A Instituição

Diretorias Anteriores


  • 1964

    Presidente – Glyne Leite Rocha
    Vice-Presidente – Jarbas Anacleto Porto
    Secretário Geral – Edson Augusto de Almeida
    Secretário de Sessões – Aldy Adauto Barbosa Lima
    Tesoureiro – Cesar Chiaffitelli


  • 1965

    Presidente – Jarbas Anacleto Porto
    Vice-Presidente – Edson Augusto de Almeida
    Secretário Geral – Oswaldo Serra
    Secretário de Sessões – Danilo Filgueiras


  • 1966

    Presidente – Edson Augusto de Almeida
    Vice-Presidente – Oswaldo Serra
    Secretário Geral – Aldy Adauto Barbosa Lima


  • 1967

    Presidente – Oswaldo Serra
    Vice-Presidente – Aldy Adauto Barbosa Lima
    Secretário Geral – José Antônio R. Loivos
    Secretário de Sessões – José Serruya
    Tesoureiro – Absalom Lima Filgueira


  • 1968

    Presidente – Aldy Adauto Barbosa Lima
    Vice-Presidente – José Antônio R. Loivos
    Secretário Geral – José Serruya
    Secretário de Sessões – Absalom Lima Filgueira
    Tesoureiro – Antônio Carlos Pereira Jr.


  • 1969

    Presidente – Sylvio Fraga
    Vice-Presidente – André Petrarca de Mesquita
    Secretário Geral – Absalom Lima Filgueira
    Secretária de Sessões – Maria Josepha R. Bastos
    Tesoureiro – Paulo Paes de Oliveira


  • 1970

    Presidente – André Petrarca de Mesquita
    Vice-Presidente – José Lisboa Miranda
    Secretária Geral – Maria Josepha R. Bastos
    Secretários de Sessões – Antônio Carlos Pereira Jr. – Aloysio P. Argollo Nobre
    Tesoureiro – Manoel Sternick


  • 1971 – 1972

    Presidente – José Lisboa Miranda
    Vice-Presidente – Avelino Miguez Alonso
    Secretário Geral – Antônio de Souza Marques
    Secretário de Sessões – Aloysio P. Argollo Nobre
    Tesoureira – Tânia Ludmila de Assis


  • 1973

    Presidente – Avelino Miguez Alonso
    Vice-Presidente – Wilson Marques de Abreu
    Secretário Geral – Aloysio P. Argollo Nobre
    Secretária de Sessões – Gabriela Lowy
    Tesoureira – Tânia Ludmila de Assis


  • 1974

    Presidente – Wilson Marques de Abreu
    Vice-Presidente – Aloysio P. Argollo Nobre
    Secretário Geral – Ivan Cardoso
    Secretário de Sessões – Guilherme de A. Quintaes
    Tesoureira – Tânia Ludmila de Assis


  • 1975

    Presidente – Gabriela Lowy
    Vice-Presidente – Manoel Sternick
    Secretário Geral – José Antônio R. Loivos
    Secretário de Sessões – Guilherme de A. Quintaes
    Tesoureira – Tânia Ludmila de Assis


  • 1976

    Presidente – Antônio Carlos Pereira Jr.
    Vice-Presidente – Danilo Vicente Filgueiras
    Secretário Geral – Ivan Cardoso
    Secretário de Sessões – José Célio do Prado
    Tesoureira – Ryssia Alvarez Florião


  • 1977

    Presidente – Danilo Vicente Filgueiras
    Vice-Presidente – José Serruya
    Secretário Geral – José Célio do Prado
    Secretário de Sessões – Benjamin Baptista Almeida
    Tesoureira – Regina Haine Monte Alegre


  • 1978

    Presidente – Absalom Lima Filgueira
    Vice-Presidente – René Garrido Neves
    Secretário Geral – Manoel Sternick
    Secretário de Sessões – Roberto Maués de Paula
    Tesoureiro – Décio Ernesto A. Marinho


  • 1979

    Presidente – René Garrido Neves
    Vice-Presidente – José Serruya
    Secretário Geral – Luiz Augusto N. Teixeira
    Secretário de Sessões – Roberto P. F. da Fonseca
    Tesoureiro – Márcio Santos Rutowitsch


  • 1980

    Presidente – José Serruya
    Vice-Presidente – Manoel Sternick
    Secretário Geral – Roberto P. F. da Fonseca
    Secretária de Sessões – Luci G.B.F. de Magalhães
    Tesoureiro – Benjamin Baptista Almeida


  • 1981

    Presidente – Manoel Sternick
    Vice-Presidente – Aloysio P. Argollo Nobre
    Secretário Geral – Sérgio Soares Quinete
    Secretário de Sessões – Márcio Santos Rutowitsch
    Tesoureiro – Eli Balassiano


