 

TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

  1. CANCELAMENTO, REEMBOLSO E TRANSFERÊNCIA DE INSCRIÇÃO:

1.1. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

1.2. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

1.3. As taxas de inscrições pagas, somente serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para SBDRJ dentro dos prazos estabelecidos:

– Até a primeiro prazo constante na tabela de inscrição – 100% reembolso

– Até o segundo prazo constante na tabela de inscrição – 50% reembolso

Após essas datas, não haverá devolução do valor investido.

1.4. Para transferência de inscrição, a solicitação deverá ser feita até 07 dias antes do evento através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. Após essa data, não haverá devolução do valor investido.

1.5. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento: O pagamento será através de boleto bancário ou cartão de crédito e de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.
  2. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

  1. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.
  2. Acadêmicos de medicina deverão encaminhar a SBDRJ sua declaração de estudante, através do e-mail eventos@sbdrj.org.br. A inscrição só será confirmada após o envio deste.

ATENÇÃO: Associados que da SBDRJ tiverem direito ao desconto- assiduidade, e quiserem fazer uso neste evento, devem solicitar o mesmo diretamente a SBDRJ através do e-mail sbdrj@sbdrj.org.br, indicando seu nome e o evento desejado. A inscrição com desconto não pode ser feita nesta plataforma. 

CLIQUE AQUI E SE INSCREVA!

 

É com muito prazer que iniciaremos no 6 SIMPÓSIO DE CABELOS E UNHAS da SBDRJ, o Prêmio Cientifico Celso Sodré.

Se você se interessa pela temática cabelos ou unhas, já comece a escrever seu trabalho para concorrer a um  pacote completo do Congresso Brasileiro 2020 e se destacar ainda mais nessas áreas. Qualquer associado poderá inscrevê-lo, não é só para residentes associados não!

Mais informações leiam o regulamento clicando aqui , e mãos a obra!!!!!!

Estacionamento:
– Particular no local do evento

Transporte Público:
Uma boa opção para chegar ao evento é usar o METRÔ e VLT. 

 

out
30
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
out 30@8:00 – 12:00
out
31
qui
IV Simpósio Internacional de Cabelos e Unhas da SBD e 27º Jornada Sul Brasileira de Dermatologia @Gramado
out 31@8:00 – nov 2@18:00
nov
8
sex
12º Simpósio de Cosmiatria e Laser @Prodigy Santos Dumont
nov 8@9:00 – nov 9@18:34

 

 

HomeCursos PráticosProgramação TeóricaValores e inscriçõesLocal

O Simpósio de Cosmiatria e Laser da SBDRJ será nos dias 8 e 9 de novembro e os temas serão abordados de uma maneira inovadora.

Na sexta-feira teremos os cursos práticos de tecnologias e injetáveis, realizados por dermatologistas com grande experiência e prestígio. Dentre as novidades, teremos um curso de preenchimento para iniciantes, no qual será discutido como avaliar a face para um preenchimento, por onde começar a preencher, qual o melhor produto para cada área e se devemos utilizar cânulas ou agulhas. Além disso, teremos cursos hands on de preenchimento labial, de preenchimento da região periocular, de toxina botulínica e de Sculptra e Radiesse para face e corpo. Teremos também cursos demonstrativos de preenchimento global da face, de ultrassom microfocado e de subcisão. 

No sábado, organizamos os temas das aulas teóricas deste ano de acordo com as alterações que serão tratadas, na face e no corpo. Desta forma, conseguimos unir no mesmo módulo os tratamentos tópicos, injetáveis e as tecnologias, abordando todos os temas de maneira mais abrangente.

Abriremos o Simpósio com a base de todos os tratamentos: anatomia.

Depois seguiremos com tratamentos para melhorar o relevo e a textura da pele, para alterações da cor, para modular o movimento da face, para firmeza da face e do corpo e para volumização.

Por fim, fecharemos o evento abordando as complicações, não só dos tratamentos injetáveis, mas também dos tratamentos com tecnologias.

Clique aqui e faça a sua inscrição!

Lembramos que os cursos práticos têm um número limitado de vagas, para maior aproveitamento dos participantes.

