Eventos

Agenda

maio
31
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
maio 31 dia inteiro

07h30 – Café de Boas Vindas | Registro de Presença

08h00 | 08h50 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte I

1. Apresentação Clínica exuberante de sífilis – HFL

Naiara Luiza Bordignon, Larissa Harumi Tanaka, Karilena Fernandes Souza, Flávia de Freire Cassia, Maria Cristina Ribeiro de Castro e João Carlos Regazzi Avelleira

2. Síndrome de Gorlin Goltz – HCE

Cesar Augusto Lasmar Pereira Filho, Denise Lins de Albuquerque Pereira Paranhos, Fabiana de Sousa Borges Rudolph, Carlos Henrique de Matos Milhomens e Marcello Rodrigues de Oliveira Junior.

3. Pseudoxantoma elástico: manifestação oral – IDPRDA

Ana Carolina Serra Gomes da Silva Rodrigues, Aline Serruya El Mann, Kleber Danilo Ollague Cordova, Leonardo Pereira Quintella, Luna Azulay Abulafia e Mercedes Prates Pockstaller.

4. Acantoma de Células Claras Eruptivo em paciente com Síndrome de Netherton – HUPE

Bianca De Franco Marques Ferreira, Priscilla Melo de Oliveira Lima, Carlos Baptista Barcaui, Alexandre Carlos Gripp, Maria de Fátima Scotelaro e Luna Azulay Abulafia

08h50 – 09h10 – Informes Associativos

09h10 – 10h – Palestra Principal

Lacunas em Dermatologia Clínica: Aproximando a prática das evidências científicas 

Felipe Aguinaga 
Dermatologista pela UFRJ
Preceptor do IDPRDA

11h00 | 12h0 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte II

5. Telangectasia hereditária hemorrágica: a importância diagnóstica – HFB

Daniele Sguissardi de Oliveira, Luciana Lentz  Pereira, Mayara Reis de Oliveira, Clarissa Maria Da Cás Vita Campos e Egon Luiz Rodrigues Daxbacher.

6. Nevo azul subungueal – HNMD

Marielle de Campos Dias, Mariana Razé, Thais Ura Garcia, Caroline Brandão e Juliana Marques da Costa.

7. Tratamento do pênfigo vulgar com rituximabe: relato de um caso – HUGG

Christiane Carvalho de Almeida Neves, Juliana Guimarães Guerra, Raffany Pires Brand, André Luiz da Rocha Azevedo, Ricardo Barbosa Lima e Carlos José Martins.

8. Gorlin-Goltz- Relato da síndrome em três gerações – HFSE

Júlia Carneiro da Cunha, Daniele Nogueira de Carvalho Barros, Paulo Santos Torreao, Ana Luísa Sampaio e Paulo Oldani.

9. Hamartoma na língua – HUCFF

Lorena Brandão Pavan, Thales Pereira de Azevedo, Cecília Schubert Xavier Lagalhard Victer, Danielle Carvalho Quintella, Tullia Cuzzi e Marcia Ramos-e-Silva

12h00 | 12h20 – A Dermatologia hoje e amanhã

Áreas de atuação na dermatologia

jun
10
sáb
Reunião Mensal – SBDFL @Petrópolis
jun 10@9:00 – 13:00
jun
14
qua
Congresso Brasileiro de Cirurgia Dermatológica
jun 14 – jun 17 dia inteiro
jun
24
sáb
Arte de Formular – 3ª edição @Sede da SBDRJ
jun 24@9:00 – 17:00

 

HomeProgramaçãoValores e inscrição

O Curso de Arte de Formular tem como objetivo resgatar a prescrição magistral, ampliando as opções terapêuticas do receituário médico. Abordará temáticas relevantes para a pratica do dermatologista, apresentando desde formulações magistrais clássicas a formulações inovadoras. As aulas serão embasadas em conhecimentos científicos, sob a ótica de dermatologistas com larga experiência neste modelo único de prescrição, o que resultara numa maior especificidade do tratamento recomendado. Será um grande prazer ter a sua presença neste evento.

Coordenadores:

Flávio Luz

Deborah Marques (Farmacêutica)

Gabriela Deutsch (Farmacêutica)

24 de junho | Sábado

08h45 – Welcome coffee

09h – 10h30 Farmacotécnica aplicada à dermatologia | Deborah Marques e Gabriela Deustch 

10h30 – 10h45 – Intervalo – visita aos expositores

10h45 – 11h45 –  Dermatite seborreica e rosácea | Daniele Balbi

11h45 – 12h45 – Afecções das unhas | Roberta Nakamura

12h45 – 13h45 – Intervalo para almoço

13h45 – 14h45 – Afecções do couro cabeludo | Paula Raso 

14h45 – 15h45 – Formulações consagradas | Abdiel Lima

15h45 – 16h – Intervalo – visita aos expositores

16h –  Suplementação nutricional na dermatologia | Silvia Fiuza 

17h – Encerramento 

 

INSCRIÇÕES ESGOTADAS

 

jun
28
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
jun 28 dia inteiro
jun
30
sex
14º ECD – Procedimentos de Consultório
jun 30@9:00 – jul 1@17:30

HomeProgramaçãoValores e inscriçãoLocalização

Prezado associado,

Este ano teremos um evento inovador, com cursos práticos e temas teóricos de alta aplicabilidade, voltado não só para os mais experientes, mas também para os residentes. Nosso objetivo é estimular o dermatologista para a cirurgia dermatológica, descomplicando-o e atualizando-o.