  • 1982

    Presidente – Aloysio P. Argollo Nobre
    Vice-Presidente – Manoel Paes O. Neto
    Secretário Geral – Márcio Santos Rutowitsch
    Secretária de Sessões – Márcia Ramos e Silva
    Tesoureiro – Antônio Luiz Corrêa Argeiro


  • 1983

    Presidente – Manoel Paes O. Neto
    Vice-Presidente – Antônio de Souza Marques
    Secretária Geral – Márcia Ramos e Silva
    Secretário de Sessões – José Alvimar Ferreira
    Tesoureiro – Antônio Luiz Corrêa Argeiro


  • 1984

    Presidente – Antônio de Souza Marques
    Vice-Presidente – Sérgio Januário Carneiro
    Secretário Geral – José Alvimar Ferreira
    Secretária de Sessões – Cleide Eiko Ishida
    Tesoureira – Marina Beatriz Paes


  • 1985

    Presidente – Sérgio Januário Carneiro
    Vice-Presidente – Guilherme de A. Quintaes
    Secretária Geral – Cleide Eiko Ishida
    Secretária de Sessões – Marina Beatriz Paes
    Tesoureira – Vânia A. Azevedo Pitella


  • 1986 – 1987

    Presidente – Maria de Lourdes Viegas
    Vice-Presidente – José Alvimar Ferreira
    Secretária Geral – Andréa Gurfinkel
    Secretário de Sessões – David Rubem Azulay
    Tesoureira – Ivone Rozenbaum


  • 1988

    Presidente – Jarbas Anacleto Porto
    Vice-Presidente – Danilo Vicente Filgueiras
    Secretária Geral – Luna Azulay Abuláfia
    Secretária de Sessões – Ryssia Alvarez Florião
    Tesoureiro – João Carlos M. Fonseca


  • 1989

    Presidente – Absalom Lima Filgueira
    Vice-Presidente – David Rubem Azulay
    Secretária Geral – Luna Azulay Abuláfia
    Secretária de Sessões – Ryssia Alvarez Florião
    Tesoureiro – João Carlos M. Fonseca


  • 1990

    Presidente – Antonio Carlos Pereira Jr.
    Vice-Presidente – Júlio César C. Ricart
    Secretária Geral – Maria Auxiliadora J. Souza
    Secretária de Sessões – Márcia Ramos-e-Silva
    Tesoureira – Mônica Manela Azulay
    Suplentes de Diretoria – Ângela Leta R. Costa – Teresa Helenita C. Macedo


  • 1991

    Presidente – Danilo Vicente Filgueiras
    Vice-Presidente – Célio Abdalla
    Secretária Geral – Ignêz R. S. Muri Mendonça
    Secretária de Sessões – Márcia Ramos e Silva
    Tesoureira – Ana Maria Coelho Matsuda


  • 1992

    Presidente – Guilherme de A. Quintaes
    Vice-Presidente – Márcia Ramos e Silva
    Secretário Geral – José Ramon Varela Blanco
    Secretários de Sessões – Pablo A. Lorente Paz – Antônio Macedo D’Acri
    Tesoureiro – José Moreira Carrijo


  • 1993

    Presidente – Aldy Adauto Barbosa Lima
    Vice-Presidente – Manoel Sternick
    Secretário Geral – Luiz Carlos Pinto de Oliveira
    Secretário de Sessões – Antônio Macedo D’Acri
    Tesoureiro – José Moreira Carrijo
    Suplente de Diretoria – Flávio Barbosa Luz


  • 1994

    Presidente – Márcia Ramos e Silva
    Vice-Presidente – Luna Azulay Abuláfia
    Secretário Geral – Antônio Macedo D’Acri
    Secretário de Sessões – Omar Lupi R. Santos
    Tesoureira – Beatriz Moritz Trope
    Suplentes de Diretoria – Vívian Balassiano – Carlos Alberto Camilo


  • 1995 – 1996

    Presidente – José Moreira Carrijo
    Vice-Presidente – José Ramon Varela Blanco
    Secretário Geral – Marcius A. Peryassú
    Secretário de Sessões – Omar Lupi R. Santos
    Tesoureira – Ignêz R. S. M. Mendonça
    Assessores – Abdiel Figueira Lima – Flávio Barbosa Luz – Andréia Mateus Moreira


  • 1997 – 1998

    Presidente – Luna Azulay Abuláfia
    Vice-Presidente – Ignêz R. S. M. Mendonça
    Secretário Geral – Marcius A. Peryassú
    Secretário de Sessões – Ricardo Barbosa Lima
    Tesoureiro – Abdiel Figueira Lima


  • 1999 – 2000

    Presidente – Marcius Achiamé Peryassú
    Vice-Presidente – José Ramon Varela Blanco
    Secretário Geral – Omar Lupi R. Santos
    Secretário de Sessões – Flávio Barbosa Luz
    Tesoureiro – Abdiel Figueira Lima
    Assessor – Antônio Macedo D’Acri