Comissão Científica:

Departamento de Cosmiatria: Fabiana Wanick e Luiza Guedes
Departamento de Laser: Fabiano Leal e Paulo Notaroberto

 

Sexta-feira, 08 de novembro de 2019 – CURSOS PRÁTICOS
Local:
IDPRDA – Pavilhão São Miguel
Rua Santa Luzia 206,  Centro – RJ

Manhã: de 09:00 às 12:00

Curso 1. Toxina botulínica do básico ao avançado
Demonstrativo – Monica Azulay
Descrição: Avaliação da mímica facial global e as diferentes opções de planejamento do tratamento para cada caso, desde os pontos básicos aos avançados.

Curso 2. Preenchimento com ácido hialurônico para iniciantes
Demonstrativo – Paulina Kede
Descrição: Avaliação da face e dos sinais de envelhecimento – Por onde começar o preenchimento – Como escolher o material (cânula x agulhas) – Tipos de cânulas – Melhores técnicas para iniciantes.

Curso 3. Preenchimento labial com ácido hialurônico
Hands on – Fernanda Sanchez

Descrição: Avaliação da região perioral, como escolher o preenchedor e como decidir a melhor técnica

Curso 4. Volumização e reestruturação da face com ácido hialurônico
Demonstrativo – André Braz

Curso 5. Tratamento com ácido polilático facial
Demonstrativo – Antonio Menezes

Descrição:  Avaliação da face, indicações do uso de ácido polilático, como preparar o produto e técnicas para injeção.

Curso 6. Tratamento com hidroxiapatita de cálcio facial
Demonstrativo – Pitila Ramalhoto

Descrição:  Avaliação da face, indicações do uso de hidroxiapatita de cálcio, como preparar o produto e técnicas para injeção.

Curso 7. Ultrassom Microfocado do Básico ao Avançado – Corporal, Facial e Genital
Demonstrativo – Jorge Mariz e Vivian Amaral
Descrição: O curso vai abordar uma revisão teórica dos aparelhos de Ultrasom disponíveis no mercado, seguido da prática, abordando face, corpo e genitália


Tarde: de 14:00 às 17:00

Curso 1. Toxina botulínica do básico ao avançado
Hands on – Betina Stefanello
Betina Stefanello
Descrição: Avaliação da mímica facial global e as diferentes opções de planejamento do tratamento para cada caso, desde os pontos básicos aos avançados, com prática hands on pelos alunos inscritos no curso.

Curso 2. Preenchimento com ácido hialurônico
Demonstrativo – Paulo Notaroberto

Descrição:  Abordagem da região perioral e lábios com ácido hialurônico.

Curso 3. Preenchimento com ácido hialurônico da região periorbicular
Hands on – Alessandra Romitti (SP)

Descrição: Avaliação da região periorbicular, identificação das principais áreas de risco, técnicas para tratamento de olheiras e perda de volume da região malar.

Curso 4: Tratamento das mãos com injetáveis
Demonstrativo – Ana Paula Fucci

Descrição: Indicação e técnica de uso dos bioestimuladores, preenchimento com ácido hialurônico e hidratação com ácido hialurônico.

Curso 5: Tratamento corporal com ácido polilático
Hands on – Antonio Menezes

Descrição: Avaliação corporal, indicações do uso de ácido polilático, como preparar o produto e técnicas para injeção.

Curso 6. Tratamento corporal com hidroxiapatita de cálcio
Hands on – Pitila Ramalhoto

Descrição: Avaliação corporal, indicações do uso de hidroxiapatita de cálcio, como preparar o produto e técnicas para injeção.

Curso 7.  Subcisão
Demonstrativo – Taciana Dal´ Forno Din
Descrição: O curso abordará indicações e a técnica da subcisão, que é tratamento padrão ouro para celulite.