Esperamos por você!

Coordenadores do 14º ECD – Procedimentos de Consultório

Coordenadores: Curt Treu, Felipe Soeiro, Joaquim Mesquita

Coordenadora dos cursos práticos: Claudia Alcântara

 

Programação científica

30 de junho | Sexta-feira

Local: Instituto de Dermatologia Professor Rubem David Azulay (Pavilhão São Miguel)

 

Programação dos cursos práticos – Manhã – 09h 

CURSO 1:  MICROAGULHAMENTO | Flávio Luz
Demonstração da técnica no tratamento das cicatrizes de acne, rejuvenescimento, estrias e melasma.

CURSO 2: PREENCHIMENTO AVANÇADO  | Bruna Bravo
Demonstração da técnica em diferentes abordagens do tratamento do envelhecimento facial com ácido hialurônico: olheira, malar, lábios, pontos de sustentação e contorno facial

CURSO 3: FRAXX |  Joaquim Mesquita

Voltado para prática diária do dermatologista, nosso curso de radiofrequência ablativa fracionada utilizará todos os modelos de Wavetronic disponíveis para mostrar como se otimizar os resultados obtidos, seja com as ponteiras “lima” seja com as ponteiras tradicionais.

CURSO 4: TRATAMENTO DE FENDA DE ORELHA  | Marcela Benez
Atualizar e capacitar o dermatologista frente as indicações e diversas técnicas de reconstrução de fenda do lobo da orelha.

CURSO 5: PEQUENOS PROCEDIMENTOS, GRANDES RESULTADOS  | Guillermo Loda
Durante o curso serão realizados diferentes procedimentos voltados para o dia a dia do consultório dermatológico: xantelasma, seringoma e técnicas acessórias para tratamento de cicatrizes de acne (subcisão , CROSS peeling e micropunch).

 

Programação dos cursos práticos – Tarde – 14h

CURSO 6: PROCEDIMENTOS DE UNHA NO CONSULTÓRIO  | Robertha Nakamura
Demonstração da técnica do tratamento da oncocriptose, paroníquia e biopsia de unha.

CURSO 7: PEQUENOS PROCEDIMENTOS, GRANDES RESULTADOS  | Frederico Sanchez 
Durante o curso serão realizados diferentes procedimentos voltados para o dia a dia do consultório dermatológico: xantelasma, seringoma e técnicas acessórias para tratamento de cicatrizes de acne (subcisão , CROSS peeling e micropunch).

CURSO 8 : CRIOCIRURGIA  | Cleide Ishida
Proporcionar o aprendizado básico da criocirurgia. Apresentação dos equipamentos necessários para a sua execução (container, aparelho, ponteiras e  outros acessórios); indicações e contra-indicações do procedimento e demonstração das técnicas utilizadas no tratamento de lesões benignas, pré-malignas e malignas de pacientes previamente selecionados.

CURSO 9: SUTURAS BÁSICAS E AVANÇADAS | Curt Treu, Giselle Seabra e Taíssa Canedo
O curso tem como objetivo aperfeiçoar os residentes e atualizar os dermatologistas mais experientes nas diversas técnicas de sutura, abordando desde as mais básicas, até as mais avançadas e usadas para um fechamento refinado.


 01 de julho | Sábado

Local: Auditório Fundação de Saúde – Av. Padre Leonel Franca, 248 – Gávea (Ao lado do Planetário)


08h – 08h30 – Abertura

MÓDULO 1. PROCEDIMENTOS DE UNHA NO CONSULTÓRIO

08h30 – 08h45 – Lesões suspeitas e técnicas de biopsia | Andreia Leverone
08h45 – 09h – Lesões inflamatórias de tratamento cirúrgico – Onicocriptose e paroniquia crônica | Robertha Nakamura
09h- 09h10 – Discussão

MÓDULO 2: ONCOLOGIA

09h10 – 09h25 – Casos inoperáveis de carcinoma basocelular: como conduzi-los. | Andreia Melo
09h25 – 09h40 – Manifestações dermatológicas dos tratamentos do melanoma metastático | Luiza Kasuga           
09h40 – 09h55 – Tratamento do campo de cancerização na prática diária | Curt Treu
09h55 – 10h05 – Discussão

MÓDULO 3: COMPLICAÇÕES

10h05 – 10h20 – Complicações em consultório e como manejar | Christiane Fidalgo
10h20 – 10h30 – Discussão

