Reunião Mensal – SBDRJ

Reunião Mensal – SBDRJ

Quando:
28 de março de 2018@8:00 – 12:00
2018-03-28T08:00:00-03:00
2018-03-28T12:00:00-03:00

07h30 – Café de Boas Vindas | Registro de Presença

08h00 | 08h40 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte I

1.Acne Fulminans após uso de esteroide anabolizante – HUCFF

Flávia de Almeida Souza, Bruna Ducker Bastos Amorim, Felipe Cupertino de Andrade e Rosângela de Souza Rodrigues

2.Onicocriptose: forma exuberante – IDPRDA

Edgar Ollague Cordova, Paula Regazzi, Ana Cecilia Studart, Kleber Ollague, Danielle Quintela e Andreia Leverone

3.Síndrome hemofagocítica na hanseníase virchowianaHUPE

Nandara Paiva, Flávia Wermelinger Perazio, Thais Reginatto Nietsche, Alexandre Carlos Gripp, Luna Azulay-Abulafia e Arles Martins Brotas.

4.Complicação ao uso do Adalimumabe no paciente anérgico ao PPD – HFB

Patrícia Rezende Teixeira, Marcella de La-Rocque Fernandes, Fernanda Soncini Pasetto, Bruna Spindola da Mota Ferreira e Livia do Nascimento Barbosa.

08h40 | 09h00 – Informes Associativos

09h00 | 09h40 - Palestra principal

ARBOVIROSES:  ZIKA, CHIKUNGUNYA, DENGUE E FEBRE AMARELA

FRED BERNARDES FILHO

Dermatologista – Doutorando do Programa de Clínica Médica – FMRP-USP-RP

09h40 | 10h20 – Intervalo 

10h20 | 10h30 – Comunicação Científica

ECOS DO MEETING

HELOISA RAMPINELLI

Vencedora do Prêmio Residente e Revelação AcheDerma 2017

10h30 | 11h10 – Apresentação e comentários: casos em multimídia – Parte II

5.Malignização em cicatriz de queimadura – HNMD

Ludmila Ribeiro Pedrosa,Lara Riguete Chiquito, Nilton Carlos dos Santos Rodrigues, César de Souza Bastos Júnior, Anndressa Camillo da Matta Setubal Gomes  e Juliana Correa Marques da Costa


6.Ulceração extensa no couro cabeludo : desafio diagnóstico e terapêutico – HUGG
Raffany Pires Brand, Luiza Peres Barbosa, Luciana Ferreira de Araújo, Luna Azulay Abulafia, Ricardo Barbosa Lima e Carlos José Martins

7.Tuberculose ganglionar: Relato de caso – HFSE

Mariana Macedo da Costa, Janaína Rodrigues Bueno, Letícia Liberino da Silva, Christiane Gomes Belinho Cruz, Ana Luisa Bittencourt Sampaio Jeunon Vargas e Paulo Antonio Oldani Felix

 

8.Manifestação Grave de Esporotricose Cutânea – HCE

Luiza Aguera Oliver, Tatiana Addario Gomes, Claudia Maria Penna Dias, Felipe Maurício Soeiro Sampaio, Daniel Lago Obadia e Leninha Valério do Nascimento.