Curso 8.  Radiofrequência Microagulhada
Demonstrativo – Laura Loures
Descrição: A radiofrequência microagulhada tem inumeras indicações, e o Dr Renato irá demonstrar varios casos práticos, como estrias, cicatriz de acne, rejuvenescimento e sua abordagem para as patologias do  couro cabeludo

Sábado, 09 de novembro de 2019 – PROGRAMAÇÃO TEÓRICA
Local:
PRODIGY HOTEL
Av. Almirante Silvio de Noronha 365, Centro RJ

8:10 – 8:20 – ABERTURA DO EVENTO

MÓDULO 1: ANATOMIA COMO BASE PARA OS NOSSOS TRATAMENTOS

8:20 – 8:45 – A face e suas 5 camadas: anatomia estratificada – Alessandra Romiti (SP)
8:45 – 8:55 – Gordura facial e corporal: características e distribuição do tecido adiposo – Maria Claudia Issa
8:55 – 9:10 – Vasos sanguíneos da face: como identificar os mais importantes e como evitá-los – Caroline Brandão
9:10 – 9:20 – Discussão

MÓDULO 2: MELHORANDO O RELEVO E A TEXTURA CUTÂNEA

9:20 – 9:35 – PRP – Evidência científicas, indicações e como fazer – Leticia de Chiara
9:35 – 9:50 – Microagulhamento – formas de realização, indicações, com ou sem drug delivery e resultados – Flavio Luz
9:50 – 10:00 – Radiofrequência microagulhada – indicações e como fazer – Roberta Teixeira
10:00 – 10:15 – Lasers para rejuvenescimento: tecnologias mais utilizadas atualmente – Laura Loures
10:15 – 10:30 – Subincisão: indicações e técnicas – Taciana Dal’Forno (RS)
10:30 – 10:50 – Discussão

10:50 – 11:20 – INTERVALO

MÓDULO 3: UNIFORMIZANDO A COR DA PELE

11:20 – 11:32 – Despigmentantes no melasma e seus diferentes alvos – Paulina Kede
11:32 – 11:44 – Peelings superficiais e médios. Como eu escolho o peeling, oriento o pré e o pós, e realizo o procedimento – Betina Stefanello
11:44 – 11:56 – Laser de picosegundos: indicações e resultados – Daniele Ferreti
11:56 – 12:08 – Hipocromias: Como eu trato – MMP ® – Caroline Brandão
12:08 – 12:20 – Discussão

12:20 – 13:20 – ALMOÇO

MÓDULO 4: MODULANDO O MOVIMENTO

13:20- 13:35 – Apresentações de toxina botulínica que existem hoje no mercado brasileiro – O que há de diferente entre elas e como trabalhar com diferentes produtos – Laila Klotz
13:35 – 13:50 – Toxina botulínica: diferentes possibilidades de tratamento – O que há de novo – Luiza Guedes
13:50 – 14:05 – Preenchimento com ácido hialurônico e seu efeito na miomodulação: indicação e técnica de aplicação – Daniel Coimbra
14:05 – 14:15 – Discussão

MÓDULO 5: MELHORANDO A FIRMEZA DA FACE E DO CORPO – TRATAMENTOS COM AGULHAS  – demonstração em vídeo

14:15 – 14:27 – Hidroxiapatita de cálcio – Face e corpo – Pitila Ramalhoto
14:27 – 14:39 – Tratamento da flacidez facial e corporal – Otimizando resultados com ácido polilático  – Antonio Menezes
14:39 – 14:51 – Policaprolactona – Face e corpo – Flavio Rezende
14:51 – 15:03 – Ácido hialurônico – como abordar a flacidez facial com preenchimento – pontos de sustentação, planejamento do tratamento e aplicação – Alessandra Romiti (SP)
15:03 – 15:15 – Fios de sustentação – Novas técnicas e resultados – Flavio Rezende
15:15 – 15:25 – Discussão

15:25 – 15:55 – INTERVALO

MÓDULO 6: MELHORANDO A FIRMEZA DA FACE E DO CORPO – TRATAMENTOS COM TECNOLOGIAS

15:55 – 16:10 – Ultrassom microfocado e macrofocado no tratamento da face  – indicações, associações e cuidados na aplicação (vídeo) – Monica Fialho
16:10-16:20- Análise crítica e comparativa das tecnologias disponíveis para a melhora da firmeza da face e corpo – Jorge Mariz
16:20 – 16:30 – Análise crítica e comparativa das tecnologias disponíveis para o rejuvenescimento íntimo – Vivian Amaral
16:30 – 16:40 – Radiofrequência – tecnologias disponíveis, indicações, como associar com outros tratamentos e resultados – Laura Loures
16:40 – 16:50 – Discussão