  • 2001 – 2002

    Presidente – José Ramon V. Blanco
    Vice-Presidente – Antônio C. Francesconi
    Secretário Geral – Abdiel Figueira Lima
    Secretária de Sessões – Cláudia Pires A. Maia
    Tesoureiro – Flávio Barbosa Luz
    Assessores de Diretoria – Ana Ma. Mósca Cerqueira – Antônio Macedo D’Acri


  • 2003 – 2004

    Presidente – Abdiel Figueira Lima
    Vice-Presidente – Inez Muri Mendonça
    Secretário Geral – Omar Lupi
    Secretário de Sessões – João Carlos Avelleira
    Tesoureiro – Marcio Soares Serra
    Coordenador de Mídia Eletrônica – Ivan Semenovitch
    Assessor de Diretoria – Alexandre Filippo
    Assessora de Diretoria/Coordenadora do Rio Dermatológico – Ana Mª. Mósca Cerqueira


  • 2005 – 2006

    Presidente – Omar Lupi
    Vice-Presidente – Márcio Soares Serra
    Secretário Geral – João Carlos Avelleira
    Secretária de Sessões – Ana Mª. Mósca de Cerqueira
    Tesoureira – Claudia Pires Amaral Maia
    Coordenador de Mídia Eletrônica – Abdiel Figueira Lima
    Coordenador Editorial do – Jornal Rio Dermatológico – José Ramon V. Blanco
    Assessores de Diretoria – Andrea Mateus Moreira – Ivan Semenovitch


  • 2007 – 2008

    Presidente – Celso Tavares Sodré
    Vice-Presidente – João Carlos Avelleira
    Secretário Geral – Carlos Baptista Barcaui
    Secretário de Sessões – Flavia Freire Cássia
    Tesoureiro – Francisco Burnier Pereira
    Coordenador de Mídia Eletrônica – Roberto Barbosa Lima
    Coordenadora do Rio Dermatológico – David Azulay
    Coordenadora dos Serviços Credenciados – Andréa Gurfinkel


  • 2009 – 2010

    Presidente – Carlos Baptista Barcaui
    Vice-Presidente – David Rubem Azulay
    Secretária Geral – Claudia Alcântara
    Secretária de Sessões – Paula Dadalti
    Tesoureiro – Paulo Oldani
    Coordenador de Mídia Eletrônica – Leonardo Spagnol Abraham
    Coordenador do Rio Dermatológico – João Carlos Avelleira
    Coordenador dos Departamentos – Egon Daxbacher


  • 2011 – 2012

    Presidente – David Rubem Azulay
    Vice-Presidente – Flávia Freire Cássoa
    Secretária Geral – Maria Fernanda Reis Gavazzoni Dias
    Secretária de Sessões – Carlos José Martins
    Tesoureiro – Fabiano de Carvalho Leal
    Coordenador de Mídia Eletrônica – Ivan Jorge Freire de Semenovitch
    Coordenador do Rio Dermatológico – João Carlos Avelleira
    Coordenador dos Departamentos – Egon Daxbacher

  • SBDRJ-072

    2013 – 2014

    Presidente – Ana Mósca de Cerqueira
    Vice-Presidente – Flávio Barbosa Luz
    Secretário Geral – Egon Daxbacher
    Secretário de Sessões – Carlos José Martins
    Tesoureiro – Antonio Macedo D’Acri
    Assessor de Tesoureiro – Fabiano de Carvalho Leal
    Coordenador de Mídia Eletrônica – Abdiel Figueira 
    Assessor de Mídia Eletrônica – Curt Mafra Treu
    Coordenador do Rio Dermatológico – José Ramon Varella Blanco
    Assessor Médico do Rio Dermatológico – Benjamin Baptista
    Coordenador dos Departamentos – Paulo Oldani


  • 2015 – 2016

    Presidente – Flávio Barbosa Luz
    Vice-Presidente – Egon Daxbacher
    Secretário Geral – Thiago Jeunon de Sousa Vargas
    Secretário de Sessões – Luna Azulay Abulafia Leal
    Tesoureiro – Fabiano de Carvalho Leal
    Assessor de Diretoria – Antônio Macedo Dacri
    Assessor de Diretoria – Joaquim Jose Teixeira de Mesquita  
    Coordenadora Rio Dermatológico – Ana Maria Mósca de Cerqueira
    Coordenador de mídia eletrônica – Abdiel Figueira
    Coordenador de mídia eletrônica – João Paulo Niemeyer Corbellini
    Coordenadora de departamentos – Flavia de Freire
    Coordenador de relação com a indústria – Fabio Cuiabano Barbosa
    Coordenadora de ação social – Ana Maria Rabelo
    Presidente da comissão de ética – Celso Tavares Sodre