10h30 – 11h – Coffee break

MÓDULO 4: MICROAGULHAMENTO

11h – 11h15 – Técnicas | Flávio Luz
11h15 – 11h30 – Drug delivery | Fabiana Wanick
11h30 – 11h45 – Microagulhamento com radiofrequência | Joaquim Mesquita
11h45 – 12h – Discussão

12h – 13h30 – Intervalo para almoço

MÓDULO 5: ANATOMIA

13h30 – 13h45 – Zonas de risco da face | Paula Gurfinkel
13h45 – 14h – Anatomia aplicada à procedimentos | André Braz
14h – 14h10 – Discussão

MÓDULO 6: MISCELÂNEA

14h10 – 14h25 –  Técnicas avançadas de biópsia | Sérgio Serpa
14h25 – 14h40 – Procedimentos no tratamento da esporotricose refratária | Felipe Soeiro
14h40 – 14h50 – Discussão

14h50 – 15h20- Coffee break

MÓDULO 6: HIDRADENITE

15h20 – 15h35 – Atualização cirúrgica na hidradenite: técnicas e índice de recidiva | Mario Chaves
15h35 – 15h50 – Métodos adjuvantes no tratamento da hidradenite | Roberto Souto
15h50 – 16h – Discussão

MÓDULO 8: PEQUENOS PROCEDIMENTOS, GRANDES RESULTADOS

16h– 16h15 – Como melhorar cicatrizes | Joaquim Mesquita
16h15 – 16h30 – Eletrocirurgia na prática do dermatologista | Guillermo Loda
16h30 – 16h45 – Melhores indicações para criocirurgia  | Cleide Ishida
16h45 – 17h – Pérolas de consultório | Solange Maciel
17h – 17h10 – Discussão

17h10 – Encerramento                   

 Cursos Teóricos Até 31/05/2017 Até 23/06/2017 No Local
Associado aspirante R$150 R$200 R$250
Residente de serviço credenciado R$200 R$250 R$300
Associado SBD R$200 R$250 R$300
Médico não associado Opção bloqueada R$800 R$1.000
Acadêmico de Medicina Opção bloqueada R$200 R$250

Cursos Práticos Tabela única (Associados SBD, aspirantes, residentes)
Microagulhamento (LOTADO) R$450
Preenchimento Avançado (LOTADO) R$ 350
Fraxx (LOTADO) R$ 350
Tratamento de Fenda de orelha R$300
Procedimentos de unha no consultório  R$300
Pequenos procedimentos, grandes resultados (LOTADO)  R$300
Criocirugia R$300
Suturas Básicas e Avançadas R$200

 

NÃO SERÁ POSSÍVEL SE INSCREVER SOMENTE NOS CURSOS PRÁTICOS. DESSA FORMA, OS VALORES DOS CURSOS SERÃO SOMADOS AOS VALORES DO TEÓRICO, DE ACORDO COM A DATA DE INSCRIÇÃO E A CATEGORIA ESCOLHIDA.

 

Ficha para inscrição:

 

 VAGAS ESGOTADAS!

 

TERMOS E CONDIÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

LABORATÓRIOS INTERESSADOS A REALIZAR INSCRIÇÕES DE MÉDICOS FAVOR CONSULTAR A SBDRJ PARA VERIFICAR SE O MESMO NÃO SE ENCONTRA INSCRITO. DO CONTRARIO NÃO FAREMOS A DEVOLUÇÃO DO DINHEIRO EM CASO DE DUPLICIDADE.

1.1. Em caso de cancelamento, o reembolso será feito somente se solicitado respeitando o seguinte critério:

Até o 1º prazo constante na tabela de inscrição –  100% do reembolso

Até o 2º prazo constante na tabela de inscrição – 50% de reembolso.

Transferência de inscrição – Até sete dias antes do evento.

1.2. O não comparecimento ao evento não será reembolsado;

1.3. Inscrições em duplicidade serão devolvidas de acordo com o prazo estabelecido e somente após o recebimento do comprovante da efetiva duplicidade;

1.4. Em hipótese alguma haverá devolução fora das normas estabelecidas acima.

2. Pagamento: O pagamento será somente através de boleto bancário e cartão de crédito de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela.

3. Procedimentos para emissão do boleto:

3.1. Preencha a ficha de inscrição, após o aceite dos termos e condições de participação, e clique em gerar boleto.

4. O inscrito será submetido a uma verificação de acordo com o cadastro da SBD – Sociedade Brasileira de Dermatologia, a fim de confirmar a escolha da categoria informada.

 

jul
8
sáb
Reunião Mensal – SBDFL @Hotel H Niterói
jul 8@9:00 – 13:00
jul
26
qua
Reunião Mensal – SBDRJ
jul 26 dia inteiro
ago
4
sex
Simpósio de Cabelos e Unhas
ago 4 – ago 5 dia inteiro
ago
19
sáb
Reunião Mensal – SBDFL @Hospital Antônio Pedro
ago 19@9:00 – 13:00