MÓDULO 7: MUDANDO O VOLUME

16:50 – 17:02 – Preenchimento com ácido hialurônico – reposição de volume na face (vídeo) – Monica Azulay
17:02 – 17:14 – Preenchimento com ácido hialurônico – lábios (vídeo) – Bruna Bravo
17:14 – 17:26 – Tratamento da gordura submentoniana com ácido desoxicólico (vídeo) – Marcio Serra
17:26 – 17:38 – Tratamento da gordura submentoniana com tecnologias – Criolipólise e Ultrassom de alta potência – indicações e resultados – Flavia Novis
17:38 – 17:48 – Discussão

MÓDULO 8: COMO LIDAR COM AS COMPLICAÇÕES

17:48 – 18:00 – Complicações de tratamentos faciais com injetáveis – Fabiana Wanick
18:00 – 18:12 – Diferentes apresentações de hialuronidase – como usar na prática – Fernanda Sanchez
18:12 – 18:24 – Complicações mais comuns com tecnologias – lasers, microagulhamento, criolipólise – Roberta Teixeira
18:24 – 18:34 – Discussão

Categoria Até 20/09/19 Até 01/11/19 No local
Associado SBD
Residente de Serviço Credenciado
 R$250 R$300  R$350
Sócio Aspirante
R$200 R$250 R$300
Acadêmicos de Medicina R$200 R$250
Médicos não sócios R$2.500

CATEGORIA ESPECIAL ATÉ 30/06/ 2019
ASSOCIADOS QUE COMPRARAM O PASSAPORTE DE EVENTOS DE 2019

Associado SBD – R$ 175,00
Associado ASPIRANTE – R$ 140,00

CURSOS PRÁTICOS

Demonstrativos – R$ 400,00
Hands on – R$ 600,00

O valor do curso prático será somado ao valor da inscrição.
Acadêmicos de medicina e médicos não associados não podem se inscrever para cursos práticos.

TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

  1. CANCELAMENTO, REEMBOLSO E TRANSFERÊNCIA DE INSCRIÇÃO:

1.1. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

1.2. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

1.3. As taxas de inscrições pagas, somente serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para SBDRJ dentro dos prazos estabelecidos:

– Até a primeiro prazo constante na tabela de inscrição – 100% reembolso

– Até o segundo prazo constante na tabela de inscrição – 50% reembolso

Após essas datas, não haverá devolução do valor investido.

1.4. Para transferência de inscrição, a solicitação deverá ser feita até 07 dias antes do evento através do email eventos@sbdrj.org.br. Após essa data, não haverá devolução do valor investido.

1.5. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

  1. Pagamento: O pagamento será através de boleto bancário ou cartão de crédito e de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.
  2. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

  1. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA, afim de confirmar a escolha da categoria informada.
  2. Acadêmicos de medicina deverão encaminhar a SBDRJ sua declaração de estudante, através do e-maileventos@sbdrj.org.br. A inscrição só será confirmada após o envio deste.

ATENÇÃO: Associados que da SBDRJ tiverem direito ao desconto- assiduidade, e quiserem fazer uso neste evento, devem solicitar o mesmo diretamente a SBDRJ através do e-mail sbdrj@sbdrj.org.br, indicando seu nome e o evento desejado. A inscrição com desconto não pode ser feita nesta plataforma. 

Cursos Práticos: IDPRDA
Rua Santa Luzia, 206 – Centro, RJ



Programação Teórica: Prodigy Hotel Santos Dumont
Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 – Centro, RJ


Estacionamento:
Particular no local do evento
Transporte Público:
Uma boa opção para chegar ao evento é usar o METRÔ e VLT. 

nov
27
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
nov 27@8:00 – 12:00
dez
7
sáb
Campanha Nacional de Prevenção ao Câncer da Pele
dez 7 dia inteiro